Приговор от 10 января 2013 года №1-199/2012(31069-2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-199/2012(31069-2012
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2012 (31069 -2012 года)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
10 января 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,
 
    подсудимого - Растокина О.Г.,
 
    защитника – адвоката Курносова В.М.,
 
    при секретаре Романычевой С.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Растокина О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, суд,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Растокин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории <адрес>, решил въехать на территорию Российской Федерации, с целью восстановления документов удостоверяющих личность, а также трудоустройства. Поскольку у Растокина О.Г. отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, Государственную границ РФ, по направлению их <адрес> в РФ, Растокин О.Г. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, на территории <адрес>, в <адрес>, у Растокина О.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Растокин О.Г. прибыл к участку Государственной границы <адрес> и РФ, расположенному напротив территории <адрес>. После этого, Растокин О.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, пересек в пешем порядке, на территории <адрес>, на удалении около 5 км. южнее <адрес>, на удалении около 16 км. южнее <адрес>, Государственную границу РФ, по направлению из <адрес> в РФ, без действительных документов на право въезда в РФ.
 
    Следовательно, Растокин О.Г. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
 
    В судебном заседании подсудимый Растокин О.Г. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью. Подсудимый поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Прокурор Калинин И.А. и защитник Курносов В.М. поддержали заявленное ходатайство подсудимого Растокина О.Г. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Растокина О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ –незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию.
 
    Личность подсудимого Растокина установлена ксерокопий формы № л.д.88, является лицом без гражданства л.д. 95—97, согласно справки КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.92, по характеристики зам. начальника ИВС ОМВД России по <адрес> характеризуется положительно л.д.90, 102-103.
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной - объяснение на л.д.8 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, требования санкции статьи и положения ч.1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Растокину следует назначить в виде штрафа. Принимая во внимание, что Растокин фактически с ДД.ММ.ГГГГ лишен свободы, т.е. содержится под стражей, что около 3 месяцев, в силу ч.5 ст. 72 УК РФ и п. 6 ст. 302 УПК РФ, Растокина следует полностью освободить от назначаемого наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Растокина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    На основании п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ, ч.5 ст.72 УК РФ Растокина ( с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) от назначенного наказания - освободить.
 
    Меру пресечения в отношении Растокина изменить, из под стражи освободить.
 
    Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья В.А. Зырянов
 
    ВЕРНО:
 
    Судья В.А. Зырянов
 
    Приговор вступил в законную силу 22.01.2013 г.
 
    Разрешаю разместить на сайте
 
    Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда В.А. Зырянов