Приговор от 03 марта 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                   03 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Андреева Е.В.,
 
    защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 116 от 03.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
    АНДРЕЕВА Е.В., <данные изъяты>,
 
    - мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Андреев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Андреев Е.В., находясь на территории <адрес>, в ходе телефонного разговора договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об обмене наркотического средства гашиш на наркотические курительные смеси, совершив в последующем преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Андреев Е.В., находясь во дворе <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в целях обмена наркотического средства гашиш на наркотические курительные смеси, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 1,41 грамма лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Кроме того, Андреев Е.В., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления смеси веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, к крупному размеру, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Андреев Е.В., находясь во дворе <адрес>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел у последнего смесь веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющуюся смесью производных наркотических средств – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата что относится к крупному размеру. После этого приобретенную смесь веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющуюся смесью производных наркотических средств – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма, что относится к крупному размеру, Андреев Е.В., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до момента обнаружения и изъятия данной смести производных наркотических средств сотрудниками УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Андреева Е.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут по 23 часа 23 минуты.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев Е.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемого в вину подсудимому преступления соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценивая поведение Андреева Е.В. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.Суд квалифицирует деяние Андреева Е.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Андреев Е.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Андреева Е.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Е.В., не имеется.
 
    Кроме данных о личности подсудимого, суд при определении размера и вида наказания учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; тяжесть совершенных преступлений; конкретные обстоятельства совершения преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Андреева Е.В.. после совершения преступлений, выразившееся в признании своей вины и способствовании расследованию преступления, изъятие наркотических средств из оборота сотрудниками наркоконтроля, наличие у подсудимого места работы (источника дохода), положительные характеристики подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым Андреевым Е.В. преступлений, позволяющими достичь целей наказания путем назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ соответственно.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд назначает Андрееву Е.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
        Вещественные доказательства: полимерный пакет со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма, наркотическое средство гашиш массой 0,46 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    АНДРЕЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 (один) месяц без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрееву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Андреева А.С. обязанности в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления в месячный срок специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Андрееву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма: наркотическое средство гашиш массой 0,46 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    - либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Л. Колтаков