Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1-199/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 06 октября 2014 года.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г.УльяновскаЛысяковой С.А.,
подсудимого Хана А.А.,
защитника-адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение №557 и ордер №34 от 20.02.2014,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хана А.А., <данные изъяты>, судимого:
- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14.07.2005 (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.06.2010) по ч.1 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании с.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 7 месяцев, освобожден по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.11.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хан А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размерепри следующих обстоятельствах.
В 2013 году не позднее 30.07.2013 Хан А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью обогащения путем незаконного, корыстного сбыта наркотических средств, в значительном размере, неопределенному кругу лиц, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу.Во исполнение преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, преследуя цель извлечения выгоды в виде денежных средств и наркотических средств, Хан А.А. и ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, в 2013 году, но не позднее 30.07.2013, определили между собой предмет и объективную сторону совершения преступления, распределили между собой преступные роли, которые строго соблюдались в процессе совместной преступной деятельности. В соответствии с достигнутой договоренностью Хан А.А., должен был приобретать синтетические наркотические средства у известных ему источников, осуществлять их расфасовку, передавать данные наркотики ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, подыскивать приобретателей наркотических средств, от которых посредством электронных платежных систем получать денежные средства в качестве оплаты засбываемые наркотики, и сообщать им о месте нахождения наркотика. Преступная роль ФИО4,в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, заключалась в получении от Хана А.А. наркотических средств, которые с целью совместного незаконного сбыта должна была заложить в тайники, организованные в общедоступных местах, но скрытых от посторонних глаз, и уведомить об этом последнего. В качестве вознаграждения за свои действия Хан А.А. и ФИО4,в отношении которой имеется приговор, Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу получали денежные средства и возможность употреблять часть сбываемых ими наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совместный незаконный сбыт синтетических наркотических средств, в 2013 году, но не позднее 30.07.2013, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Хан А.А. у известного ему источника (неустановленного лица) незаконно приобрел наркотическое средство 2-пирролидиногептанофенон - производное наркотического средства N - метилэфедрона, массой не менее 0,234 г, в значительном размере, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью совместного с ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, незаконного сбыта. Продолжая свои умышленные действия, в 2013 году, но не позднее 30.07.2013 при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, Хан А.А. передал ФИО4в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, наркотическое средство 2-пирролидиногептанофенон - производное наркотического средства N - метилэфедрона, массой не менее 0,234 г, в значительном размере, с целью помещения данного наркотика в созданные ею тайники. С момента получения вышеуказанным способом от Хана А.А. наркотического средства 2-пирролидиногептанофенон - производного наркотического средства N - метилэфедрона, массой не менее 0,234 г, в значительном размере, ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, незаконно хранила его при себе, а также по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего совместного с Ханом А.А. незаконного сбыта. 30.07.2013 в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут Хан А.А. посредством мобильной связи договорился с потребителем наркотических средств ФИО5 о сбыте последнему наркотического средства 2-пирролидиногептанофенон – производного наркотического средства N - метилэфедрона, определив при этом место и время сбыта, а также количество и стоимость сбываемого наркотического средства. Одновременно, 30.07.2013 в период времени с 14 часов 42 минут до 15 часов 23 минут Хан А.А., действуя по заранее разработанной схеме, дал указание ФИО4,в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, поместить в тайник переданное той при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство 2-пирролидиногептанофенон - производное наркотического средства N - метилэфедрона, массой не менее 0,234 г, в значительном размере. 30.07.2013 примерно в 15 часов 22 минуты ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, по указанию Хана А.А., с целью совместного незаконного сбыта ФИО5, осуществила «закладку» наркотического средства 2-пирролидиногептанофенон – производного наркотического средства N - метилэфедрона, массой не менее 0,234 г, в значительном размере, под лестничным маршем, ведущем на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом 1-го подъезда <адрес>. Однако Хан А.А. и ФИО4,в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 30.07.2013 в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» под лестничным маршем, ведущем на лестничную площадку между l-м и 2-м этажом <адрес>.Ульяновска, сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство 2-пирролидиногептанофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, массой 0,234 г, приготовленные Ханом А.А. и ФИО4,в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, для дальнейшего совместного незаконного сбыта ФИО5
Он же, Хан А.А., в 2013 -2014 годах, но не позднее 13 часов 55 минут 20 февраля 2014 года, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенона - производное наркотического средства N – метилэфедрона массой не менее 0,224 г, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил при себебез цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
20 февраля 2014 года примерно в 13 часов 55 минут возле <адрес> по проспекту Ульяновскому г. Ульяновска Хан А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенона - производное наркотического средства N – метилэфедрона массой 0,224 г, то есть в значительном размере.
Кроме того Хан А.А., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта для личного потребления, в период с 2013 по 20 февраля 2014 года, в <адрес> <адрес> <адрес>, путемсбора верхушечных частей выращенного им наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110, +115 градусов Цельсия не менее 9,628 г, то есть в значительном размере, которое с той же целью незаконно хранил по указанному выше адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
20 февраля 2014 года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут в ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110, +115 градусов Цельсия 9,628 г, то есть в значительном размере, которое Хан А.А. приобрел и хранил при описанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Хан А.А. вину признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств. Данные средства приобретает через сеть Интернет. У него есть знакомый ФИО5, который иногда обращается к нему с просьбой приобретения наркотического средства. Он помогает ему и делится с ним своим наркотическим средством. Сбытом наркотического средства он никогда не занимался. С ФИО4 они сожительствовали некоторое время, всместе употребляли наркотические средства. Считает, что она пытается выгородить себя, поскольку по его мнению, на ФИО4 было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля.
30.07.2014 ФИО5 обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился помочь, но поскольку находился в другом городе, попросил ФИО4 сделать «закладку», что она и сделала. 20.02.2014 он вышел из дома, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил пройти в машину. Когда он находился в машине, ему надели на руки наручники, а в карман подкинули наркотическое средство. Утверждает, что следствием не представлено доказательств, что он продавал наркотическое средство, поскольку никакой выгоды не получал, деньги от ФИО5 в руки не брал. Кроме того, на смывах и на пакетиках отпечатков его рук не обнаружено.
Вина подсудимогоХан А.А. по эпизоду от 30.07.2013 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями ФИО4, в отношении которой имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2014, вступивший в законную силу, которая показал, что в начале марта 2013 года она познакомилась с Ханом А.А., затем тот стал проживать с ней совместно в квартире, которую она снимала на проезде Сиреневом, <адрес>. С Ханом А.А. она вела совместное хозяйство, также вместе с тем употребляла наркотические средства под названием «соль» или по иному «скорость». Хан А.А. нигде не работал, занимался сбытом наркотических средств, у них дома на проезде Сиреневом имелись расфасованные наркотические средства, предназначенные для сбыта. По просьбе Хана А.А. она сама несколько раз осуществляла закладки наркотических средств в различных местах и после осуществления данных закладок сообщала Хану А.А. смс-сообщениями место их расположения.
29.07.2013 Хан А.А. уехал в г. Димитроврад Ульяновской области, оставив при этом у неё наркотическое средство «соль», часть ей для личного употребления, а часть наркотического средства для осуществления закладки. 30.07.2013 она находилась в квартире своей матери, расположенной по адресу: <адрес> когда, после 13 часов, ей на сотовый телефон позвонил Хан А.А. и сказал, что необходимо произвести очередную закладку наркотического средства. Она ответила Хану А.А., что у неё при себе имеется всего один пакетик с наркотическим средством, но далеко она идти не может и тогда Хан А.А. сказал, чтобы она оставила наркотическое средство прямо в подъезде её матери, откуда наркотик заберут. Она вышла из квартиры в подъезд и положила сверток с наркотическим средством «соль» на металлический ящик, расположенный под лестничным маршем, ведущим с первого на второй этаж в первом подъезде <адрес>, в котором и проживала её мать. Оставив наркотическое средство в подъезде, она сообщила о месте произведенной ею закладки наркотического средства Хану А.А. При этом она понимала, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта лицам, употребляющим наркотики, но кому конкретно, она не знала. Через некоторое время ей вновь позвонил Хан А.А. и сказал, что ею оставленное наркотическое средство, лица, которым оно предназначалось, не нашли и попросил её произвести еще одну закладку наркотического средства. Поскольку наркотического средства у неё больше при себе не было, она пошла к себе на съемную квартиру, расположенную на проезде Сиреневом <адрес>, взяла там сверток с наркотическим средством «соль», положила тот в пачку из-под сигарет и выйдя на улицу, осуществила закладку данного наркотического средства с торца одного из домов по проезду Сиреневому г.Ульяновска, о чем сообщила Хану А.А. В содеянном раскаивается.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что летом 2013 года он начал употреблять наркотическое средство «соль», которое приобретал путем обнаружения закладок с наркотическим средством, заказывая заранее наркотик через мобильный телефон. Он писал смс - сообщение о своей просьбе приобрести наркотик и, получая положительный ответ, отправлял денежные средства на указанный ему номер «киви-кошелька». Через терминалы, установленные в различных магазинах города, он переводил деньги, затем ему приходили смс - сообщения, в которых указывался адрес закладки, где он может забрать наркотик. Он шел по указанному адресу и забирал наркотик, а затем употреблял его. Стоимость 1 пакетика-замка наркотического средства «соль» составляла от 1 000 рублей и более. Хана А.А. он знал, т.к. ранее несколько раз обращался к тому для приобретения наркотического средства «соль».
30.07.2013 после обеда, он обратился к Хану А.А. с просьбой продать ему наркотическое средство «соль». В тот же день Хан А.А. сообщил ему адрес закладки наркотического средства, а именно: <адрес>. Также в смс-сообщении от Хана А.А. было написано точное место закладки в подъезде: «Как заходишь, во втором тамбуре с левой стороны висит ящик. На нем белый лист бумаги». Спустя некоторое время он пришел по указанному адресу, однако в указанном Ханом А.А. месте закладку с наркотическим средством не нашел. Об этом он сказал Хану А.А., позвонив тому на телефон и в ходе телефонного разговора, попросил скинуть ему другой адрес, где находится наркотик. Хан А.А. скинул ему смс-сообщением второй адрес закладки с наркотическим средством, он пришел по указанному Ханом А.А. адресу и забрал наркотик.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что в июле 2013 года в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Хан А.А. и ФИО4 осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства под видом «солей» в значительном размере на территории г.Ульяновска. В связи с данной информацией было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ). В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Хан А.А. и ФИО4 совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств под видом «солей». 30.07.2013 поступила оперативная информация о том, что Хан А.А. и ФИО4 намереваются сбыть ФИО5 наркотическое средство. В тот же день, 30.07.2013, в присутствии двух понятых, он вручил сотруднику полиции ФИО7 видеокамеру. В ходе проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что 30.07.2013 ФИО5 созванивался с Ханом А.А., в ходе разговора Хан А.А. обещал продать ФИО5 наркотическое средство. В ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» установлено, что 30.07.2013 примерно в 15 часов 21 минуту ФИО4 вышла из <адрес> первого подъезда <адрес>, держа в руках сверток из бумаги, и прошла под лестничный марш, ведущий на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом указанного выше подъезда. Примерно в 15 часов 22 минуты, зайдя под указанный выше лестничный марш, ФИО4 положила бумажный сверток из отрезка бумаги на металлический ящик, после чего проследовала обратно в квартиру <адрес>. Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что именно этот адрес с закладкой ФИО4 направила смс-сообщением Хану А.А., который его в последующем переправил ФИО5. В период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут 30.07.2013 в ходе ОРМ в присутствии двух понятых под лестничным маршем, ведущим на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом, было обнаружено и изъято наркотическое средство в упаковке. В последующем оно было упаковано сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в бумажный конверт в присутствии двух понятых. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что примерно в 16 часов 03 минуты в первый подъезд <адрес> вошел ФИО5, подошел к металлическому ящику, расположенному под лестничным маршем, ведущим на лестничную площадку между l-м и 2-м этажом и начал что-то искать. Примерно в 16 часов 06 минут ФИО5 вышел из указанного выше подъезда и стал звонить по мобильному телефону. ФИО5 неоднократно заходил в l-й подъезд <адрес> Ульяновска и что-то искал у металлического ящика, расположенного под лестничным маршем. Ничего не находя он выходил и вновь начинал звонить, а также писать СМС-сообщения. Примерно в 16 часов 15 минут начал ходить по двору <адрес> и звонить по мобильному телефону. Спустя некоторое время Хан А.А. передал смс-сообщением ФИО5 новый адрес с закладкой наркотического средства, которую вновь осуществила ФИО4. Через некоторое время они вернулись в Управление наркоконтроля, и в присутствии двух понятых ФИО7 выдал ему видеокамеру, запись с которой была перенесена на CD-диск, который был упакован надлежащим образом.
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО6 подтвердил, что в результате ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в 1-м подъезде дома <адрес> под лестничным маршем на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами на металлическом ящике был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находился пакет-замок с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток в присутствии понятых был надлежащим образом упакован. Свидетель ФИО7 подтвердил, что ему вручалась видеокамера без записи для записи ОРМ в отношении Хана А.А. и ФИО4. После проведения данных мероприятий он, в присутствии понятых, выдал видеокамеру с записью ФИО9. Запись была перенесена на диск, который упакован надлежащим образом.
Кроме того вина Хана А.А. по эпизоду от 30.07.2013 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.02.2014, согласно которому 30.07.2013 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» под лестничным маршем, ведущим на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся внутри пакетом-замком с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,234 г (справка об исследовании № 1226 от 30.07.2013), которое 30.07.2013 в 15 часов 22 минуты ФИО4, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ханом А.А., приготовила для последующего сбыта (т.1 л.д. 28).
Рапортом о полученной информации от 30.07.2013, согласно которому в УФСКН РФ по Ульяновской области была получена информация о том, что Хан А.А. и ФИО4, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намереваются сбыть ФИО5 наркотическое средство под видом «солей» (т.1 л.д. 29).
Постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от 22.07.2013 в отношении ФИО4 (т.3 л.д. 152).
Постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от 22.07.2013 в отношении Хана А.А. (т.3 л.д. 153).
Справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 30.07.2013, согласно которой в отношении Хана А.А. и ФИО4 сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО9, ФИО7, ФИО6 проводилось ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д. 39-40).
Справкой об исследовании № 1226 от 30.07.2013, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ 30.07.2013, содержит в своем составе 2-пирролидиногептанофенон и является наркотическим средством - производное N-метилэфедрона, масса которого составила 0,234 г (т.1 л.д. 50-51).
Заключением эксперта № 473 от 27.02.2014, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 30.07.2013 в ходе проведения ОРМ, содержит в своем составе 2-пирролидиногептанофенон и является наркотическим средством -производное N-метилэфедрона, масса которого составила 0, 214 г (т.1 л.д. 170-171).
Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому 30.07.2013 для проведения ОРМ «Наблюдение» ФИО7 была вручена видеокамера без записей (т.1 л.д. 30).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.07.2013, согласно которому в присутствии двух понятых было произведено обследование <адрес>, в ходе которого в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут под лестничным маршем, ведущим на лестничную площадку между 1-ым и 2-ым этажом, обнаружен и изъят сверток из бумаги, с находящимся внутри пакетом-замком с порошкообразным веществом, обернутый в отрезок фольгированной бумаги черного цвета и перемотанный липкой изолирующей лентой черного цвета (т.1 л.д. 31-36).
Протоколом приема и осмотра технического средства от 30.07.2013, согласно которому после проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Хана А.А. и ФИО4,ФИО7 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру с видеозаписью. Данная запись была перенесена на CD-R диск, не имеющий записей, упакованный затем соответствующим образом (т.1 л.д. 37).
Протоколом осмотра наркотического средства 2-пирролидиногептанофенон - производного наркотического средства N - метилэфедрона с элементами упаковки, изъятого в ходе проведения ОРМ 30.07.2013. Данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению от 04.05.2014 (т.3 л.д. 215-223).
Протоколом осмотра CD-R диска с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 30.07.2013, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении Хана А.А. и ФИО4 Данный CD-R диск с видеозаписью признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению от 23.03.2014 (т.3 л.д. 212-214).
Протоколом осмотра трех компакт-дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении Хана А.А. и ФИО4 Данные компакт-диски с аудиозаписями признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению от 21.04.2014 (т.3, л.д. 165-176).
Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализаций вызовов абонентских номеров: 8-917-628-75-67, 8-917-628-75-36, 8-927-818-06-88. В ходе осмотра детализаций указанных абонентских номеров обнаружены соединения, произведенные 30.07.2013 между Ханом А.А. и ФИО4, между Ханом А.А. и ФИО5 (т.3 л.д. 128-130, 143).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой значительным размером наркотического средства N - метилэфедрона и его производных является масса свыше 0,2 г (т.4 л.д. 65-67).
Вина Хана А.А. по эпизоду от 20.02.2014 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 20 февраля 2014 года примерно в 13 час 55 мин, у <адрес> по проспекту Ульяновский <адрес> задержан Хан А.А., в отношении которого он в присутствии двух понятых провел личный досмотр. Перед началом личного досмотра он подробно разъяснил понятым и Хану А.А. процессуальные права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. Также Хану А.А. он предложил добровольно выдать при наличии у него предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные в свободном гражданском обороте, оружие, наркотики и т.д. В ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из отрезка газеты с семенами растения в количестве 18 штук, в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят пакет-замок с веществом светлого цвета внутри. Указанные свертки с содержимым у Хан А.А. были изъяты и упакованы надлежащим образом. Был составлен протокол личного досмотра. Никакого психологического и физического воздействия на кого - либо не осуществлялось, в карманы Хану А.А. никто ничего не подкладывал. В тот же день 20 февраля 2014 г. он в составе следственно-оперативной группы принимал участие при проведении обыска жилища Хана А.А., расположенного по адресу: <адрес>. Следователь Хану А.А. разъяснил право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. В ходе обыска в комнате № 3 на батарее обнаружены и изъяты два контейнера с грунтом с ростками растений в каждом, на подоконнике обнаружен и изъят конверт с веществом растительного происхождения внутри, там же на подоконнике обнаружен и изъят полимерный сверток, опаянный у горловины с веществом внутри, в спортивной сумке находящейся на полу в боковом кармане обнаружены и изъяты два полимерныхпакета в заводской упаковке с содержимым внутри, за батареей в полимерном стакане с водой обнаружены семена растения, которые были извлечены из воды, с указанного стакана специалистом был обнажен и изъят след пальца руки, который был им скопирован на светлый отрезок дактопленки размерами 44x32 мм., на балконе в черном полимерном пакете были обнаружены и изъяты флакон из полимера желтого цвета с крышкой синего цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Агрикола», флакон из полимера желтого цвета с крышкой желтого цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «EasyBalance», флакон из полимера, белого цвета с крышкой синего цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Цветы комнатные», полимерная упаковка с содержимым внутри с надписью «Гумат +7», две упаковки с содержимым с надписью «Селитра Калиевая», полимерный пакет - замок с находящимся внутри веществом в виде таблеток и их фрагментов. На балконе, на подоконнике обнаружены и изъяты полимерная бутылка с прикрепленным фрагментом фольги к горловине с налетом вещества темного цвета и полимерная трубка с вставленной в нее стеклянной пипеткой с налетом вещества. Также на подоконнике балкона был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги формата А4 с печатным текстом с веществом растительного происхождения внутри. Все изъятое было упаковано надлежащим образом.
Показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО10, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетели подтвердили, что 20.02.2014 у <адрес> по проспекту Ульяновский <адрес> был задержан Хан А.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «соль», а также в ходе обыска жилища Хана А.А., в <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана, семена конопли и удобрения.
Также вина подсудимого по эпизоду от 20.02.2014 подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортами об обнаружении признаков преступления,согласно которыми 20.02.2014, примерно в 13 часов 55 минут, у <адрес> по проспекту <адрес>, был задержан Хан А.А., в ходе личного досмотра у которого обнаружено и изъято наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N - метилэфедрон в значительном размере массой 0, 224 г, а также 20.02.2014 в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут был проведен обыск в жилище Хана А.А. в <адрес> по проспекту Ульяновский <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,628 г (т. 1 л.д.5,13).
Рапортом о задержании, согласно которому 20.02.2014 примерно в 13 час. 55 мин., у <адрес> <адрес> <адрес> задержан Хан А.А. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из отрезка газеты с семенами растения в количестве 18 штук, в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят пакет-замок с веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 122).
Протоколом личного досмотра,согласно которому у Хана А.А. обнаружено и изъято: в правом кармане джинсовых брюк сверток из отрезка газеты с семенами растения в количестве 18 штук, в правом заднем кармане джинсовых брюк пакет-замок с веществом светлого цвета внутри. Все изъятое было упаковано надлежащим образом (т. 1 л.д. 123-125).
Заключением эксперта № 418 от 20.02.2014, согласно которомувещество представленное на экспертизу, изъятое 20.02.2014 в ходе личного досмотра Хана А.А. содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, масса наркотического средства составила 0,224 г, семена растения являются семенами растения конопли (растения рода Cannabis)(т.2 л.д. 47-49).
Протоколом обыска от 20.02.2014,согласно которому в ходе обыска жилища Хана А.А., а именно <адрес> <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты два контейнера с грунтом с ростками растений в каждом. Далее на подоконнике обнаружен и изъят конверт с веществом растительного происхождения внутри,там же обнаружен и изъят полимерный сверток, опаянный у горловины с веществом внутри. В спортивной сумке находящейся на полу в боковом кармане обнаружены и изъяты два полимерных пакета в заводской упаковке с содержимым внутри. На диване обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia». За батареей в полимерном стакане с водой обнаружены семена растения. С указанного стакана специалистом был изъят след пальца руки, который был скопирован на светлый отрезок дактопленки размерами 44x32 мм. На балконе в черном полимерном пакете были обнаружены и изъяты: флакон из полимера желтого цвета с крышкой синего цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Агрикола», флакон из полимера желтого цвета с крышкой желтого цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «EasyBalance», флакон из полимера, белого цвета с крышкой синего цвета с жидкостью внутри приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Цветы комнатные», полимерная упаковка с содержимым «внутри с надписью «Гумат +7», две упаковки с содержимым с надписью «Селитра Калиевая», полимерный пакет - замок с находящимся внутри веществом в виде таблеток и их фрагментов. На балконе, на подоконнике обнаружены и изъяты полимерная бутылка с прикрепленным фрагментом фольги к горловине с налетом вещества темного цвета и полимерная трубка с вставленной в нее стеклянной пипеткой с налетом вещества, из листа бумаги формата А4 с печатным текстом с веществом растительного происхождения внутри.Все обнаруженное было упаковано надлежащим образом. (т. 1 л.д. 138-147).
Заключением эксперта № 446 от 25.02.2014, согласно которому вещества,представленные на экспертизу, изъятые 20.02.2014 в ходе обыска жилища Хана А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,628 грамм, кроме этого вещества изъятые в ходе обыска являются семенами растения конопли (растения рода Cannabis) (т.2 л.д. 31-33).
Заключением эксперта № 459/460 от 26.02.2014, согласно которому на отрезке светлой дактопленки размером 44x32 мм обнаружен след большого пальца правой руки Хана А.А. (т.2 л.д. 66-70).
Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены- наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N - метилэфедрон с элементами упаковки, 16 семян растения конопли с элементами упаковки, изъятыми 20.02.2014 в ходе проведения личного досмотра Хана А.А.; двух полимерных контейнеров с грунтом; 10 семян растения конопля с элементами упаковки; наркотическое средство каннабис (марихуана) с элементами упаковки; семян растения конопли с элементами упаковки; двух полимерных пакетиков серебристо-белого цвета с находящимся внутри кристаллическим (веществом белого цвета с элементами упаковки; прозрачная неокрашенная полимерная бутылка, номинальной емкость 0,5 литра с приклеенной этикеткой с надписью « ALMONDCOGNAC» и стеклянная трубка из-под пипетки вставленная в полимерную трубку белого цвета со следовыми количествами наркотическое средство [1-(5-фторпентил) -1 Н-индол -3- ил](2,2,3,3 - тетраметилциклопропил)- метанон (ТМСР-2201 ;ТМСР-018-F) производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] р тетрагидроканнабинола; флакона из полимера желтого цвета с крышкой синего цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Агрикола» с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; флакона из полимера, белого цвета с крышкой синего цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «цветы комнатные» с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; флакона из полимера желтого цвета с крышкой желтого цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «EasyBalance», с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; двух пакетов с надписью «Селитра Калиевая», внутри каждого сверток из фольги серого цвета с кристаллическим веществом белого цвета внутри; полимерная упаковка с надписью «Гумат +7», внутри которого сверток из фольги серого цвета с веществом в виде гранул черного цвета внутри; полимерного пакета - замка, внутри которого сверток из фольги серого цвета с находящимся внутри веществом в виде таблеток серого цвета и их измельченных частей - изъятые 20.02.2014 в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.3л.д. 215-223).
Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела компакт- диска с видео-аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Опрос» и «Наблюдение» 20.02.2014, при осмотре которого Хан А.А. подтверждает свою причастность к незаконному обороту наркотических средств (т.3 л.д. 184-18).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «обутверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их (частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которой значительным размером наркотического средства N - метилэфедрона и его производных является масса свыше 0,2 г, значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является масса свыше 6 г.
Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Хана А.А.по эпизоду от 30.07.2014 доказанной в полном объеме.
Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО7, в июле 2013 поступила оперативно - значимая информация о том, что Хан А.А. и ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются незаконным оборотом (приобретением, хранением, сбытом) наркотического средства под видом соль в значительном размере на территории г.Ульяновска. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.
Показания вышеназванных лиц полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4.
Показания вышеназванных свидетелей в свою очередь согласуются с показаниями Хана А.А., данными им в ходе предварительного следствия, исходя из которых, они ФИО4 совместно приготовили наркотическое средство под видом соли для последующего сбыта.
Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда не имеется, так как свидетели ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО7выполняли свои служебные обязанности, свидетели ФИО5 и ФИО4 неприязненных отношений к подсудимому не имели, в связи с чем свидетели не имеют оснований их оговаривать.
Кроме того, показания вышеназванных лиц подтверждаются письменными документами, представленными суду, в том числе, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, рапортами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, а именно <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана, массой 9, 628 г, а также семена конопли и удобрения.
Об умысле Хана А.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимогос ФИО4 именно на сбыт данного вещества, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными документами, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров».
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона, в материалах уголовного дела имеются соответствующие судебные решения, а так же постановления руководителей органов, осуществляющих оперативно- розыскные мероприятия.
В то же время, судом установлено, что подсудимый и ФИО4 вступили в предварительный сговор на совершение преступления до начала совершения его объективной стороны, распределив между собой роли, действовали с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, в условиях доверия кдруг другу, согласовывали свои действия.
Судом установлено, что подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору с ФИО4, выполняли каждый свою роль, чем объясняется наличие наркотического средства у Хана А.А., которому была отведена роль последующего совместного незаконного сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц, наличие у него возможности приобретения наркотического средства, общие действия между подсудимыми согласовывались. В связи с чем доводы подсудимого и его защитника о том, что Хан А.А. лишь помог ФИО62, являются несостоятельными.
Доводы подсудимого и защиты о том, что никаких шагов к сбыту подсудимый не предпринимал, проверочные закупки не проводились, что подтверждает тот факт, что умысла на сбыт у подсудимого не было, являются несостоятельными, поскольку подсудимому вменяется приготовление к сбыту, что подтверждается совокупностью представленных выше доказательств.
Таким образом, доводы подсудимого и защиты о том, что суду не представлено достаточных доказательств того, что подсудимый Хан А.А. приобрел наркотическое средство для личного потребления, а ФИО5 лишь помог в приобретении, что отпечатков подсудимого на смывах и на пакетиках не обнаружено, нельзя признать убедительными и они не ставят под сомнение относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в совокупности - достаточность представленных суду доказательств, которые в своей совокупности убеждают суд в доказанности вины подсудимого, так как доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд расценивает доводы как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные подсудимым деяния. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Хан А.А. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний. В связи с чем доводы адвоката о переквалификации действий подсудимого являются несостоятельными.
Доводы подсудимого о том, что ФИО4 пытается выгородить себя, являются несостоятельными, поскольку ФИО4 осуждена за приготовление к сбыту наркотического средства, в отношении нее уже состоялся приговор, который вступил в законную силу. В данном приговоре ФИО4 давала показания, аналогичные тем показаниям, которые она дала в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Хана А.А.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он не продавал, никакой выгоды не получал, а с ФИО5 лишь делился своим наркотическим средством с достаточной полнотой опровергаются показаниями самого ФИО5, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показывал, что за приобретение наркотического средства он пересылал деньги через киви-кошелек.
Доводы подсудимого о том, что деньги от ФИО5 лично в руки не получал, не влияют на существо принятого решения, поскольку, как установлено в судебном заседании, сбыт наркотических средств происходил бесконтактным способом, через сеть Интернет и, соответственно, получать деньги лично в руки от покупателей наркотического средства не было необходимости.
Учитывая, что вышеуказанное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельств, его действия следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления.
Квалифицирующий признак – приготовление к сбыту наркотического средства в значительном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, суд квалифицирует действия Хана А.А. по указанному эпизоду по ч. 1 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере Ханом А.А. судом также достоверно установлен и самим подсудимым не оспаривается, исходя из показаний Хана А.А. на предварительном следствии. Его показания подтверждаются протоколом личного досмотра, осмотра вещественных доказательств, заключением судебной экспертизы.
Обстоятельства, установленные свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, в том числе обнаружение у подсудимого наркотического средства свидетельствуют о направленности его умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительномразмере.
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство в карман ему подкинули сотрудники, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так, сотрудники УФСКН, проводившие задержание Хана А.А., поясняли, что никакого наркотического средства подсудимому они не подкидывали. О том, что наркотическое средство было подкинуто сотрудниками при задержании не говорил и сам Хан А.А. на предварительном следствии.
Суд квалифицирует действия Хана А.А. по указанному эпизоду по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, в том числе и с учетом заключения психиатрической экспертизы (т.2 л.д. 98-100), в связи с чем он подлежат уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
Хан А.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. К административной ответственности не привлекался. На учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице подсудимый не состоит.признательными показаниями по фактическим обстоятельствам на следствии, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, назначает Хану А.А. наказание по каждому составу в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания– штрафа, ограничения свободы, а также применение ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
А также при определении размера наказания подсудимому по эпизоду незаконного приготовления к сбыту наркотического средства суд учитывает положения ч.2 ст. 66 УК РФ.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую.
Окончательное наказание Хану А.А. суд назначает в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление.
Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хана А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хану А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06.10.2014.
Зачесть Хану А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.08.2014 по 05.10.2014.
Меру пресечения Хану А.А. – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство 2-пирролидиногептанофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон с элементами упаковки (массой 0,194 г, с учетом израсходованного вещества после проведения исследований), изъятое 30.07.2013 в ходе проведения ОРМ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;
- 22 фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы серебристо-белого цвета, обмотанные резинкой зеленого цвета, изъятые 18.02.2014 в ходе обыска жилища ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;
- наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон с элементами упаковки (массой 0,204 г, с учетом израсходованного вещества после проведения исследований), 16 семян растения «конопля» с элементами упаковки, изъятые 20.02.2014 в ходе досмотра Хана А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;
- два полимерных контейнера с грунтом; 10 семян растения «конопля» с элементами упаковки; наркотическое средство каннабис (марихуана) с элементами упаковки (массой 9,228 г, с учетом израсходованного вещества после проведения исследований); семена растения «конопля» с элементами упаковки (массой 1,722 г, масса указана с учетом израсходованного вещества после проведения исследований); два полимерных пакетика серебристо-белого цвета с надписями «...рН 6,86…» и на другом «… рН 4,00.. . » с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета с элементами упаковки; прозрачную неокрашенную полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с приклеенной этикеткой с надписью «ALMOND COGNAC» и стеклянную трубку из-под пипетки, вставленную в полимерную трубку белого цвета, со следовыми количествами наркотического средства; флакон из полимера желтого цвета с крышкой синего цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «Агрикола» с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; флакон из полимера белого цвета с крышкой синего цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «цветы комнатные» с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; флакон из полимера желтого цвета с крышкой желтого цвета, с приклеенной бумажной этикеткой с надписью «EasyBalance», с маслянистой жидкостью черного цвета внутри; два пакета с надписью «Селитра Калиевая», внутри каждого из них сверток из фольги серого цвета с кристаллическим веществом белого цвета внутри; полимерную упаковку с надписью «Гумат +7», внутри которого сверток из фольги серого цвета с веществом в виде гранул черного цвета внутри; полимерный пакет-замок, внутри которого сверток из фольги серого цвета с находящимся внутри веществом в виде таблеток серого цвета и их измельченных частей - изъятые 20.02.2014 в ходе обыска по адресу: <адрес> - упакованные в один полимерный пакет голубого цвета, снабженные круглой печатью «для справок № 02» УФСКН РФ по Ульяновской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;
- мобильный телефон «Nokia 1280» (IМEI): «355216/05/563161/1» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - вернуть Хану А.А. В данной части приговор считать исполненным;
- детализации телефонных соединений абонентских номеров: 8-903-337-78-35, 8-927-818-06-88, 8-927-630-62-21, 8-917-628-75-67, 8-917-628-75-36; 1 компакт-диск, на котором имеются два файла, один из которых с информацией о принадлежности абонентских номеров, другой с детализациями телефонных соединений абонентских номеров: 8-917-628-75-67, 8-917-628-75-36, используемых Ханом А.А. и ФИО4 в своей преступной деятельности, чек оплаты «QIWI» на сумму 5 000 рублей на номер 8-927-818-06-88, 3 компакт-диска с аудиозаписями ОРМ, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской областив отношении ФИО4 и Хана А.А., 1 компакт-диск с аудиовидеозаписями ОРМ, проведенных сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области 20.02.2014 в отношении Хана А.А., 1 компакт-диск с видеозаписью ОРМ, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении ФИО4 и Хана А.А. 30.07.2013 - хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным;
- отрезок светлой дактопленки размером 44х32 мм со следом большого пальца правой руки Хана А.А. –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционных жалобы или представления прокурора, затрагивающих интересы осужденной последняя вправе в тот же срок ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Рукавишникова