Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-199/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 03 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого С.О. Хачатряна,
 
    защитника – адвоката В.В. Чумака,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/14 в отношении
 
    ХАЧАТРЯНА ФИО9
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ХАЧАТРЯН ФИО10 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
    Так, Хачатрян С.О., 22 декабря 2013 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь на переднем водительском сидении в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» черного цвета, государственный регистрационный знак <№ изъят>, двигающегося под его управлением, принадлежащего ФИО7, по Каширскому шоссе города Москвы, возле дома 56, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе нормами и правилами поведения, демонстрируя себя и свои действия окружающей обстановке, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, заведомо зная, что находится в общественном месте, используя оружие, которое в соответствии с заключением баллистической судебной экспертизы № 7/21 от 09.01.2014 года, является стандартным пистолетом модели «МР-79-9ТМ», кал.9 мм., отечественного производства (ГП «Ижевский механический завод») и относится к стандартному огнестрельному оружию ограниченного поражения, умышленно произвел не менее трех неприцельных выстрелов вверх, таким образом, применив оружие, чем грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу в присутствии посторонних граждан.
 
    Подсудимый Хачатрян С.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Хачатрян С.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хачатрян С.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хачатряна С.О. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
    При назначении подсудимому Хачатряну С.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, имеется явка с повинной.
 
    Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, в качестве свидетеле по характеристике личности ФИО11 показал, что приходится <данные изъяты> подсудимому Хачатряну С.О., может охарактеризовать подсудимого только с положительно стороны, как трудолюбивого, доброго, отзывчивого, ответственного человека, заботливого <данные изъяты>.
 
    Признание Хачатряном С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, <данные изъяты> и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание, в виде лишения свободы, так как не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом явки с повинной, считает, что наказание Хачатряну С.О. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Хачатряну С.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральному закону «Об оружии», п. 18; пп.2 п.58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18.10.1989 года (с изменениями от 09.11.1999 года), решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ХАЧАТРЯНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Хачатряна С.О. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Хачатряну С.О. исчислять с 22 декабря 2013 года, с учетом фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пистолет модели «МР-79-9ТМ», кал.9 мм, с кобурой и магазином – хранящийся в ГЛРР ОМВД России по району «Москворечье-Сабурово» города Москвы – направить в УМТиХО ГУ МВД России по городу Москве, для выполнения действий в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами».
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева