Приговор от 30 марта 2012 года №1-199/2

Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-199/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-199/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 12 марта 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Иванова А.А., его защитника-адвоката Шалаева А.П., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова А. А.ча, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи предложил ФИО7 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», свои посреднические услуги в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)), в особо крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А., реализуя свой преступный умысел, через открытую дверь автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ((1-Бутил- 1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)). В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на территории <адрес> незаконно приобрел на полученные от ФИО4 деньги наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ((1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)), массой 0,191 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут Иванов А.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно передал ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)), массой 0,191 грамма. Указанными действиями Иванов А.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин- 1-ил)метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)), массой 0,191 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В ходе судебного заседания Иванов А.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Иванова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Иванова А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также преступлений, совершаемых иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Иванова А.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ивановым А.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Иванову А.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Иванову А.А. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Иванову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Иванова А.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Иванова А.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова А.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - Е.А.Голяева