Приговор от 28 июня 2013 года №1-199/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-199/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 199/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар 28 июня 2013 года
 
    Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И.,
 
    подсудимой Роговой Е.Н.,
 
    защитника Агафонова О.Б.,
 
    представившего удостоверение № 362 и ордер № 107,
 
    при секретаре Антоновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Роговой Е.Н., ..., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рогова Е.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с **.**.** по **.**.**, Рогова Е.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу ..., обустроила данную квартиру различными приспособлениями для кустарного изготовления наркотических средств и изготавливала там наркотические средства, а в последующем предоставляла для потребления наркотических средств лицам, склонным к потреблению наркотических средств, находящиеся в квартире предметы (шприцы, посуду), а также организовала круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, регулировала их посещаемость, убиралась в квартире после изготовления наркотических средств. Таким образом, Рогова Е.Н., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно, не реже двух раз в месяц, предоставляла указанную квартиру для потребления наркотических средств лицам склонным к употреблению наркотиков, а именно: К, **.**.**; Г в начале **.**.** года, **.**.**, **.**.**; П в начале **.**.** года, **.**.**; Ю два раза в период времени с **.**.** года и **.**.**.
 
    Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник данное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десять лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Роговой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, а также ....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Рогова Е.Н.. ранее не судима, ...
 
    С учётом изложенного, личности подсудимой, её молодого возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.
 
    Принимая во внимание личность подсудимой, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Роговой Е.Н. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рогову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ....
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Тарабукин М.А.