Приговор от 07 апреля 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва
 
07 апреля 2014 года
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Половникова В.М.,
 
    при секретаре Кондратьевой Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,
 
    подсудимого Внуковского Р.А.,
 
    защитника – адвоката Быкова Б.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    03 апреля 2012 г. Мировым судьей судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб. Наказание не исполнено. Судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Внуковский Р.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Внуковский Р.А. 31 января 2014 г. вплоть до 22 ч. 00 мин. незаконно хранил при себе, психотропное вещество массой 0,65 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 г.), что является значительным размером. Указанное психотропное вещество в 22 ч. 00 мин. 31.01.2014 г. в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> было у него обнаружено сотрудниками полиции и изъято из гражданского оборота в присутствии понятых.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Внуковский Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Внуковский Р.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Ходатайство было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Внуковский Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Внуковского Р.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из объема предъявленного Внуковскому обвинения, указание на совершение им незаконного приобретения без цели сбыта обнаруженного при нем наркотического средства, поскольку эти обстоятельства, в частности, время и место совершения указанного действия, следствием установлены не были, что исключает возможность определения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    Указанное не требует исследования доказательств по делу и не изменяет фактических обстоятельств, а следует из фабулы предъявленного обвинения, приведенного в обвинительном заключении.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Так, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Внуковский Р.А. признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 г. рождения.
 
    Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Наказание, неотбытое Внуковским по приговору от 03 апреля 2012 г. Мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы в виде штрафа в размере 8000 руб. подлежит в соответствии с положениями ст.ст. 70, 71 УК РФ самостоятельному исполнению.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Внуковскому Р.А., наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Внуковскому Р.А. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Внуковскому Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    Возложить на Внуковского Р.А. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога.
 
    В случае отмены условного осуждения Внуковского Р.А., зачесть в срок отбывания им наказания время предварительного содержания под стражей с 01.02.2014 г. (согласно рапорту о фактическом задержании Внуковского Р.А.) до 03.02.2014 г. (три дня).
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Внуковскому Р.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
Половников В.М.