Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-199/2013
Дело № 1-199/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2013 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Дряхловой О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.В., подсудимого Колесникова Ю.С., его защитника адвоката Павловой Н.В., представившей удостоверение № 514 и ордер № 110 от 06.08.2013г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Ю.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников Б.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Колесников Ю.С. и ранее ему незнакомый ФИО1 находились в развлекательном центре <адрес>, где употребляли спиртные напитки, каждый в компании своих приятелей. В связи с закрытием развлекательного центра после 06 час. 15 мин. ФИО1 вышел на улицу, где возле здания центра на площадке перед автостоянкой между ним, ФИО2 и двумя другими неустановленными лицами произошла ссора. К группе конфликтующих подошел ранее незнакомый ФИО1 ФИО9, и между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес ФИО9 удар кулаком в лицо, от которого последний упал, после чего, наклонившись над ним, нанес еще удары кулаками по телу. Подсудимый Колесников Ю.С., увидев происходящее, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО1, вызванную тем, что последний наносил удары его знакомому ФИО9, приблизился к ФИО1 со спины и, реализуя возникший у него умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, достав из кармана своей одежды нож, умышленно нанес им ФИО1 не менее двух ударов в правое плечо и не менее четырех ударов в левую половину грудной клетки, левую половину живота, а когда ФИО1 упал,нанес ему еще не менее двух ударов ножом в левую половину грудной клетки и левую половину живота. После чего прекратил свои умышленные преступные действия, в результате которых причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, - колото резаных ран на наружной поверхности верхней трети правого плеча и на передней поверхности верхней трети правого плеча, колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в области 6-го межреберья между средне-ключичной и окологрудинной линиями, не имеющих признаков опасности для жизни, по критерию кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, - колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области 6-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в область перикарда (околосердечной сумки) без повреждения сердца, - колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области 8-го межреберья, проникающего в левую плевральную область, без повреждения легкого, с незначительным (около 50 мл) внутриплевральным кровотечением, - колото-резаного ранения на границе передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки справа (в области правого подреберья) между средне-ключичной и окологрудинной линиями, проникающего в брюшную полость, с вероятностью без повреждения внутренних органов, - колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева по средне-ключичной линии в подвздошной области, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением большого сальника и тонкой кишки, с раной брюшины 4.5х1 см., сопровождающееся невыраженным (в объеме до 150 мл) внутрибрюшным кровотечением, которые, каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый частично согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении указанных действий он признает полностью, но отрицает умысел на покушение на убийство. Отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. При этом подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что удары ножом по телу потерпевшего он действительно наносил, но не с тем, чтобы лишить его жизни, а для того, чтобы пресечь избиение им ФИО9, показав также, что он полностью согласен с экспертными заключениями, также судебно-медицинским по потерпевшему,и с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтвердив, что между его действиями - нанесенными им потерпевшему ударами ножом по телу и причинением последнему тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь.
Подсудимый объясняет свои действия возникшей конфликтной ситуацией и агрессивным, неправомерным поведением потерпевшего, избивавшего его приятеля. В содеянном раскаивается.
С согласия подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он, фактически признавая вину в совершении указанных действий, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в развлекательном центре – <адрес> со своим приятелем ФИО9, и к моменту закрытия бара, находясь в состоянии опьянения, он увидел происходивший в баре конфликт между ФИО9 и ранее ему (Колесникову) незнакомым ФИО1, разнял их и мужчины разошлись. Через некоторое они ФИО9 вышли на улицу, где он стал на крыльце разговаривать с посторонними и затем обратил внимание, что двое мужчин, один из которых ФИО1, наносили удары ФИО9. Он их разнял, через некоторое время увидел, что ФИО1 снова наносит удары ФИО9 по лицу, при этом ФИО9 уже лежал на снегу. Он подошел к ним, взял ФИО1 за плечо, последний развернулся к нему и ударил его локтем в область груди. Испугавшись, что ФИО1 причинит ему вред, также испугавшись за своего приятеля ФИО9, он (Колесников) достал из кармана своей куртки нож и нанес им ФИО1 удар в живот. Затем они упали - ФИО1 на спину, а он сверху и нанес ФИО1 еще 2-3 удара ножом серией в область живота. ФИО1 вскрикнул от боли, и он прекратил наносить удары, так как понял, что его удары достигли цели. Испугавшись происшедшего, подошел к лежащему ФИО9, поднял его, затем они прошли к стоявшей у здания машине такси, на которой уехали на <адрес> Спустя пару часов он выбросил нож в снег в лесном массиве в районе баскетбольной площадки <адрес>. Нож оказался у него случайно, так как он накануне занимался ремонтом машины и оставил нож после ремонта у себя. Свою одежду - куртку, джинсы, кофту, футболку он также выбросил. При дополнительном допросе в ходе следствия, просмотрев представленную видеозапись, Колесников Ю.С. показал, что на видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 18 мин. изображен фрагмент, когда ФИО1 наносил удары ФИО9 и впоследствии момент, когда он (Колесников) нанес удары ФИО1 (л.д. 146-148,156-157 т.1).
Подсудимый в судебном заседании объясняет свои действия тем, что испугался за своего приятеля ФИО9, которого избивал ФИО1, и решил таким образом - с помощью имевшегося у него ножа, случайно оказавшегося в кармане одежды, пресечь действия избивавшего. Услышав голос ФИО1, вскрикнувшего от боли после нанесенных ему ударов ножом, он (Колесников) сразу же после этого, испугавшись своих действий, прекратил наносить удары потерпевшему; в этот момент никого рядом не было и ничто не мешало ему продолжить свои действия, однако он сам их прекратил, т.к. у него не было намерения «добивать» ФИО1.
Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину Колесникова Ю.С. в совершении изложенных в описательной части приговора действий установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми отдыхал в развлекательном комплексе <адрес>, употреблял спиртное. При закрытии бара после 6 часов вышел на улицу, где у него произошел конфликт с бывшим сослуживцем ФИО9. В процессе выяснения отношений он нанес ФИО9 удары, после чего конфликт был исчерпан, и он (ФИО1) направился к стоянке такси, где на площадке у него произошел напряженный разговор с другими мужчинами, сути разговора не помнит. К ним подошел ранее незнакомый ему ФИО9, вмешавшись в разговор, требовал объяснить, почему он избил ФИО9, возник конфликт и он (ФИО1) ударил ФИО9 кулаком в лицо, отчего тот упал. Он (ФИО1) наклонился к упавшему, чтобы уточнить за что он ударил его, протянул руку, чтобы помочь подняться.В этот момент, почувствовав удар или толчок в правое плечо, развернувшись, увидевранее незнакомого Колесникова Ю.С., локтем оттолкнул его, ударив, в грудь. Последний нанес ему серией удары в левую часть тела – в область живота, груди. Наносил удары правой рукой, сжатой в кулак, которая двигалась параллельно земли. Не помнит, говорил ли Колесников что-либо при этом. Действия подсудимого были неожиданными для него, он пытался оттолкнуть его от себя, выставляя руки вперед, отступая назад под натиском нападавшего. В результате упал на спину на сугроб. Колесников наклонился над ним и нанес ему по телу еще пару ударов рукой таким же образом. Затем быстро удалился. Осмотрев себя, он (ФИО1) обнаружил в области живота телесные повреждения в виде порезов, понял, что его «подрезали», хотя ножа у нападавшего не видел. Подошедшую к нему девушку попросил вызвать «скорую помощь», затем, по-прежнему находясь в сознании, самостоятельно переместился с сугроба на носилки, его отвезли в больницу. Дальнейшее не помнит, очнулся в отделении реанимации. В настоящее время простил подсудимого, последний частично возместил ему причиненный вред,
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с приятелем приехал в бар <адрес>. Перед закрытием бара, находясь на улице, увидел, что на площадке у входа находился его знакомый ФИО9, который конфликтовал с мужчиной, они схватили друг друга за одежду и нанесли друг другу удары, ФИО9 упал. Он (ФИО2) встал между дерущимися, прекратив драку, помог подняться ФИО9. ФИО9 продолжал провоцировать драку, вел себя неадекватно, был пьян, поэтому он не стал его удерживать и отошел в сторону. Через некоторое время увидел там же на площадке малознакомого Колесникова, который вступил в разговор с тремя мужчинами, конфликтовавшими с ФИО9. В это время отвлексяи когда в очередной момент обернулся, увидел, что группа парней, среди которых был ФИО9, быстро перемещалась в сторону. Он подошел к ним с целью защитить ФИО9, вступил в разговор с одним из парней, конфликт был исчерпан, ФИО9 ушел, однако вернулся, снова возник конфликт и мужчина, одетый в темную куртку, нанес ФИО9 удар рукой, тот упал. Ударивший его мужчина наклонился над ним и нанес ему не менее двух ударов рукой по телу. В этот момент к ним подошел Колесников, со спины мужчины, схватил этого мужчину за плечо, мужчина ударил Колесникова правым локтем, затем развернулся и схватил Колесникова за воротник куртки, Колесников также схватил его за воротник куртки, они стали отступать в сторону. В руках Колесникова или кого-либо ножа он не видел. Затем все участники происшествия разошлись незаметно для него. Обернувшись, он увидел, что мужчина, с которым конфликтовал Колесников, лежал на спине на сугробе. Он предложил мужчине свою помощь, тот лежал на снегу и не желал вставать, сказал, что у «него тут что-то», показав живот, где было покраснение. Мужчина отказался от помощи и он (ФИО2) уехал,
- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что на своем автомобиле «Хонда Аскот» часов в 6 утра ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к зданию бара <адрес>, где на стоянке находились автомобили. Обратил внимание, что на крыльце бара произошел конфликт между двумя мужчинами, обменявшись ударами, один из мужчин – крепкого телосложения, спустился с крыльца и вступил в конфликт с другим мужчиной, они толкали друг друга, их разняли окружающие. Затем компания конфликтующих переместилась к автостоянке. «Крепкий» мужчина пытался вступить в конфликт с окружающими. Затем компания переместилась влево, обзор для него был закрыт. Затем на площадке появился невысокий мужчина, который приблизился к конфликтующим. Затем он увидел, что с левой стороны в правую сторону по площадке перед машинами, непосредственно мимо капота его автомобиля быстрым шагом проследовали «крепкий» мужчина и второй коренастый мужчина. Коренастый мужчина правой рукой с замахом нанес удары рукой по корпусу в боковую поверхность туловища «крепкого» мужчины, который, отступал от него. Они переместились вправо, где обзор для него (свидетеля) был ограничен, поэтому он не видел дальнейшего. Спустя минут пять к его автомобилю подошли двое молодых мужчин и попросили отвезти их до <адрес>, что он и сделал. Мужчины, сидя в машине, не разговаривали, молча вышли из автомобиля,
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, как водитель такси на автомобиле Волга белого цвета,часов в 6 подъехал к бару <адрес>, припарковался в центральной части автостоянки, напротив входа. Площадка перед входом в бар освещалась фонарем уличного освещения. Из бара вышли две компании молодых мужчин, одна из 4-х человек, вторая из двух.По их поведению понял, что подрались. Один из них «крепкого телосложения» все время порывался с кем-то подраться, его удерживали приятели. Затем компания их двух парней ушла направо, спустя несколько минут они вернулись с левой стороны. Иодин из них приблизился к «крепкому» мужчине, который стоял спиной к нему и не видел его приближения,дернул правую руку «крепкого» мужчины и рукой, сжатой в кулак, перпендикулярно земли нанес ему серию прямых ударов в бок. Мужчина стал оседать, так как удары были неожиданны, развернулся к нападавшему. Последний нанес ему удары в лицо кулаком. «Крепкий» мужчина, отступая назад, упал и нападавший, присев на него коленями, правой рукой, зажатой в кулак, нанес ему удары куда-то в область тела. После чего прекратил наносить удары, развернулся и возвратился за своим приятелем, вместе они удалились. Затем он (свидетель)уехал. Какого-либо предмета в руке у нападавшего не видел. В момент нанесения ударов потерпевшему никто из посторонних в конфликт не вмешивался. Нападавший был невысокого роста, коренастый,
- показаниями свидетеля ФИО9, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, он употреблял спиртные напитки. Вечером к нему пришел его знакомый Колесников Ю.С., также находившийся в состоянии опьянения, и предложил съездить в бар <адрес>. Вдвоем они приехали в развлекательный комплекс <адрес>, где также употребляли спиртное, он сильно опьянел и происходившие события почти не помнит. Помнит, что он лежал на снегу, а напротив него стоял мужчина и наносил ему удары по телу руками и ногами, также по голове. Причину конфликта и его участников не помнит. Также, в какой-то момент увидел, что мужчину, наносившему ему удары, оттаскивал в сторону Колесников, и между Колесниковым и этим мужчиной началась потасовка, мужчина упал на снег, где и остался лежать. Он (ФИО9) поднялся и Колесников отвел его к машине, на которой они вдвоем уехали домой. Ножа у Колесникова он не видел. Наутро обнаружил на своем теле телесные повреждения, за медицинской помощью он не обращался. Через несколько дней к нему пришел Колесников, телесных повреждений у последнего он не видел (л.д. 119-120 т.1),
- показаниями свидетеля ФИО5, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она пришла в развлекательный центр – в бар <адрес> с приятельницами, где употребляла алкоголь. Видела происходившую около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ на крыльце бара драку между двумя мужчинами, которые обменялись ударами, и их, также она, разняли. Затем она прошла к площадке перед автостоянкой, где находилась компания незнакомых мужчин, конфликтовавших между собой, среди них был ранее незнакомый ей ФИО1. Минуты через две участники конфликта разошлись. Она увидела лежащего на снегу ФИО1, подошла к нему, спросила, что с ним произошло, на что он ответил, что ему причинили ножевое ранение. ФИО1 показал ей рану в области груди, где была размазана кровь, жаловался на боль. Она вызвала скорую помощь по телефону, и находилась рядом с потерпевшим до приезда врачей скорой помощи. К ФИО1, кроме нее, никто в это время не подходил и телесных повреждений ему не причинял. Вскоре приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», ФИО1 увезли (л.д. 127-128 т.1).
Помимо этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами (в материалах дела):
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. неустановленное лицо, находясь на улице возле здания развлекательного комплекса <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесло ФИО1 не менее 9 ударов ножом в область грудной клетки, в область сердца и живота, и в область правого плеча, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде: множественных колото-резаных ранений грудной клетки и передней брюшной стенки, проникающих в левую плевральную полость, полость перикарда и брюшную полость. Ранения перикарда, гемоперикарда, ранения большого сальника, сквозного ранения тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения. Ранения мягких тканей правого плеча, геморрагического шока 1 степени, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 27 т.1),
- справкой врача КБ-№... ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации в отделение реанимации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: множественные колото-резаные ранения грудной клетки и передней брюшной стенки, проникающие в левую плевральную полость, полость перикарда и брюшную полость. Ранение перикарда, гемоперикарда, ранение большого сальника, сквозное ранение тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Ранение мягких тканей правого плеча, геморрагический шок 1 степени (л.д. 26 т.1),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (в 07.30 час.): парковочной площадки, расположенной перед зданием развлекательного комплекса <адрес>. Из протокола следует, что напротив правого угла здания расположен баннер, с левой стороны которого находится снежный сугроб со следами примятости; следов вещества бурого цвета не обнаружено (л.д. 28-29 т.1),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Колесникова Ю.С.: участка местности за территорией <адрес>, с целью обнаружения ножа, которым были причинены телесные повреждения ФИО1 Из протокола следует, что осматриваемый участок покрыт снегом глубиной около 40 см. и каких-либо предметов, представляющих следственный интерес, не обнаружено (л.д. 35-37 т.1),
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ этого же участка местности за территорией <адрес>. Из протокола следует, что в ходе осмотра на месте, ранее указанным Колесниковым ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен нож, похожий по описанию Колесникова, клинок которого выполнен в виде наконечника стрелы, рукоятка ножа расположена поперечно клинку (л.д. 38-43 т.1),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен обнаруженный на указанном участке нож общей длиной 120 мм, клинок длиной 95 мм., лезвие с двусторонней заточкой, рукоятка ножа овальной формы (л.д. 1 т.2),также постановлением о признании и приобщении ножа в качестве вещественных доказательств (л.д. 2 т. 2),
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Колесников Ю.С. опознал нож, обнаруженный в ходе осмотра участка местности ДД.ММ.ГГГГ, указав на него, как похожий на тот, которым он причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д. 9-11 т.2),
- протоколом предъявления лица для опознания отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Колесникова Ю.С. как лицо, причинившее ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах (л.д. 7-8 т.2),
- протоколом выемки записей камеры наружного видеонаблюдения у директора ООО «Развлекательного центра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-137 т.1);также постановлением о признании и приобщении компакт диска с видеозаписями в качестве вещественного доказательства (л.д. 6 т. 2),
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятой ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи, согласно которому в файле «Главный вход №....avi» запись начата в 06 час. 18 мин. 00 сек., закончена в 06 час. 39 мин. 59 сек., длительность записи 26 мин. 27 сек. Данная запись фиксирует территорию улицы в ночное время суток, запись осуществляется с камеры, установленной на определенную высоту и фиксирует фрагмент входа в здание на дальнем плане съемки. С правой стороны от ступеней входа установлен баннер <данные изъяты>. Далее параллельно входу в здание установлены скамейки. Поверхность газонов и земли покрыта снегом. При этом в правой стороне в районе расположения баннера имеется снежный сугроб. Камера фиксирует площадку между скамейками и автостоянкой, на которой к моменту начала съемки стоят три автомобиля светлого цвета. В 06 час. 18 мин. 12 сек. на стоянку подъезжает автомобиль «Волга» светлого цвета. Между автомобилем и лавочками стоит группа людей, среди которых усматриваются не менее трех мужчин и одна женщина. Один из мужчин крупного телосложения одет в утепленную куртку и светлые брюки (№...), второй одет в темную одежду (№...), третий одет в темную одежду, полы его верхней одежды распахнуты, под верхней одеждой светлая одежда (№...). Мужчины стоят друг напротив друга, общаются, перемещаются в пределах своего круга. Затем, мужчина, одетый в светлые брюки (№...), отступает несколько назад. В указанный момент от данной компании резко с ускорением отделяется мужчина невысокого роста в темной куртке со светлыми продольными вставками на рукавах, который впоследствии возвращается к указанной компании. К компании с левой стороны подходят трое мужчин, один из них одет в темную одежду с опущенным капюшоном или меховым воротником (№...). Мужчины сближаются близко, их движения в силу недостаточного качества записи неразличимы. В 06 час. 18 мин. 59 сек. из указанной компании в сторону резко отделяется мужчина, одетый в куртку со светлыми продольными вставками, который падает на землю. Компания мужчин расходится в сторону, из нее отделяется мужчина №..., одетый в светлые брюки, приближается к упавшему, наклоняется над ним и производит в его направлении движение правой рукой (06 час.19 мин. 02 сек.). Затем мужчина №... выпрямляется, разворачивается через правое плечо. В указанный момент от видеокамеры его закрывает один из участников происшествия. Дальнейший кадр в 06 час. 19 мин. 06 сек. фиксирует момент, когда мужчина в светлых брюках (№...) развернулся спиной к мужчине в куртке со светлыми продольными вставками на рукавах, лежащему на снегу. Его руки протянуты вперед к приблизившемуся к нему мужчине (№...), они перемещаются таким образом, что корпус мужчины №... отклонен назад, руки протянуты вперед к нападавшему, он отступает назад, а нападающий мужчина №... интенсивно надвигается на мужчину №..., перемещаются они назад несколькими большими шагами. Дойдя таким образом до сугроба под баннером, мужчина №... падает, мужчина №... падает сверху и совершает движения своей правой рукой потелу мужчины №.... После чего мужчина №... встает (в 06 час. 19 мин. 12 сек.) и резко уходит в противоположную сторону от лежащего мужчины №..., слева (по ходу съемки), следом за ним, движется мужчина в темной куртке с белыми продольными вставками на рукавах. Мужчина №... остается лежать на снегу, все остальные лица, кроме мужчины №... и женщины остаются на месте происшествия. Машины разъезжаются. В период с 06 час. 20 мин. до 06 час. 34 мин. возле пострадавшего, который не встает со снега, находится женщина, и периодически подходит мужчина №..., которые наклоняются над лежащим. Каких-либо действий, которые можно было бы расценить как нанесение ударов, они не совершают. В 06 час. 34 мин. на место происшествия прибывает наряд полиции, в 06 час. 37 мин. прибывает машина скорой помощи, в которую помещают пострадавшего (л.д. 189-191 т.2),
- осмотром данного файла видеозаписи в судебном заседании, при котором подсудимый и потерпевший, указав на себя на видеозаписи – каждый, подтвердили их нахождение в указанном месте, в указанное время и участие в происшедшем событии, прокомментировав свои действия, пояснив, что упавшим является ФИО1, а нападавшим – Колесников,
- заключением медицинской судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при поступлении в стационар КБ №... ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 59 мин. (по вызову скорой помощи в 06 час. 25 мин.) у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, высказаться о степени тяжести неопасного для жизни вреда здоровья, по мнению эксперта, не представилось возможным ввиду неясности данной травмы; - колото резаные раны на наружной поверхности верхней трети правого плеча и на передней поверхности верхней трети правого плеча; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа в области 6-го межреберья между средне-ключичной и окологрудинной линиями, которые не имеют признаков опасности для жизни, по критерию кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью; - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в области 6-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в область перикарда (околосердечной сумки) без повреждения сердца, - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в области 8-го межреберья, проникающее в левую плевральную область, без повреждения легкого, с незначительным (около 50 мл) внутриплевральным кровотечением, - колото-резаное ранение на границе передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки справа (в области правого подреберья) между средне-ключичной и окологрудинной линиями, проникающее в брюшную полость, с вероятностью без повреждения внутренних органов, - колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева по средне-ключичной линии в подвздошной области, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением большого сальника и тонкой кишки, с раной брюшины 4.5х1см, сопровождающееся невыраженным (в объеме до 150 мл) внутрибрюшным кровотечением, которые, каждое в отдельности (согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ»), по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Вышеуказанные телесные повреждения, с учетом характера и морфологических свойств, также морфологических признаков кожных рубцов, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании, могли быть причинены от многократного (не менее 8 раз) воздействия острого, имеющего свойства колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножом, незадолго до момента поступления пострадавшего в больницу (и вызова скорой помощи) ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-19 т.2),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: помещения приемно-диагностического отделения КБ №..., согласно которому изъята одежда потерпевшего ФИО1 – куртка-пуховик темно-серого цвета и кофта. При осмотре на внутренней и внешней поверхностях куртки и кофты обнаружены следы вещества бурого цвета, также сквозные повреждения - по 9 на каждом изделии: в области передней полочки с правой стороны, на правом рукаве, с левой стороны на левой полочке (л.д. 30-33 т.1); постановлением о признании и приобщении куртки-пуховика и кофты в качестве вещественных доказательств (л.д. 34 т. 1),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено обнаружение на куртке-пуховике ФИО1 9 повреждений наружного материала и 8 повреждений внутреннего материала (подклада), различной формы и размера, которые являются разрезами и частично разрывами. На спортивной кофте, принадлежащей ФИО1, обнаружено девять сквозных повреждений различной формы, которые являются разрезами (л.д. 57-69 т.2),
- протоколом допроса эксперта ФИО8 о разъяснении данного экспертного заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты, согласно которому, вероятно удары ножом пор телу пострадавшего, на котором были надеты кофта и куртка, наносились короткими движениями, при условии нахождения тел пострадавшего и нападавшего близко друг к другу. При этом клинок ножа не покидал сквозного отверстия куртки. Либо при нанесении одного из ударов клинок ножа мог попасть в складку кофты, тем самым образовать два дополнительных сквозных повреждения (л.д. 91-93 т.2),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные на куртке-пуховике и на спортивной кофте повреждения могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу; как и любым другим ножом, имеющим двухлезвенный клинок (л.д. 86-88 т.2),
- заключение эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож с рукоятью коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, общей длиной 118мм, клинок длиной 95мм с двух сторон имеет лезвия с двусторонней заточкой. Клинок к рукояти крепится плащатым способом при помощи двух металлических заклепок, длина рукояти 23мм, ширина – 63мм. Нож относится к ударным кинжалам, изготовлен заводским способом (л.д. 76-79 т.2).
Таким образом, проведенными криминалистической, трасологическими экспертизами установлено, что на одежде потерпевшего имеются многочисленные сквозные повреждения, которые соответствуют телесным повреждениям, установленным судебно-медицинской экспертизой ФИО1 Исходя из формы повреждений, результатов осмотра куртки и ножа, также исходя из выводов заключения трасологической экспертизы, все телесные повреждения были причинены ФИО1 одним и тем же предметом – ножом, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеющим двухлезвенный клинок
После исследования доказательств по делу в судебном заседании Колесников Ю.С. согласился и подтвердил, что все обнаруженные повреждения на одежде потерпевшего и все обнаруженные у потерпевшего указанные в заключении эксперта телесные повреждения могли быть причинены только им – подсудимым, в указанное время и при данных обстоятельствах.
Суд принимает во внимание и учитывает позицию подсудимого, частично согласившегося с обвинением, полностью подтвердившего совершение им указанных действий – в ходе конфликта с потерпевшим нанесение им ударов ножом по телу потерпевшего, также в жизненно важные части тела - в область живота и груди, настаивавшего на отсутствие у него умысла на лишение жизни потерпевшего; согласившегося в судебном заседании со своими показаниями, данными им в ходе следствия (полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона).
Кроме того, суд принимает во внимание протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной Колесниковым Ю.С., где он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ при закрытии развлекательного клуба, выйдя на улицу и увидев, что бьют его приятеля ФИО9, он, достав из кармана имевшийся у него нож, ударил им потерпевшего в область живота трижды (л.д. 138 т.1), подтвердив в судебном заседании добровольную выдачу им явки с повинной.
Таким образом, вина подсудимого в совершении умышленного преступления - его целенаправленные действия на причинение лицу тяжких телесных повреждений следует из анализа фактических обстоятельств дела, установлена показаниями самого подсудимого, который не отрицает данный факт, показаниями потерпевшего и свидетелей, другими доказательствами, собранными по делу и исследованными судом.
Показания допрошенных свидетелей, потерпевшего являются последовательными, логичными, оснований сомневаться в их необъективности или заинтересованности в исходе дела не имеется.
Признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, подтвердившего их в судебном заседании, по мнению суда, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью согласуются со всеми иными, установленными судом, доказательствами.
Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре себя подсудимым; данных о причастности к совершению преступления других лиц в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Колесникова Ю.С. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Свою позицию мотивировал тем, что достаточных данных о том, что у подсудимого был прямой умысел на лишение жизни потерпевшего, в материалах дела нет, в судебном заседании этих обстоятельств также не установлено. По смыслу уголовно-процессуального закона суд, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию прокурора по переквалификации действий подсудимого, поскольку функция обвинения и уголовного преследования законом возложена на прокурора.
Принимая позицию прокурора по переквалификации действий подсудимого, суд, как и гособвинитель, учитывает локализацию и механизм причиненных потерпевшему телесных повреждений, поведение подсудимого, который при совершении им указанных действий – до, во время и после не высказывал угрозу и намерение убить потерпевшего, свои действия прекратил самостоятельно, без посторонней помощи и вмешательства кого-либо, также поведение потерпевшего, во время и после нанесения ему ударов находившегося в сознании, что подсудимый наблюдал, самостоятельно переместившегося на носилки прибывшей бригады скорой медицинской помощи, и, исходя из совокупности исследованных доказательств, также считает не доказанным предварительным следствием умысла Колесникова Ю.С. на лишение жизни потерпевшего, которому, как установлено, в тот момент никто и ничто не мешало закончить свои преступные действия.
В то же время суд приходит к следующему выводу: умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему у подсудимого следует из способа причинения повреждений, особенности нанесения ударов и локализации и механизма причиненных потерпевшему телесных повреждений, характера действий подсудимого.
Так, подсудимый ножом, специально взятым им из кармана одежды для нанесения ударов потерпевшему, находясь на близком от него расстоянии, удерживая нож в руке и направив лезвие ножа конкретно в сторону потерпевшего, несколько раз нанес удары потерпевшему в жизненно важные части тела, при этом удары наносил с силой, позволившей ножом, имеющим длину клинка (лезвия) 95мм, повредить не только верхнюю зимнюю одежду, но и кожу и биологические мягкие ткани тела потерпевшего, после того как потерпевший упал, Колесников продолжил наносить ему удары ножом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Колесников, нанося потерпевшему множественные удары ножом в область живота и груди, осознавал опасность своих действий, предвидел наступление преступных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений и желал этого.
Само по себе нанесение опасным орудием - ножом ударов в жизненно важные части человеческого тела (в область живота и груди) объективно свидетельствует о том, что Колесников действовал с прямым умыслом.
Каких-либо данных считать, что подсудимый нанес удары ножом потерпевшему при превышении им пределов необходимой обороны, на что указал его защитник, в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании.
Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, при судмедосвидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 были обнаружены телесные повреждения,которые могли возникнуть при данных обстоятельствах и в указанное время: - перелом носовой кости без смещения костных отломков; - кровоподтеки в левой подглазнично-скуловой области, в области нижнего века правого глаза, в щечно-поднижнечелюстной области справа; - кожные ссадины в области лба, левого локтевого сустава, которые могли быть причинены от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной либо относительно ограниченной контактирующей поверхностью, Телесное повреждение в виде перелома носовой кости по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влекут за собой кратковременного расстройств здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (л.д. 28-29 т.2).
Суд отмечает, что при исследовании Колесникова Ю.С. каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37 т.2).
Совокупность обстоятельств, в частности характер примененного насилия, исходя из множественного нанесения ударов именно ножом, подтверждает умысел Колесникова на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1: Колесникову никто удары не наносил (при отсутствии доказательств обратного) и угрозы причинения тяжких последствий приятелю подсудимого – ФИО9, исходя из механизма и характера телесных повреждений, которые оцениваются как легкий вред здоровью и как не причинившие вреда здоровью, не было, то есть действия ФИО1 не создавали реальной опасности для жизни ФИО9, и тем более для Колесникова Ю.С.
Подсудимый, как установлено, осознанно вступил в конфликт, видя, что ФИО1 настроен агрессивно, не опасаясь последствий, не пытаясь урегулировать конфликт, а, напротив, усугубив его, что указывает на умысел подсудимого на причинение телесных повреждений потерпевшему, исходя из способа причинения повреждений, особенностей нанесения ударов и локализации причиненных телесных повреждений, характера действий подсудимого, т.е. очевидно, что множественное намеренное нанесение ударов ножом в жизненно важные органы однозначно и бесспорно указывает на заведомо предсказуемый результат наступления тяжких телесных повреждений, а не на предотвращение конфликта.
Применение им опасного орудия – ножа свидетельствует о том, что подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел наступление преступных последствий – причинение тяжких телесных повреждений и желал этого, поскольку он нанес множество целенаправленных ударов в область тела, где расположены жизненно важные органы.
Обстоятельства, которые свидетельствовали бы о том, что Колесников не мог объективно оценить степень и характер опасности действий ФИО1 в отношении Дроздова, не установлены.
Исходя из вышеизложенного, исследовав и проанализировав совокупность вышеуказанных доказательств, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова Ю.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, считая вину подсудимого в преступлении полностью установленной и доказанной.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ, Колесников Ю.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, при этом он правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д. 100-102 т.2).
Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими материалами дела, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимогоКолесникова Ю.С. В связи с этим, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым обстоятельств происшедшего и раскаяние в содеянном, его явку с повинной иактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение морального вреда потерпевшему, также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Кроме того, исследуя личность подсудимого, ранее не судимого и к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося, женатого и имеющего малолетнего ребенка на иждивении, с постоянным местом жительства и местом работы, суд учитывает его молодой возраст и состояние здоровья, также положительные характеристики по месту работы и месту жительства, прежнему месту учебы.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае, явка с повинной, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании), и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила, изложенные в части первой статьи 62 УК РФ.
Также, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, просившего не лишать подсудимого свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельств его совершения, при совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного лица, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время без изоляции от общества, и на основании статьи 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении подсудимого к лишению свободы с установлением испытательного срока.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. положений ст. 64 УК РФ, и также для изменения категории преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в возмещение причиненного преступлением вреда на сумму (...) рублей (л.д. 57 т.1).
Подсудимый признал иск частично, полагая его основанным на законе, но сумму чрезмерно завышенной.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
При решении вопроса о гражданском иске потерпевшего суд учитывает, что вина Колесникова Ю.С.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего установлена, подсудимый настоящим приговором признан виновным в совершении умышленного преступления против личности; также суд полагает, что в результате преступных действий подсудимого потерпевший ФИО1 испытывал физическую боль как в момент нанесения ему ударов, так и в ходе лечения и до настоящего времени; находился на стационарном лечении (также в реанимации), перенес не только физические, но и душевные страдания.
На основании изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, при которых они причинены, их объем, а также то, что за перенесенные страдания потерпевший вправе получить денежную компенсацию, необходимую и достаточную для компенсации причиненного вреда, принимая во внимание умышленный характер причинения вреда,с учетом частичного возмещения компенсации морального вреда в размере (...) рублей, суд полагает иск подлежащим удовлетворению частично – в размере (...) рублей.
Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Колесникова Ю.С. в пользу РФ в лице ККФ ОМС (...) рубля 27 копеек. Подлежащая взысканию сумма подтверждается справкой о стоимости лечения ФИО1 в стационаре ФГУЗ КБ-№... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.84-85).
Подсудимый в судебном заседании исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», с учетом положений ст. ст. 12,15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колесникова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Колесникова Ю.С. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места работы и места жительства; по установленному графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колесникова Ю.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск ФИО1 – удовлетворить частично.
Взыскать с Колесникова Ю.С. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда - (...) рублей.
Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск - удовлетворить.
Взыскать с Колесникова Ю.С. в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рубля 27 копеек.
Вещественные доказательства по делу: куртка, кофта – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; диск с видеозаписью – оставить при деле; нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова