Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 22 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Куриной А.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Радченко А.В.,
подсудимой Юртайкиной О.Н., ее защитника – адвоката Кривенко Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юртайкиной О.Н., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ; проживает по адресу: г. АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
у с т а н о в и л:
Юртайкина О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
25 марта 2014 года примерно в 12 часов Юртайкина О.Н., находясь около дома № 23 по ул. Штеменко, Краснооктябрьского района г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона, массой 0,094 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не отнесено к категории значительных, крупных или особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Юртайкина О.Н. стала с целью незаконного сбыта хранить при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 25 марта 2014 года, примерно в 20 часов 25 минут, Юртайкина О.Н., из корыстных побуждений с целью наживы, находясь в салоне автомобиля Нисан X-Trail, с государственным номером X 669 КР 34 рус, припаркованного около дома № 48 по ул.Ополченской Тракторозаводского района г.Волгограда, незаконно сбыла лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 000 рублей, один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфед-рона, массой 0,094 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона, Юртайкина О.Н. не смогла по обстоятельствам, не зависящим от ее воли и сознания, в связи с тем, что приобретенное наркотическое средство лицо, осуществлявшее проверочную закупку, 25 марта 2014 года, в период времени с 20 часов 28 минут по 20 часов 38 минут, находясь около дома № 48 по улице Ополченской, в Тракторозаводском районе города Волгограда, добровольно выдало сотрудникам Пригородного MPО УФСКН России по Волгоградской области и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Юртайкина О.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Юртайкиной О.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Юртайкиной О.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Совершенное Юртайкиной О.Н. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, воспитывает малолетнюю дочь, имеет хроническое заболевание.
С учетом совершения тяжкого преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, для достижения целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, путем назначения Юртайкиной О.Н. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимой Юртайкиной О.Н., имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО1 ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, воспитанием которой она занимается, на основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным отсрочить Юртайкиной О.Н. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО1., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
При определении подсудимой Юртайкиной О.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Юртайкина О.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Юртайкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Юртайкиной О.Н. реальное отбытие наказания до достижения ее ребенком – ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДАТА ИЗЪЯТА
Меру пресечения Юртайкиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическую смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона, массой 0,094 грамма – уничтожить, денежные купюру достоинством 1 000 рублей с номером ьН 16171 - вернуть в УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «Сименс а-52» - оставить у Юртайкиной О.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С. Степанюк