Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-199/2013
Дело № 1-199/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 20 мая 2013г.
Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:
судьи Погорелова Д.В.,
при секретаре Беловой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,
подсудимого Королёва Д.И.,
защитника - адвоката Мышкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Королёва Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 ч. Королев Д.И., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес> по предварительной договоренности передал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, после чего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах Королева Д.И. и для его личного употребления, а также используя свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь у <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую каннабис (марихуану) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, часть которой массой не менее <данные изъяты> гр., незаконно, умышленно, без цели сбыта передал Королеву Д.И. для личного употребления, непосредственно после приобретения, а часть массой не менее <данные изъяты>. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 час. 10 мин. до 20час. 40 мин. в ходе личного досмотра Королева Д.И., проводимого у дома по вышеуказанному адресу, в правом кармане надетой на нем куртки, обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей каннабис (марихуану) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 23.11.2012г.), массой <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру.
Действия Королева Д.И. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Королев Д.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Королев Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Королев Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено, что свидетелем Королевым И.В., участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства Д.И. характеризуется положительно, по месту работы и по месту прежней учебы также положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами, амфитаминами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Исходя из изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, что Королев Д.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным. При этом суд считает необходимым назначить Королеву Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Королева Д.И., суд не назначает ему ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту МТС №, находящиеся на ответственном хранении у Королева Д.И., считать возвращенными ему же,
- СД-диск, на котором в электронном виде содержится детализация звонков абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также детализация звонков абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе формата А-4 и детализация звонков абонентского номера <данные изъяты> на 10 листах формата А-4, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле:
Вопрос о <данные изъяты> свертках с растительной массой зеленого цвета, 2 ватными тампонами со смывами М.В.А. и ногтевыми пластинами М.В.А., 2 ватными тампонами со смывами Королева Д.И. и ногтевыми пластинами Королева Д.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу (квитанция №), подлежит разрешению после рассмотрения уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении М.В.А., возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королёва Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Королёв Д.И. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осуждённого обязанности – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не посещать после 20.00 часов кафе, рестораны и места проведения массовых мероприятий, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости в ГБУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер».
Меру пресечения осуждённому Королёву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту МТС №, находящиеся на ответственном хранении у Королева Д.И., – считать возвращенными ему же;
- СД-диск, на котором в электронном виде содержится детализация звонков абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также детализация звонков абонентского номера <данные изъяты> 1 листе формата А-4 и детализация звонков абонентского номера <данные изъяты> на 10 листах формата А-4, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Вопрос о <данные изъяты> свертках с растительной массой зеленого цвета, 2 ватными тампонами со смывами М.В.А. и ногтевыми пластинами М.В.А., 2 ватными тампонами со смывами Королева Д.И. и ногтевыми пластинами Королева Д.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу (квитанция №), подлежит разрешению после рассмотрения уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении М.В.А., возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Д.В. Погорелов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013г.