Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1-199/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «15» апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя -ФИО1
подсудимого ФИО7
защитника- адвоката ФИО2
при секретаре ФИО3
материалы уголовного дела в отношении ФИО7*ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.? ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, общеопасным способом.
Так, * г. около 2 часов ночи ФИО7, желая отомстить своей знакомой С. за разрыв отношений, зная, что ФИО4 проживает у своей матери М. по адресу: ул. * <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, общеопасным способом- поджогом, сознавая опасность своих действий и предвидя возможность наступления тяжких последствий: оставление владельцев дома № * по ул. * <адрес> без жилья, желая наступления этих последствий, пришел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор дома и из принесенной с собой бутылки облил бензином крышу веранды. После чего умышленно, имеющимися при себе спичками поджег крышу веранды, пристроенную к жилому дому № * <адрес>, в котором находились М. и С. Убедившись, что огонь разгорелся, ФИО7 с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий ФИО7 вследствие пожара огнем повреждено имущество М.: крыша жилого дома и сеней, система электроснабжения жилого дома, потолок в сенях, штукатурный и окрасочный слой потолка 1-го этажа жилого дома и сеней, трещины по штукатурке фасада между жилым домом и сенями. Тем самым М с учетом стоимости восстановительного ремонта причинен значительный материальный ущерб на сумму * руб.
Кроме того, ФИО7 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, общеопасным способом.
Так, * г. около 2 часов ночи ФИО7, желая отомстить своей знакомой С. за разрыв отношений, зная, что С. проживает у своей матери М. по адресу: ул. * <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, общеопасным способом - поджогом, сознавая общественную опасность своих действий, пришел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор дома и из принесенной с собой бутылки облил бензином стену бани. После чего умышленно имеющимися при себе спичками поджег стену бани. Убедившись, что огонь разгорелся, ФИО5 с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий ФИО5 вследствие пожара огнем повреждено имущество М.: крыша строения бани и веранды, стены строения бани, стойки и ограждения веранды, полы веранды, оплавления по пластиковым элементам оконных проемов, повреждения дверного полотна входной двери, повреждения системы электроснабжения. Тем самым М., с учетом восстановительного ремонта причинен значительный материальный ущерба на сумму 167160 руб.
Подсудимый с предьявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Событие от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется положительно, имеет постоянный, стабильный заработок, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, проживает с матерью.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Смягчающим наказание обстоятельством по двум преступлениям является также явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Законные основания для изменения подсудимой категории
преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом наказание должно быть назначено с учетом следующих правил: правил ч. 1 ст. 62 УК РФ ; правил ч.5 ст. 62 УК РФ, а также правил назначения наказания по совокупности преступлений, являющимися преступлениями средней тяжести, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ.
Обсуждая гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного преступлениями в размере * коп., с учетом расходов по проведению оценки ущерба в размере * руб., суд отмечает, что исковые требования подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на ФИО7 следующие обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, принять меры по возмещению причиненного ущерба.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО7 в пользу М в возмещение ущерба * руб. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова