Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
обвиняемого Шепинова Р.П.,
защитника - адвоката Яковлева Д.В.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Шепинова Р.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шепинов Р.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, умышленно у неустановленного следствием лица, с целью последующего личного потребления, без цели сбыта, находясь <адрес>, незаконно приобрел смесь, содержащую <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года № 1215, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". После чего, Шепинов Р.П., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство <данные изъяты>, в заднем кармане джинс до момента обнаружения Шепинова Р.П. с вышеназванным наркотическим средством в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота актом изъятия в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шепинов Р.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Яковлев Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Шепинова Р.П., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шепинов Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Шепинова Р.П. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шепинов Р.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Шепинова Р.П. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шепинова Р.П. вмененные ему признаки приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов, так как действия Шепинова Р.П. не образует состав данных квалифицирующих признаков.
Учитывая, что согласно Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащую <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Шепинову Р.П. обвинения квалифицирующие признаки приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов.
<данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Шепинову Р.П., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Шепинов Р.П. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - <данные изъяты>.
Протокол объяснения Шепинова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ суд не признает как явку с повинной, так как в соответствии с частью 1 статьи 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явка с повинной это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, а Шепинов Р.П. добровольно о совершенном преступлении не сообщал, так как свои пояснения по делу он дал только после того, как его задержали сотрудники полиции и изъяли у него актом изъятия наркотическое средство.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, <данные изъяты> и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Шепинова Р.П., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для назначения дополнительного наказания в ограничения свободы суд не находит.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Шепинову Р.П. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шепинова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шепинову Р.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.
Возложить на Шепинова Р.П. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня и не покидать его без разрешения специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шепинова Р.П. домашний арест изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении.
В случае отмены Шепинову Р.П. условного осуждения зачесть ему в срок отбытого наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов