Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-199/2013
Дело №1-199/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Исилькуль 12 августа 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В., подсудимых Гукова А. В., Гукова Д. В., Попова И. С., защитников Синициной Т.П., Балай В.В., Левочкина В.В. при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшего ФИО15, законного представителя подсудимого ФИО3 - ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Гукова А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
Гукова Д. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, суд
Попова И. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
13.12.2012 в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гуков А.В., находясь в помещении веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил три тушки гусей общим весом 4 кг. стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 800 рублей и алюминиевый бак стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО9, при следующих обстоятельствах. 13.12.2012 г.Гуков А.В. находился в гостях у ФИО9 по вышеуказанному адресу, где совместно с последним и ФИО8 употребляли спиртные напитки. После того как они уснули, Гуков А.В. решил идти домой. В веранде Гуков А.В. увидел алюминиевый бак емкостью 40 литров, в котором находились три тушки гусей. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного бака с находившимися в нем гусями. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил алюминиевый бак и находившихся в нем гусей после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуков А.В., причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
Кроме того, 18.01.2013 в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время не установлено, Гуков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> в г. Исилькуле Омской области, вступил в преступный сговор с находившимися там же Гуковым Д.В. и <данные изъяты> Поповым И.С. о совершении хищения имущества ФИО15, находящегося на территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно условиям сговора, Гуков А.В., Гуков Д.В. и <данные изъяты> Попов И.С. должны были проникнуть на территорию домовладения ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно похитить находившееся на указанной территории домовладения имущество, принадлежащее ФИО15, с целью дальнейшей его реализации и извлечения материальной выгоды.
Реализуя условия преступного сговора, 18.01.2013 в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гуков А.В., Гуков Д.В. и <данные изъяты> Попов И.С., действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую калитку забора, незаконно проникли на территорию домовладения ФИО15, где <данные изъяты> Попов И.С. вынес из ограды домовладения ФИО15 изделия из металла, находящиеся у помещения сарая и положил на землю у калитки забора. В это время Гуков А.В. и Гуков Д.В., действуя совместно и согласованно, согласно преступного замысла, проследовали к двери, ведущей в помещение веранды дома по вышеуказанному адресу, где обнаружив, что дверь веранды дома заперта изнутри помещения, Гуков А.В., с целью реализации преступного замысла, желая проникнуть в помещение веранды дома, с целью отыскания и хищения имущества, принадлежащего ФИО15, через имеющийся в окне проем, просунул свою правую руку, которой изнутри переместил в сторону металлическую трубу, фиксирующую дверь веранды дома изнутри, тем самым обеспечил доступ в помещение веранды указанного дома. Далее, продолжая действовать совместно и согласованно, с целью хищения имущества ФИО15, Гуков А.В. и Гуков Д.В. незаконно проникли в помещение веранды дома по вышеуказанному адресу, где Гуков А.В. стал укладывать в мешок, принадлежащий ФИО15 и не представляющий для потерпевшего материальной ценности, изделия из металла, принадлежащие последнему, с целью дальнейшего их хищения. В это время Гуков Д.В. постучал в дверь, ведущую в жилое помещение дома по вышеуказанному адресу. Находящийся в помещении дома ФИО15, открыл входную дверь, после чего Гуков Д.В., а затем Гуков А.В. и <данные изъяты> Попов И.С. против воли ФИО15, незаконно проникли в жилое помещение дома последнего. Находясь в помещении вышеуказанного дома Гуков Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, потребовал от ФИО15 передать ему денежные средства. ФИО15, опасаясь применения насилия со стороны Гукова Д.В., подчинился его требованиям и передал Гукову Д.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 450 рублей. В это время Гуков Д.В. и <данные изъяты> Попов И.С. находились в стороне и никаких действий в отношении ФИО15 не совершали. Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 450 рублей Гуков Д.В. положил в карман своей одежды, то есть, открыто похитил их. После чего, Гуков А.В. Гуков Д.В. и Попов И.С. вышли из жилого помещения указанного дома, где с веранды данного дома похитили ранее приготовленный Гуковым А.В. мешок с изделиями из металла и циркулярную пилу стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО15
После этого Гуков Д.В., Гуков А.В. и Попов И.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими совместными преступными действиями Гуков Д.В., Гуков А.В. и Попов И.С. похитили у потерпевшего ФИО15 изделия из металла общим весом 232 кг. стоимостью 4 рубля за один килограмм и общей стоимостью 928 рублей, циркулярную пилу стоимостью 10 000 рублей, кроме того, Гуков Д.В. открыто похитил денежные средства в сумме 450 рублей чем причинили потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 11 378 рублей.
Подсудимые Гуков А. В.,Гуков Д.В. Попов И.С. вину признали частично.
Подсудимый Гуков А.В. показал, что зимой, точную дату он не помнит, распивали спиртное дома у ФИО9 Когда он пошел домой, то в веранде увидел кастрюлю. а в ней тушки с гусями, взял кастрюлю с гусями и пошел домой. ФИО23 заявление в полицию написал, приехали сотрудники полиции и забрали у него похищенное.
18.01.2013 г. с братом и Поповым распивали спиртное у бабушки ФИО19 в кочегарке, потом решили сходить к ФИО15, чтобы что-нибудь украсть, при этом не оговаривали кто и что будет делать. Зайдя во двор дома ФИО15, они там ничего не нашли. Он сказал, что может металлолом есть в веранде дома и предложил там посмотреть, они согласились. Он подошел к двери, ведущей в веранду и через отверстие просунул руку в веранду. После этого нащупал трубу на которую была заперта дверь, приподнял ее вверх и открыл дверь. Они зашли в веранду, там на полу россыпью лежал металл. Он нашел мешок и стал в него все складывать. Его <данные изъяты> и Попов вынесли циркулярную пилу, затем зашли и стали выносить во двор металлолом. Он вынес во двор мешок с металлоломом. После этого. его брат зашел в веранду и постучал в дверь дома. ФИО15 спросил кто там пришел ФИО2 что-то ответил, после чего ФИО15 открыл дверь. ФИО2 зашел в дом, он в дом не заходил, постоял на пороге, где был ФИО22 не помнит, т.к. выпивши был. Слышал как ФИО2 деньги просил, но не видел когда ФИО15 их передавал. Затем они вышли из дома, собрали металлолом, циркулярную пилу погрузили на санки, часть взяли в руки и перенесли все в заброшенный сарай. Когда собирали металлолом, потерпевший говорил « уходите, милицию вызову». Потерпевший не видел как они воровали металл. Куда потом ФИО2 дел деньги он не знает, ему ФИО2 денег не давал.
Допрошенный на следствии (л.д.10, т.2) Гуков А.В. показал, что когда они сидели в кочегарке дома бабушки ФИО19, то он, Гуков Д.В. и Попов И.С. не обсуждали, что они пойдут похищать у ФИО15 имущество. Около 02 ч. 00 мин. у них закончилось спиртное и они вышли на улицу покурить. В это время ФИО3 предложил сходить куда-нибудь и найти деньги, а именно, так как они находились напротив дома ФИО15, то Попов И.С. предложил сходить во двор дома ФИО15, откуда тайно похитить металлолом. Он и Гуков Д.В. согласились с предложением Попова И.С. После этого они направились во двор дома ФИО15 Во дворе дома Попов И.С. начал собирать металлолом, который лежал у сарая, и выносил его за территорию двора и складывал его у калитки забора. В это время он предложил парням посмотреть, возможно в помещении веранды дома также может находиться металлолом, и далее он и Гуков Д.В. проследовали к двери веранды дома, он через отверстие в оконном проеме просунул руку, нащупал рукой металлическую трубу, которая запирала дверь, отодвинул данную трубу и дверь в помещение веранды дома открылась. Он и Гуков Д.В. проследовали в помещение веранды дома. На полу веранды, россыпью, валялся металлолом, а также на полу стояла циркулярная пила. Он начал собирать металлолом в мешок, который был частично наполнен металлоломом, а Гуков Д.В. в это время постучался в дверь дома. С какой целью Гуков Д.В. стучался в дверь дома, ему не известно. В помещение дома он, Гуков Д.В. и Попов И.С. изначально не договаривались проникать и похищать на глазах ФИО15 его имущество, то есть Гуков Д.В. действовал спонтанно. Далее на стуки Гукова Д.В. ФИО15 открыл входную в помещение дома дверь и Гуков Д.В. проследовал в дом. После этого он проследовал в помещение дома и увидел, как на пороге между кухней и комнатой, лицом к лицу, стояли Гуков Д.В. и ФИО15/ Он слабо слышал разговор между Гуковым Д.В. и ФИО15, так как оставался стоять на пороге при входе в кухню, но он услышал, как между Гуковым Д.В. и ФИО15 шел разговор о деньгах, а именно Гуков Д.В. спрашивал у ФИО15 деньги. В это время на порог кухни из веранды дома вошел Попов И.С., который в помещение кухни дома дальше порога не проходил и стоял рядом с ним. Постояв около 30 секунд, Попов И.С. вышел из кухни дома в помещение веранды дома, и следом за Поповым И.С. на веранду дома из кухни дома вышел он. В момент нахождения в доме он не видел, чтобы Гуков Д.В. и Попов И.С. избивали ФИО15, так как такого факта не было, и ФИО15 никто не причинял телесные повреждения. Через непродолжительное время, в помещение веранды дома, из кухни дома, вышел Гуков Д.В., при этом ФИО15 сразу же закрыл входную дверь за Гуковым Д.В. Далее они втроем, взяли металлолом и циркулярную пилу, а именно он взял мешок с металлоломом, а Гуков Д.В. и Попов И.С. взяли циркулярную пилу. После этого, с похищенным имуществом, они вышли за забор домовладения ФИО15, забрали оставшийся металлолом и направились в заброшенное здание, где спрятали похищенный металлолом и циркулярную пилу. После того, как они спрятали металлолом и циркулярную пилу в заброшенном здании, то они разошлись по домам, так как договорились на следующий день сдать металлолом.
Допрошенный ранее в качестве подозреваемого ( л.д.90, т.1) Гуков А.В. показал, что металлолом они вынесли примерно 200 кг. Точное количество сказать не может, так как он не взвешивал металлолом. После этого Гуков Д.В. опять зашел в веранду и постучался в дверь дома. С какой целью Гуков Д.В. стучался в дверь, он не знает. ФИО15 подошел к двери и спросил, кто там пришел. Гуков Д.В. ответил что-то, что именно он не запомнил. После этого ФИО15 открыл дверь дома и Гуков Д.В. зашел в дом. За ним зашел Попов И.С., а затем зашел он. Они стояли на кухне. Находясь в доме, Гуков Д.В. попросил у ФИО15 денег, однако ФИО15 сказал, что у него нет денег. После этого Гуков Д.В. опять повторил свою просьбу. ФИО15 сказал, что даст деньги, если они уйдут. После этого ФИО15 вынес из комнаты деньги, какими купюрами и в каком количестве он не разглядел, и передал деньги Гукову Д.В. Затем они вышли из дома. ФИО15 сразу закрыл за ними двери.
Вину признает частично, т.к. они не договаривались кто и что будет делать масок у них не было, ФИО15 они не угрожали и он у ФИО15 ничего не требовал.
Подсудимый Гуков Д.В. в целом дал аналогичные показания, дополнив, что Гукову А.В. и Попову И.С. неизвестно было о том, что он у ФИО15 деньги попросил, они зашли после того, как он попросил деньги. О том, что он взял у ФИО15 деньги, сказал им на улице.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гукова Д.В. ( л.д.54, т.2) следует, что В дверь, ведущую в жилое помещение веранды дома он стучался с целью требования у ФИО15 денежных средств. После его стуков в дверь, ФИО15 открыл дверь, при этом от него в адрес ФИО15 угрозы не поступали. После того, как ФИО15 открыл дверь, он и ФИО15 проследовали на порог между кухней и залом дома, где, остановившись, он попросил от ФИО15 денежные средства. При этом в момент просьбы денежных средств от ФИО15, он услышал и увидел, как за его спиной, а именно на пороге между верандой дома и кухней дома, стоят Гуков А.В. и Попов И.С. В это же время ФИО15, спросил у него, если он отдаст деньги, то уйдут ли они из дома. Он ответил, что уйдут. Далее ФИО15 проследовал в комнату дома и сразу же вернулся и передал ему денежные средства в сумме 450 рублей. В момент просьбы от ФИО15 денежных средств, он осознавал, что денежные средства ФИО15 ему не должен, и что его действия являются преступными и открытыми для потерпевшего. После этого ФИО15 подошел к порогу между кухней и залом и передал ему деньги. Он, приняв денежные средства от ФИО15 развернулся, и увидел, что из кухни дома на веранду дома выходят Гуков А.В. и Попов И.С. и следом за ними вышел он в помещение веранды дома. После того, как он вышел из кухни дома на веранду дома, то ФИО15 закрыл за ним дверь.
Подсудимый Попов И.С. в целом дал показания аналогичные показаниям Гукова А.В. дополнив, что когда он подошел к веранде дома где проживает ФИО15 дверь была открыта, они стали металлолом собирать, вынесли циркулярную пилу. В дом заходил Гуков Д., они с Гуковым А. находились в веранде, потом зашли на порог, сначала ФИО4, потом он, зачем заходил, не знает. ФИО2 стоял в проеме другой комнаты, он не слышал как тот просил деньги, также не видел чтобы ФИО15 передавал деньги. Когда собирали металлолом, он не слышал чтобы ФИО15 что-то говорил.
Из оглашенных показаний Попова И.С. ( л.д. 61, т.1) следует 17.01.2013 г. распивали спиртное у бабушки ФИО19. Когда спиртное закончилось, Гуков А.В. предложил где-нибудь достать деньги. Он и все остальные согласились с Гуковым А.В. Каким образом они будут доставать деньги, он не знал. С Гуковым А.В. и Гуковым Д.В. он ни о чем не договаривался. Гуков А.В. и Гуков Д.В. молча вышли на улицу и он вышел с ними. Далее Гуков А.В. и Гуков Д.В. куда-то пошли по <адрес>, куда точно они направлялись, он не знал. Затем они подошли к какому-то дому. Кто в нем проживал, он не знал. Ему кто-то из Гуковых сказал, чтобы он постоял около калитки и последил за обстановкой вокруг. Если кто-то будет идти, то он должен был предупредить их об этом. Затем Гуковы зашли через калитку во двор и подошли к дому. Он в это время отвернулся к ним спиной и за их действиями не наблюдал. Далее он услышал треск дерева, который повторялся несколько раз. Он обернулся и увидел, что Гуковы зашли в веранду. Никаких криков он не слышал. Далее из дома вышел один из Гуковых и позвал его. Он зашел в дом, где находился ранее не знакомый ему дедушка. В доме тускло горел свет. Дедушка вышел из комнаты, при этом Гуковы находились на кухне. Увидев их, дедушка стал кричать о том, что им надо было и выгонял их. Затем он вышел на улицу проверить обстановку вокруг. Убедившись, что на улице тихо и по близости никого нет, он зашел в веранду. Гуковы в это время уже выходили из дома. Дедушка остался в доме и на улицу не выходил. Затем Гуковы стали из веранды выносить циркулярную пилу. Далее Гуков А.В. сказал ему, чтобы он собирал с пола металл и складывал его в мешок. После того, как он, Гуков А.В. и Гуков Д.В. вынесли похищенное за калитку, то он позвонил ФИО19 и попросил, чтобы тот принес санки. ФИО19 принес санки и сразу же ушел, не спрашивая ничего. Он и Гуковы загрузили на сани похищенное и повезли в сарай, расположенный не далеко от дома, где проживает дедушка. Далее они в одном из сараев выгрузили похищенное, чтобы оно там полежало до утра и договорились с Гуковыми, что на следующий день сдадут похищенное на металлолом. После этого он ушел домой. Поясняет, что когда они зашли в дом к дедушке, как ему теперь известно, ФИО15, то все втроем были без масок. В какой момент Гуковы похитили у ФИО15 денежные средства, он не знает, но помнит, что после ФИО15 у них появились деньги. У кого точно появились деньги, он не помнит. На данные денежные средства они купили еще спиртного и закуски. Про сотовый телефон ему ничего вообще не известно. У Гуковых никакого сотового телефона он не видел.
Виновность Гукова А.В. в хищении имущества, принадлежащего ФИО9подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д. 23-24, 178-181) следует, что 13.12.2012 около 18ч. встретил знакомого Гукова А.В. и позвал к себе домой для того, чтобы совместно распить имеющуюся у него бутылку водки. Распивали водку в кухне совместно с отчимом ФИО8 Примерно через час и или полтора, ФИО8 ушел в спальню и лег спать. Затем на диване кухни дома уснул он. Когда он засыпал, то Гуков А.В. находился еще в доме. Около 22 ч. 30 мин. он проснулся, однако Гукова А.В. в доме уже не было, а ФИО8 еще спал. Далее он решил выйти в туалет. Когда вышел в веранду дома, то сразу же обратил внимание на то, что на столе нет алюминиевой кастрюли емкостью 40 литров, в которой находились тушки трех гусей. Он осмотрел входную дверь и обнаружил, что она без повреждений и что дверь не закрыта на крючок, а когда он и Гуков А.В. заходили в дом, то он закрыл входную дверь в веранду на крючок. Он понял, что кастрюлю и три тушки гусей кто-то украл. В краже он стал подозревать Гукова А.В., так как кроме последнего в доме никого посторонних не было. Сразу в полицию он обращаться не стал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в результате хищения кастрюли ему причинен материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. Кроме того, в результате хищения трех тушек гусей, ему причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей, так как каждая туша была весом 4 кг. Ему известно, что в настоящее время стоимость одного килограмма гусиного мяса на рынке составляет 200 рублей. Общую сумму материального ущерба он оценивает в 3 900 рублей, ущерб для него значительным не является. На следующий день он обратился в полицию с заявлением и сказал, что в краже гусей и алюминиевой кастрюли он подозревает Гукова А.В. В этот же день сотрудники полиции ему сообщили, что его подозрения оправдались и что кражу совершил Гуков А.В., в доме которого были изъяты кастрюля и две тушки гусей. Как пояснил Гуков А.В. сотрудникам полиции, одну тушку гусей из его дома утащила собака.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 158-160), следует, что 13.12.2012 около 18 ч. 00 мин.его сводный сын ФИО9 пришел домой вместе с Гуковым А.В., принес с собой 1 литр водки, которую они распили. Употребив спиртное, он лег спать, Гуков А.В. и ФИО9 остались на кухне и продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 ч. 00 мин. он проснулся, пошел на улицу за дровами, сразу не обнаружил отсутствия на веранде таза с гусями. В это время ФИО9 проснулся и через небольшой промежуток времени вышел на веранду дома. После этого ФИО9 сразу же зашел в дом и сообщил, что в помещении веранды дома отсутствует алюминиевая кастрюля в которой находились 3 гуся приготовленных для употребления в пищу. После этого он совместно с ФИО9 вышел на веранду дома и удостоверился, что кастрюля в которой находились 3 гуся отсутствует. Он понял, что кастрюлю, с находящимися в ней гусями, похитили и позвонил в полицию. В последующем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил ФИО1 В последующем сотрудники полиции вернули ФИО9 алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, а также две тушки гусей.
Свидетель ФИО17 показала, что 13.12.2012 г. ее дома не было.14.12.2012 г. утром позвонил муж и сказал, что похитили алюминиевую кастрюлю с находящимися в ней 3-мя тушками гусей. Впоследствии стало известно, что кражу совершил Гуков ФИО32, 2-х гусей и кастрюлю ей вернули.
Заявлением ФИО9 от 14.12.2012 года (т. 1 л.д. 9)из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ему лицо, которое 13.12.2012 в период времени с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. с помещения веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило три тушки гусей и алюминиевую кастрюлю, на общую сумму 3 900 рублей.
Протоколом явки с повинной Гукова А.В. от 14.12.2012 года (т. 1 л.д. 14), из которой следует, что он, находясь в веранде дома, <адрес>, похитил три тушки гусей и алюминиевый бак емкостью 40 литров.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2012 года (т. 1 л.д. 10-12), из которого следует, что осмотрено помещение веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка и размещение объектов и предметов в помещении веранды дома по вышеуказанному адресу
Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2012 года ( т. 1 л.д. 18-20), из которого следует, что по адресу: <адрес> осмотрена территория домовладения. В ходе осмотра места происшествия, на крыльце вышеуказанного дома обнаружена металлическая кастрюля, на дне которой находятся разделанные тушки двух гусей.
По факту хищения имущества Михалева Е.Г.,вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО15 показал, что с 10 по 15 января 2013 г. его постоянно грабили, рвались в дом, из дома за этот период вынесли все- украли 70 000 руб.телефон, металл, токарный станок, циркулярную пилу, всю одежду, может часть имущества похитили подсудимые, часть другие лица. В деле ошибочно указано, что последний раз это было 18 января, следователь его не так понял. На самом деле с 10 по 14 его грабили лица в масках, а последний раз были подсудимые и это было 15 января, они были без масок. Он не может сказать, кто из них требовал у него деньги, т.к. не помнит в масках они были или без масок. Они ломились к нему в дом, он дверь не открывал, крючок разогнулся и они зашли в дом, до того как зашли пинали его через снизу поломанную дверь в спину и в живот, вынесли все, оставили голые стены. Когда уходили чем-то гремели в веранде, но что они там делали он не знает.
Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии 21.03.2013г. ( л.д.106,т.1) ФИО15 показал, что после совершенного у него хищения он осмотрел дверь веранды и обнаружил, что возле дверного косяка оторвано две доски и через образовавшееся отверстие была возможность отодвинуть металлическую трубу, запирающую дверь веранды. Дверь, ведущую в дом, он никому не открывал. Нападавшие дергали дверь, он слышал, как от физического воздействия деревянные доски стали ломаться, крючок, на который была заперта дверь, от воздействия на него разогнулся. Ломая дверь, нападавшие кричали в его адрес, чтобы он открывал дверь, а иначе его убьют и зарежут. Кто говорил, он не видел, так как они были еще за дверью. Когда нападавшие зашли в дом, они были в масках и примерно одинакового роста. Один из них разбил лампочку, светившую в доме. В доме с ним разговаривал один человек. Парень потребовал деньги в приказном порядке. Он стоял в кухне и ответил ему, чтобы они ушли и оставили его в покое. Затем трое парней прошли мимо него в спальную комнату и стали выбрасывать вещи из шифоньера. В шифоньере парни ничего не нашли. Один из парней опять повторил требование отдать денежные средства. Он испугавшись, что парни могут его избить, достал из кармана своего пиджака деньги в сумме 450 рублей и передал парню. После этого все три парня вышли из дома в веранду. Он, находясь в шоковом состоянии, не выходил за парнями, так как боялся. Однако при этом он слышал, что данные парни что-то делают на веранде, а именно он слышал металлический стук и тогда предположил, что они из веранды воруют металлолом. Находясь в доме, он неоднократно кричал о том, чтобы парни уходили из его дома, но парни не слушали его и продолжали что-то выносить с веранды. Утром, он вышел в веранду и обнаружил пропажу металлолома. Ранее он говорил, что нападавшие парни нашли деньги в его квартире самостоятельно, но теперь он вспомнил, что отдал деньги он сам, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии 21.05.2013г. ( л.д.190,т.1) ФИО15 показал, чторанее данные показания он признает частично, так как ранее он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему парни причинили ему телесные повреждения. На самом деле следователь неправильно воспринял его слова и он уточняет, что неизвестные парни причинили ему телесные повреждения ранее, то есть до 18.01.2013. Кто были данные парни он не знает, так как они были в масках и их было трое. 18.01.2013 троим неизвестным ему парням он открыл дверь, так как они стучались. После того, как он открыл им дверь, один из парней подошел к нему и потребовал от него денежные средства. Двое других парней стояли и наблюдали за действиями парня, который требовал от него деньги. Испугавшись требований парня, он взял денежные средства из пиджака в комнате и передал их парню, который требовал от него деньги. После этого парни вышли на веранду, а он закрыл за ними дверь и услышал, как парни гремят железом в помещении веранды его дома. 18.01.2013 парни его не избивали.
Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии 09.06.2013г. ( л.д.26, т.2) ФИО15 показал, что 18.01.2013, когда неизвестные ему лица вошли на веранду дома и угрожали ему, то данную угрозу он не воспринимал реально, так как дверь его дома была заперта. Ранее он давал показания, что в дом ворвались трое парней. Данные показания искаженные, так как следователь изначально его неправильно понял. Он утверждает, что на стук в дверь, дверь в помещение кухни дома он открыл самостоятельно и в дом вошел один неизвестный ему парень, который стал требовать от него деньги. В это же время, когда он и парень стояли у порога между кухней и залом, в дом поочередно вошли еще двое парней, а парень который стоял лицом к лицу с ним, продолжал требовать от него денежные средства, а двое других парней стояли у порога между кухней и верандой дома. Далее два парня вышли на веранду, а он передал деньги тому парню, который их требовал. В этот день парни его не били. Почему ранее следователь записал, что именно 18.01.2013 его избивали, ему не известно. Деньги он отдал, так как был очень напуган и воспринимал ситуацию так, что если он не отдаст деньги, то парни изобьют его до смерти. Когда он отдал деньги, то парень вышел на веранду дома, а он закрыл входную в дом дверь за ним. Куда мог деться сотовый телефон, ему не известно, но он не исключает, что его мог кто-то похитить, однако не исключает и того, что он сам потерял сотовый телефон. Спустя 2 часа данные парни не приходили к нему домой и не избивали его. Данный факт он ранее сообщал от испуга. Настоящие показания правдивы и достоверны. От ранее данных показаний он частично отказывается в той части, которая противоречит настоящим показаниям. В настоящее время он не желает заявлять гражданский иск, так как большая часть имущества ему возвращена. Не возвращены только денежные средства и сотовый телефон, который по непонятным для него причинам пропал из его дома.
Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии 11.06.2013г. ( л.д.42, т.2) ФИО15 показал, что ранее данные показания дополняет следующим. Ранее он сообщал, что сотовый телефон похитили у него 18.01.2013, но данный факт был под сомнением, так как 18.01.2013 он не видел, чтобы Гуков А.В., Гуков Д.В. и Попов И.С. похитили у него сотовый телефон. В настоящее время он поясняет, что примерно 10.01.2013 к нему домой вошли три неизвестных ему парня, которые взломав крючок на входной двери, проследовали к нему в дом, при этом данные парни угрожали ему, что убьют его и требовали денежные средства. Когда парни ворвались к нему домой, то они были в масках и их лиц он не видел. Также данные парни 10.01.2013 его не избивали, а только похитили сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1500 рублей. Как именно похитили сотовый телефон парни, он не видел, а пропажу сотового телефона он обнаружил позже, когда парни ушли из его дома. Данное событие происходило в ночное время, точное время он не помнит.
Свидетель ФИО13показал, что 18.01.2013 он выезжал с опергруппой на место происшествия. Потерпевший ФИО15 говорил, что у него были похищены металлические изделия и станок. Они произвели подворный обход и обнаружили в заброшенном сарае станок и металлические изделия. В ходе ОРМ были установлены виновные в хищении. Он принял явку с повинной от Попова И.С., который сообщил, что 18.01.2013 около 02 ч. 00 мин., он совместно с Гуковым А.В. и Гуковым Д.В. проникли в <адрес> в г. Исилькуле Омской области, где похитили циркулярную пилу и металлолом.
Свидетель ФИО18 показал, что от Гукова А.В. им была получена явка с повинной о том, что 18.01.2013 около 02 ч. 30 мин. Гуков А.В. совместно с Поповым И.С. и Гуковым Д.В., взломав входные двери, незаконно проникли в <адрес> в г. Исилькуле Омской области, где похитили имущество деда. Явку с повинной Гуков А.В. написал добровольно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 от 03.06.2013 (т.1 л.д. 224-228) следует, 18.01.2013 им была получена явка с повинной от Гукова Д.В. 25.12.1992 г.р., который 18.01.2013 совместно с Гуковым А.В. и Поповым И.С. совершил хищение циркулярной пилы, металлолома, а также денег из <адрес> в г. Исилькуле Омской области. Похищенное имущество они хотели реализовать, а вырученные от продажи деньги потратить в личных целях. Явку с повинной Гуков Д.В. дал добровольно.
Свидетель ФИО19 показал, что 18.01.2013 в вечернее время он находился в доме у своей бабушки, проживающей по <адрес> со своими знакомыми ФИО20, Гуковым А.В., Гуковым Д.В., Поповым И.С., которые пришли с ним для того, чтобы распить спиртные напитки в кочегарке. Около 02 ч. Гуковы и Попов ушли, куда ему неизвестно. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Попов И.С. и попросил подвезти санки к забору дома ФИО15 что он и сделал и ушел домой.
Свидетель ФИО20 дал аналогичные показания
Законный представитель ФИО16 пояснил, что ранее его сын никогда не воровал и не совершал административных правонарушений. В доме по хозяйству Попов И.С. всегда помогает, то есть трудолюбив. Почему он совершил кражу 18.01.2013 у ФИО15, ему неизвестно, так как в деньгах сын не нуждается.
Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 35)из которого следует, что ФИО15 просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые 18.01.2013 около 02 ч. 00 мин., незаконно проникли в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, где причинив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 12 878 рублей.
Протоколом явки с повинной Попова И.С. от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 48)из которого следует, что 18.01.2013 около 02 ч. 00 мин. он совместно с Гуковым А.В. и Гуковым Д.В. проникли в <адрес> в г. Исилькуле Омской области, откуда похитили циркулярную пилу и детали разного металла, а также денежные средства.
Протоколом явки с повинной Гукова А.В. от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 50)из которого следует, что 18.01.2013 около 03 ч. 00 мин. он совместно с Гуковым Д.В. и Поповым И.С., совершили хищение циркулярной пилы и металлолома из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данное имущество они хотели продать.
Протоколом явки с повинной Гукова Д.В. от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 53)из которого следует, что 18.01.2013 он совместно с Гуковым А.В. и Поповым И.С., совершили хищение циркулярной пилы, металлолома и денежных средств в сумме 450 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данное имущество они хотели продать.
Протоколом очной ставки подозреваемого Попова И.С. и подозреваемого Гукова А.В. от 16.03.2013 года (т.1 л.д. 101-103)из которого следует, что Попов И.С. и Гуков А.В. подтвердили полностью ранее данные показания.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Поповым И.С. и Гуковым Д.В. от 16.03.2013 года (т.1 л.д. 104-105)из которого следует, что Попов И.С. подтвердил показания Гукова Д.В. в части того где находились Гуков А.В. и он когда Гуков Д.В. спрашивал у ФИО15 деньги,
Протоколом очной ставки между подозреваемым Поповым И.С. и потерпевшим ФИО15 от 27.03.2013 года (т.1 л.д. 108-110) следует, что Попов И.С. не подтвердил показания ФИО15, пояснив, что все сказанное ФИО15 неверно.
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и подозреваемым Гуковым А.В. от 27.03.2013 года (т.1 л.д. 111-114) из которого следует, что Гуков А.В. не подтвердил показания потерпевшего.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Попова И.С. от 04.06.2013 года (т.1 л.д. 233-244, ) следует, что при проверке показаний на месте Попов И.С. пояснил, что проходя мимо указанного дома, где проживает ФИО15 он предложил Гукову Д.В. и Гукову А.В. похитить у ФИО15 металлолом, на что Гуков Д.В. и Гуков А.В. дали свое согласие и приняли предложение. Далее Попов И.С. показал и рассказал как они похитили имущество, принадлежащее ФИО15
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гукова А.В. от 08.06.2013 года (т.2 л.д. 16-25)из которого следует, что Гуков А.В. пояснил, что 18.01.2013 г. находясь напротив дома ФИО15, Попов И.С. предложил зайти во двор домовладения ФИО15, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО15 С предложением Попова И.С. он и Гуков Д.В. согласились и проследовали через указанную открытую калитку во двор домовладения. Далее Гуков А.В. указал на место, откуда Попов И.С. похищал металлолом (место у сарая), при этом Гуков А.В. указал на место, расположенное за территорией домовладения, куда Попов И.С. переносил похищенный металлолом. Далее Гуков А.В. пояснил, что во время того, как Попов И.С. переносил металлолом за территорию двора, он подойдя к окну веранды дома, просунул правую руку в оконный проем, где подняв и протянув трубу, он открыл входную дверь в помещение веранды дома, куда в последующем проследовали он и Гуков Д.В. Далее Гуков А.В. указал, откуда он собирал металлолом в помещении веранды дома с пола и складывал металлолом в мешок, при этом Гуков А.В. пояснил, что в это время Гуков Д.В. постучался в дверь, ведущую в жилое помещение дома, после чего ФИО15 открыл дверь и Гуков Д.В. проследовал на кухню дома совместно с ФИО15 спустя непродолжительное время, собрав металлолом в мешок, он зашел в помещение кухни дома, а именно на порог между верандой дома и кухней и увидел, как на пороге между кухней и комнатой, стоя лицом к лицу, Гуков Д.В. что-то спрашивал про деньги у ФИО15,в это же время, на порог между кухней и верандой дома вошел Попов И.С., где простояв около 30 секунд, вышел на веранду дома и следом за Поповым И.С. вышел он. Далее за ними вышел Гуков Д.В., а ФИО15 закрыл дверь в дом. Далее Гуков А.В. показал на место, откуда он похитил мешок с металлоломом, а Гуков Д.В. и Попов И.С. похитили циркулярную пилу.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гукова Д.В. от 12.06.2013 года (т.2 л.д. 60-70)из которого следует, что Гуков Д.В. показал и рассказал как они совершили хищение металлолома и циркулярной пилы, принадлежащих ФИО15, а он, зайдя в дом, попросил у ФИО15 денежные средства и тот отдал ему 450 руб.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 36-40)из которого следует, что местом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на территории, а также в жилом помещении вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия изъято: фрагмент жести с пятнами бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 20.05.2013 года (т.1 л.д. 188) из которого следует, что осмотрено вещественное доказательство- фрагмент металлического листа.
Справкой о стоимости (т.2 л.д. 74) средне розничная стоимость циркулярной пилы составляет 10 000 рублей.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.
Действия Гукова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества т.к. 13.12.2012 г. подсудимый Гуков А.В. находясь в помещении веранды дома потерпевшего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил три тушки гусей, алюминиевый бак.
Действия Гукова А.В. и Попова И.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФкак кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище т.к. подсудимые умышленно, из корыстных побуждений по заранее достигнутой договоренности действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на территорию домовладения, а затем и в жилище ФИО15 и тайно похитили имущество потерпевшего.Из их показаний следует, что они заранее договорились о тайном хищении металлолома у ФИО15 проникли сначала во двор, потом на веранду дома, вместе стали собирать металлолом, который находился в веранде дома, затем похитили его с циркулярной пилой, находящейся там же.
Их действия органами предварительного следствия неверно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. « а,в, г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
В основу обвинения положены лишь противоречивые показания потерпевшего ФИО15который не только на следствии, но и в судебном заседании неоднократно менял свои показания. Так, из его показаний на следствии ( л.д.106, т.. 1/) следует, что «нападавшие дергали дверь, он слышал, как крючок, на который была заперта дверь, от воздействия на него разогнулся. Ломая дверь, нападавшие кричали в его адрес, чтобы он открывал дверь, а иначе его убьют и зарежут. Когда нападавшие зашли в дом, они были в масках и примерно одинакового роста…. Он испугавшись, что парни могут его избить, достал из кармана своего пиджака деньги в сумме 450 рублей и передал парню. Ранее он говорил, что нападавшие парни нашли деньги в его квартире самостоятельно, но теперь он вспомнил, что отдал деньги он сам, испугавшись за свою жизнь и здоровье»
Далее, из показаний ( л.д.190, т.1) следует, чторанее данные показания он признает частично, так как ранее он говорил, что 18.01.2013 неизвестные ему парни причинили ему телесные повреждения. На самом деле следователь неправильно воспринял его слова и он уточняет, что неизвестные парни причинили ему телесные повреждения ранее, то есть до 18.01.2013. Кто были данные парни он не знает, так как они были в масках и их было трое. 18.01.2013 троим неизвестным ему парням он открыл дверь, так как они стучались. После того, как он открыл им дверь, один из парней подошел к нему и потребовал от него денежные средства. Двое других парней стояли и наблюдали за действиями парня, который требовал от него деньги. Испугавшись требований парня, он взял денежные средства из пиджака в комнате и передал их парню, который требовал от него деньги. После этого парни вышли на веранду, а он закрыл за ними дверь и услышал, как парни гремят железом в помещении веранды его дома. 18.01.2013 парни его не избивали.
Из оглашенных на л.д.26, т.2 показаний потерпевшего следует, что «Ранее он давал показания, что в дом ворвались трое парней. Данные показания искаженные, так как следователь изначально его неправильно понял. Он утверждает, что на стук в дверь, дверь в помещение кухни дома он открыл самостоятельно и в дом вошел один неизвестный ему парень, который стал требовать от него деньги. В это же время, когда он и парень стояли у порога между кухней и залом, в дом поочередно вошли еще двое парней, а парень который стоял лицом к лицу с ним, продолжал требовать от него денежные средства, а двое других парней стояли у порога между кухней и верандой дома. Далее два парня вышли на веранду, а он передал деньги тому парню, который их требовал. В этот день парни его не били. Почему ранее следователь записал, что именно 18.01.2013 его избивали, ему не известно. Деньги он отдал, так как был очень напуган и воспринимал ситуацию так, что если он не отдаст деньги, то парни изобьют его до смерти. Когда он отдал деньги, то парень вышел на веранду дома, а он закрыл входную в дом дверь за ним.
Из оглашенных на л.д. 42, т.1 следует, что «ранее он сообщал, что сотовый телефон похитили у него 18.01.2013, но данный факт был под сомнением, так как 18.01.2013 он не видел, чтобы Гуков А.В., Гуков Д.В. и Попов И.С. похитили у него сотовый телефон. В настоящее время он поясняет, что примерно 10.01.2013 к нему домой вошли три неизвестных ему парня, которые взломав крючок на входной двери, проследовали к нему в дом, при этом данные парни угрожали ему, что убьют его и требовали денежные средства. Когда парни ворвались к нему домой, то они были в масках и их лиц он не видел.»
В судебном заседании потерпевший ФИО15 подтвердил все оглашенные показания, пояснив, что все так и было как отражено в показаниях. Вместе с тем, в судебном заседании, он стал говорить, что подсудимые пришли к нему не 18.01.2013, а 15.01.2013 г. сначала говорил, что они были без масок и когда судом было предложено указать подсудимого, который требовал у него деньги, стал говорить, что они все были в масках, опять стал говорить, что они ворвались в дом, сломав крючок на двери, избили его. Между тем, как следует из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 37, т.1) следует, что при осмотре места происшествия 18.01.2013 г., т.е. в день совершения преступления, крючок на двери повреждений не имеет, телесных повреждений у ФИО15 также не обнаружено. Из его же показаний в судебном заседании следует, что когда подсудимые выходили из веранды гремели чем-то, он понял, что они раскидывали все. О том, что он понимал, что они что-то похищают не говорил.
Показания подсудимых о том, что Гуков Д.В. по своей инициативе стучал в двери дома ФИО15 и заходил в дом один ничем не опровергаются и договоренности на открытое хищение денежных средств у ФИО15 у них с Гуковым Д.В. не было
Также из показаний подсудимых следует, что когда они собирали металлолом в веранде дома и выносили его, то делали это тайно, ФИО15 стал говорить им чтобы они уходили, он вызовет полицию после того как они совершили кражу, при э том он не выходил в веранду и не видел что они делали. Подсудимые не предполагали, что их действия очевидны для ФИО15 Доводы подсудимых в этой части ничем не опровергнуты.
Показания потерпевшего ФИО15 суд расценивает как добросовестное заблуждение, учитывая его возраст, то обстоятельство, что как следует из его показаний, к нему неоднократно с целью хищения имущества, приходили разные лица.
Действия подсудимого Гукова Д.В. по преступлению совершенному 18.01.2013 года по факту открытого хищения имущества ФИО15 следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. « в» УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище т.к. подсудимый умышленно, из корыстных побуждений по заранее достигнутой договоренности с Гуковым А.В. и Поповым И.С. действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на территорию домовладения, а затем и в жилище ФИО15 Его действия начатые как кража, в тот момент когда, он незаконно проник в дом потерпевшего и стал требовать деньги, а затем открыто похитил денежные средства ФИО15, переросли в грабеж.
Квалифицирующий признак «грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, т.к. Гуков Д.В. в ночное время, несмотря на то, что ФИО15 открыл входную дверь, против воли потерпевшего, незаконно проник в нему в дом, с целью открытого хищения, принадлежащего потерпевшему имущества.
Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, что квалифицирующий признак п. «г» - грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья из ч.2 ст.161 УК РФ подлежит исключению из обвинения Гукова Д.В. поскольку как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании он не нашел своего подтверждения.
Суд находит неубедительными доводы защиты, что Попова И.С. следует оправдать по ст. 158 ч.3 УК РФ, поскольку похищенное им имущество ценности не представляет. Как следует из показаний потерпевшего часть металлолома он собрал, часть металлических изделий была необходима ему для личных нужд. Из справки о стоимости ( л.д.74, т.2) следует, что стоимость циркулярной пилы составляет 10 000 руб. Из справки ( л.д.76, т.2) следует, что стоимость черного металла составляет 6 руб. Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.38, т.1) следует, что при взвешивании обнаруженного похищенного металлолома его вес составил 232 кг.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания Гукову А.В. суд учитывает личность подсудимого, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил тяжкое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гукова А.В. суд учитывает, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гукову А.В. суд не усматривает.
При назначении наказания Гукову Д.В. суд учитывает личность подсудимого по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гукова Д.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гукову Д.В. суд не усматривает
При назначении наказания Попову И.С. суд учитывает личность подсудимого по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Попова И.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову И.С., суд не усматривает
Суд учитывает, что Гуков А.В. совершил тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести в период условного осуждения.
Суд учитывает, что Гуков Д.В. Попов И.С. впервые совершили умышленное тяжкое преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Гукова А.В., который совершил в период условного осуждения тяжкое преступление а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Гукова А.В.более мягкого наказания, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ-изменение категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку преступления одно из которых является тяжким, Гуков А.В. совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 29.02.2012 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Гукова Д.В., Попова И.С. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных суд считает возможным назначить имнаказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15ч.6 УК РФ-изменение категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновными Гукова А. В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, Гукова Д. В. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. « в» УК РФ Попова И. С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить им наказание:
Гукову А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.. В силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание не отбытое по приговору Исилькульского <данные изъяты> и окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гукову Д.В. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ -3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Гукову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Гукова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Попову И.С. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В силу ст. 73 УК РФ наказание Попову И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Попова И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Меру пресечения Гукову Д.В. Попову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 40 литровый алюминиевый бак; две тушки гусей (т. 1 л.д. 125) - оставить в распоряжении ФИО9; циркулярную пилу и металлолом общим весом 232 кг. находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО15 - оставить в его распоряжении; фрагмент металлического листа вернуть потерпевшему ФИО15.
Процессуальные издержки за участие защитников в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.