Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 23 апреля 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Володиной А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
Подсудимого Рутькова ФИО18,
Защитника-адвоката Сергеевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рутькова ФИО18, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рутьков И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
Он, Рутьков И.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 23 часов 20 минут 09.11.2013 года, у неустановленного лица приобрел наркотическое вещество гашиш, общей массой 1,4 г, которое он, Рутьков И.Ю., незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, и во исполнение своего преступного умысла он, Рутьков И.Ю., 09 ноября 2013 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – гашиш массой 1,4 г Синиченко И.О., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, после чего он, Рутьков И.Ю., с места совершения преступления скрылся.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Так он, Рутьков И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, 15 ноября 2013 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 1,6 гр, которое незаконно хранил при себе до 15 ноября 2013 года, когда примерно в 17 часов 20 минут, он, Рутьков И.Ю., находясь возле магазина «Атак» по адресу: <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,6 гр Синиченко О.И., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог не по не зависящим от него, Рутькова И.Ю., обстоятельствам, так как 15 ноября 2013 года примерно в 17 час.20 мин., находясь по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, дом 132, возле магазина «Атак» был задержан сотрудниками полиции, а Синиченко И.О. 15 ноября 2013 года в 18 час. 05 мин., находясь в помещении дежурной части ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство – гашиш общей массой 1,6 гр, которое было изъято из незаконного оборота.
Он же, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере
Так он, Рутьков И.Ю., в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 00 часов 40 минут 16 ноября 2013 года, при неустановленных следствием обстоятельствах без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел для личного употребления два спрессованных вещества растительного происхождения, массами 15,6 г и 1,6 г., и вещество растительного происхождения массой 0,5 г, являющиеся гашишем, общей массой 17,7 г, которое он, Рутьков И.Ю., незаконно хранил по месту своего фактического проживания и регистрации, по адресу: <адрес> когда в ходе проведения обыска в жилище по вышеуказанному адресу сотрудниками ОМВД России по району Левобережный г.Москвы вышеуказанное наркотическое средство – гашиш общей массой 17,7 гр, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых.
Подсудимый Рутьков И.Ю. в судебном заседании вину признал частично, признав полностью себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, но не признал себя виновным по эпизоду сбыта от 09 ноября 2013 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, пояснив, что Синиченко И.О. с целью облегчить свою участь и не быть приговоренным к наказанию в виде лишения свободы, оговорил его. По существу показал, что примерно 12 ноября 2013 года вечером ему позвонил знакомый Андрей и предложил купить гашиш примерно 18 грамм по цене 7000 рублей. Он согласился приобрести гашиш для себя, так как сам употребляет несколько лет наркотические средства и покупка была выгодной по цене. Андрей на автомашине подъехал к его дому, передал ему кусок гашиша, он положил к себе в карман, а затем хранил его в своей комнате в квартире в сейфе. Во время обыска 16 ноября 2013 года в его присутствии гашиш изъяли сотрудники полиции, он выдал его добровольно, там же изъяли электронные весы, которые он имел, чтобы проверять вес приобретаемых постоянно наркотических средств. Он не сбывал гашиш Синиченко И.О. 09 ноября 2013 года. Синиченко И.О. знает много лет, учились в одной школе, ранее не сбывал ему наркотические средства, наоборот, Синиченко И.О. сбывал ему, Рутькову И.Ю., гашиш. 09 ноября 2013 года был весь день на работе, приехал домой после 23 часов, точное время назвать не может, на улице встретился с отцом, который прогуливался возле дома, они зашли вместе домой, и больше он не выходил из квартиры, поэтому сбыть гашиш Синиченко И.О. он не мог. 15 ноября 2013 года днем позвонил Синиченко И.О. и попросил его помочь купить гашиш, он ответил согласием, при этом сказал Синиченко И.О., что стоить это будет 500 рублей за 1 грамм гашиш. Они договорились встретиться с ним по адресу: <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут, в магазине «Касторама», в котором он работает продавцом. После чего примерно в 16 часов 45 минут к нему на работу приехал знакомый, у которого он ранее периодически приобретал наркотические средства, его зовут Андрей, у него он приобрел 2 грамма наркотического средства – гашиш, передав ему денежные средства в размере 1000 рублей. После чего в 16 часов 50 минут ему на мобильный телефон вновь позвонил Синиченко И.О. и сообщил, что на Ленинградском шоссе пробка и предложил поменять место встречи, на что он ответил, что идет домой, после чего Синиченко И.О. предложил ему встретиться на Ленинградском шоссе д. 132 около магазина «Атак». Они встретились возле магазина примерно в 17 часов, где он вытащил из кармана куртки и передал Синиченко И.О. гашиш, получив у Синиченко И.О. 1000 рублей, положив их в карман куртки. После этого сразу к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения и задержали его, доставив в отдел полиции, где в дежурной части, в присутствии двух понятых, у него было обнаружены и изъяты денежные средства, полученные за продажу гашиша Синиченко И.О. в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей.
Вина Рутькова И.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:
по эпизоду от 09 ноября 2013 года:
- копией заявления Ермакова В.Ю. от 09 ноября 2013 года с просьбой привлечь к ответственности Синиченко И.О., который сбывает гашиш (т.1 л.д.166);
- копией постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 ноября 2013 года по заявлению Ермакова В.Ю. ( т.1 л.д. 167);
- копией протокола добровольной выдачи, из которого следует, что Ермаков В.Ю. выдал два куска наркотического средства – гашиш, приобретенного 10 ноября 2013 года у своего знакомого Синиченко ФИО20 по адресу: <адрес> в результате проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 173);
- копией протокола личного досмотра от 10 ноября 2013 года, в ходе которого у Синиченко И.О. обнаружено и изъято два небольших куска вещества бурого цвета (коричневый), которые он приобрел для личного употребления (т.1 л.д.174);
- копией справки об исследовании № от 10.11.2013 года, согласно которой установлено, что спрессованные вещества растительного происхождения, общей массой 0,4 г, добровольно выданные Ермаковым В.Ю. являются наркотическим средством – гашишем (т.1, л.д. 175);
- копией справки об исследовании № от 10.11.2013 года, согласно которой установлено, спрессованные вещества растительного происхождения, общей массой 1,0 г, добровольно выданные Ермаковым В.Ю. являются наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д. 176);
- копией заключения эксперта ( справка об исследовании № 5426), из которого следует, что изъятые вещества у Синиченко О.И. 10 ноября 2013 года два свертка общей массой 0,2 г являются наркотическим средством гашишаем (т.1 л.д.208-210);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация с телефонного номера № за 09 ноября 2013 года (т.2 л.д.81-82);
- показаниями свидетеля Синиченко И.О., данными в судебном заседании, о том, что знает Рутькова И.Ю. несколько лет, отношения нормальные, неоднократно приобретал у него, Рутькова И.Ю., гашиш. 09 ноября 2013 года ему позвонил знакомый Ермаков В.Ю., который спросил у него, может ли он помочь приобрести наркотическое средство – гашиш, а именно два куска. Он ответил Ермакову, что готов помочь ему и купить для него наркотическое средство – гашиш, при этом сказал Ермакову В.Ю., что стоить это ему будет 1 200 рублей за 2 грамма, договорившись о встрече возле его, Синиченко И.О., подъезда дома по адресу: <адрес>, поздно вечером. 09 ноября 2013 года он созвонился с Рутьковым И.Ю., у которого он обычно приобретает наркотическое средство – гашиш, договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства – гашиш. 09 ноября 2013 года примерно в 23 часа 20 минут по адресу: <адрес>, в котором тот проживает, где в холле на этаже квартиры Рутькова И.Ю. или на улице у подъезда дома Рутьков И.Ю., сейчас точно не помнит где именно, так как прошло много времени, и он так часто приобретал у Рутькова И.Ю. гашиш, что может путать место передачи гашиша, но с уверенностью может сказать, что по адресу проживания Рутькова И.Ю. последний передал ему 2 куска гашиша за 1 200 рублей. Он от каждого из двух кусков наркотического средства – гашиш, отломил себе часть, для личного употребления и положил отломленные два кусочка в свою пачку сигарет, чтобы в дальнейшем употребить их самому, после чего направился на встречу с Ермаковым В.Ю. 10 ноября 2013 года примерно в 00 часов 10 минут ему позвонил Ермаков В.Ю. и сообщил, что находится возле его (Синиченко И.О.) подъезда, на что он сказал Ермакову В.Ю., что сейчас он не дома. Он сказал Ермакову В.Ю., чтобы он подошел к магазину «Билла», расположенному по адресу: <адрес>. Встретившись с Ермаковым В.Ю. 10 ноября 2013 года примерно в 00 часов 20 минут, возле главного входа в магазин, передал ему два куска гашиша в фольгированной бумаге, а тот в свою очередь передал ему денежные средства, в размере 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей -2шт., 100 рублей -2 шт., которые он убрал в правый задний карман одетых на нем джинсов, после чего они разошлись. Сразу после этого к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и задержали его. После чего, его доставили в Отдел МВД России по району Левобережный г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные за продажу гашиша Ермакову В.Ю. в сумме 1 200 рублей, а так же из пачки сигарет два маленьких кусочка наркотического средства - гашиша, которые предназначались для личного употребления и личные вещи. По факту сбыта в отношении него возбудили уголовное дело, при этом он дал правдивые показания и сообщил, что гашиш приобрел у Рутькова И.Ю. После этого он написал заявление о своем желании содействовать следствию, сообщив, что гашиш, переданный Ермакову В.Ю., он приобрел у Рутькова И.Ю. 26 декабря 2013 года Головинский районный суд г.Москвы приговорил его к условной мере наказание за покушение на сбыт наркотических средств.
- показаниями свидетеля Ермакова В.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ему было известно, что Синиченко И.О. занимается употреблением и сбытом наркотического средства – гашиша, по цене 600 рублей за один «кусок», а именно условный грамм в районе станции метро «Речной вокзал». Он решил добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Синиченко И.О., который занимается распространением наркотического средства – гашиш 09 ноября 2013 года он написал письменное заявление в ОМВД России по району Левобережный г. Москве, где просил принять меры к Синиченко И.О., который занимается распространением наркотического средства – гашиш на территории г. Москвы по цене 500 рублей за один грамм, и изъявил желание оказать содействие в поимке с поличным Синиченко И.О., который занимается сбытом наркотических средств. После этого, сотрудники полиции пояснили ему, что для того, чтобы проверить Синиченко И.О. на причастность к незаконному обороту наркотиков, необходимо провести с его участием, оперативное мероприятие – оперативный эксперимент, который будет заключаться в закупке им у данного лица наркотического средства за деньги, которые ему будут вручены сотрудниками полиции, на что он дал свое согласие. Сотрудники полиции ему выдали денежные средства, в размере 1 200 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей – 2 штуки, по 100 рублей – 2 штуки, на покупку наркотического средства. Купюры, предназначавшиеся на покупку наркотического средства была отксерокопированы и переданы ему для приобретения наркотического средства, все отразили в протоколе, заверили подписями понятых. 09 ноября 2013 года он позвонил Синиченко И.О. и предложил приобрести у того наркотическое средство – гашиш, получил при этом согласие. Они договорился о встрече, которую Синиченко И.О. назначил около своего подъезда, по адресу: <адрес>, в 24 часа 00 минут 09.11.2013 года. 10 ноября 20113 года примерно в 00 часов 05 минут он подошел к дому <адрес>, где он позвонил Синиченко И.О. по мобильному телефону Синиченко И.О. ответил ему, что на данный момент его нет дома и попросил подойти к магазину «Билла», расположенному по адресу: <адрес>, где он будет его ждать. 10 ноября 2013 года примерно в 00 часов 20 минут, он подошел к главному входа в магазин, где встретился с Синиченко И.О. Они поздоровались и Синиченко И.О. предал ему два куска – наркотического средства – гашиш, которое держал в руке без упаковки, он взял данное наркотическое средство и передал Синиченко И.О. денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 2 штуки, 100 рублей - 2 штуки, которые Синиченко И.О. убрал в правый задний карман своих джинсов, после чего они разошлись. И он подал условный сигнал сотрудниками полиции, который они заранее обговорили, а именно почесал голову. После чего сотрудники полиции задержали Синиченко И.О. По прибытию в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, в присутствии понятых он добровольно выдал имевшееся при нем наркотическое средство – гашиш полученное от Синиченко И.О. Данное наркотическое средство было упаковано в белый бумажный конверт, и заверено подписями понятых. После чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.189-191);
По эпизоду от 15 ноября 2013 года:
- заявлением Синиченко И.О. от 15 ноября 2013 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности своего знакомого Рутькова Илью, который занимается распространением наркотических средств (т.1 л.д.3);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 ноября 2013 года с целью выявления сбытчика наркотических средств – Рутькова И.Ю. (т.1 л.д. 4);
- протоколом личного досмотра Рутькова И.Ю., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей каждая номиналом 500 рублей с серийными номерами № и № (т.1, л.д.18);
- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Синиченко И.О. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось пластилинообразное вещество коричневого цвета, пояснив, что приобрел гашиш у Рутькова И.Ю. возле магазина «Атак» (т.1 л.д.13);
- протоколом медицинского освидетельствования от 15 ноября 2013 года о том, что у Рутькова И.Ю. установлено состояние опьянения вызванное амфетамином, каннабисом (т.2 л.д.52);
- справкой об исследовании № от 15.11.2013 года, согласно которой установлено, что спрессованные вещества (объекты №№ 1,2) растительного происхождения общей массой 1,6 г, добровольно выданные Синиченко И.О., являются наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д.26);
- заключением эксперта № от 16.12.2013 г., согласно которому спрессованные вещества растительного происхождения из двух свертков, общей массой 1,4 г, добровольно выданные Синиченко И.О. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем (том 1 л.д. 110-112);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация с телефонного номера № за 15.11.2013 года ( том 2 л.д. 53-55);
- показаниями свидетеля Синиченко И.О., данными в судебном заседании, о том, что 15 ноября 2013 года он был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства гашиш Ермакову В.Ю., которое приобрел у Рутькова И.Ю. Он решил добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Рутькова И.Ю., при этом обратился в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Рутькова И.Ю., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается распространением наркотических средств на территории г. Москвы, и у которого он приобретал гашиш неоднократно, не менее десяти раз, по цене 500 рублей за 1 грамм. Он принял участие в оперативном эксперименте, ему выдали сотрудники полиции денежные средства в размере 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 2 штуки, на покупку наркотического средства. Купюры, предназначавшиеся на покупку наркотического средства, были отксерокопированы и переданы ему для приобретения наркотического средства. Все действия сотрудники полиции отразили в протоколах с участием понятых. 15 ноября 2013 года, он созвонился с Рутьковым И.Ю., попросил его продать гашиш, получил согласие на продажу 2 граммов наркотического средства – гашиш за 1000 рублей, после чего они договорились встретиться в 17 часов 00 минут этого же дня, по адресу: <адрес>, но в связи с тем, что на Ленинградском шоссе была пробка он позвонил Рутькову И.Ю. по номеру телефона 8-967-114-28-32 и предложил поменять место встречи на Ленинградское шоссе д. 132, сообщив, что будет ждать его возле магазина «Атак». Примерно в 17 час.17 мин.они встретились с Рутьковым И.Ю., который сказал ему, чтобы он передал ему деньги 1000 рублей, на что он согласился и передал выданные ранее ему сотрудниками полиции денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Рутьков И.Ю. взял их и взамен передал ему наркотическое средство - гашиш. Сразу после этого он подал сотрудникам полиции условный сигнал, обговоренный ранее, а именно, почесал голову. Далее сотрудники полиции задержали Рутькова И.Ю., их доставили в отдел полиции, где он, Синиченко И.О., присутствии понятых он добровольно выдал имевшееся при нем наркотические средства – гашиш, полученный от Рутькова И.Ю. Гашиш был упакован в конверт, который заверен подписями понятых, о чем составлен протокол.
- показаниями свидетеля Куличкова Д.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является сотрудником полиции. 15 ноября 2013 года в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы обратился Синиченко И.О. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Илья, который занимается распространением наркотических средств – «гашиш» на территории г. Москвы по цене 500 рублей за один грамм. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» с участием Синиченко И.О. в роли закупщика наркотического средства гашиш, о чем было вынесено постановление о проведении данного оперативного мероприятия. Потом провели личный досмотр Синиченко И.О., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Синиченко И.О. созвонился по телефону с ФИО18, и сообщил, что готов приобрести у него 2 грамма «гашиша», на что ФИО18 сообщил, что 1 грамм «гашиша» будет стоить 500 рублей. После чего они договорились встретиться примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, по месту работы Рутькова ФИО18. Примерно в 17 часов 00 минут, Синиченко позвонил ФИО18 и сказав, что на Ленинградском шоссе пробка, из-за чего он не успевает на встречу, на что ФИО18 предложил встретится около магазина «Атак», по адресу: <адрес>. После этого он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по Левобережному району г. Москвы Терлецким Ю.Ю., Чамкиным И.А., по ранее написанному заявлению вышли по адресу: <адрес>, где должна состояться встреча Синиченко И.О. и ФИО18, с целью проверки полученной информации, при его подтверждении, проведения задержания и изобличения в совершении преступления ФИО18, который распространяет наркотическое средство – «гашиш». Для этой цели ранее сотрудниками полиции в присутствии понятых Синиченко И.О. были переданы две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая, с серийными номерами №; №, которые были отксерокопированы на белом листе бумаги формата – А 4, в общей сложности на одном листе, а также переписаны в протоколе «осмотра денежных средств», в присутствии двух понятых. Примерно в 17 часов 10 минут он и оперуполномоченные Терлецкий Ю.Ю., Чамкин И.А. подошли к предполагаемому месту встречи, по адресу: <адрес>, около магазина «Атак», где заняли выжидательную позицию, рассредоточившись рядом с местом встречи Синиченко И.О. и ФИО18. Примерно в 17 часов 20 минут, 15.11.2013 года, около магазина «Атак», по адресу: <адрес>, Синиченко И.О. встретился с ФИО18, после чего они поднялись на крыльцо магазина «Атак», рядом с аптекой, далее через 1-2 минуты они направились по направлению в сторону дома <адрес>, к Валдайскому проезду. Пройдя примерно 30-40 метров, они попрощались, после чего Синиченко подал ранее обговоренный условный сигнал а именно почесал голову, в знак того, что ФИО18 передал Синиченко И.О. наркотическое средство, а тот в свою очередь передал ему денежные средства, ранее выданные ими, в присутствии понятых. Увидев данный сигнал, он, Терлецкий Ю.Ю. и Чамкин И.А. произвели задержание ФИО18. После этого Рутьков И.Ю., позже установлено, что полные его данные Рутьков ФИО18, <данные изъяты>, был доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, где в присутствии двух понятых у Рутькова И.Ю. обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая с серийными номерами: №; №, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа «Оперативный дежурный ОМВД России по району Левобережный г. Москвы», который был подписан понятыми и другими участвующими лицами. После чего был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 119-122).
- показаниями свидетеля Савельева М.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что о том, что 15 ноября 2013 года он участвовал в качестве понятого, и в его присутствии Синиченко И.О. был досмотрен в дежурной части, при этом он сообщил, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел 15 ноября 2013 года, находясь по адресу: <адрес>, возле магазина «Атак», за 1000 рублей. Кусок пластилинообразного вещества коричневого цвета, а также сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные Синиченко И.О. упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «Оперативный дежурный ОМВД России по району Левобережный г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который сотрудником полиции был прочитан вслух, так как замечаний ни у кого не было, все участвующие лица подписали данный протокол. После этого Синиченко И.О., вышел из помещения и в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г. Москвы зашел мужчина, который представился Рутьковым И.Ю. Перед досмотром сотрудник полиции разъяснил всем участникам права. У Рутькова И.Ю. среди личных вещей были обнаружены денежные купюры по 500 рублей. На вопрос сотрудника полиции об их происхождении Рутьков И.Ю. заявил, что эти денежные купюры ему переданы Синиченко И.О. 15 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, на улице возле магазина «Атак» за сбыт Синиченко И.О. наркотических средств - гашиш. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт и опечатаны. По факту личного досмотра был составлен протокол, который подписан им и вторым понятым и другими участвующими лицами без замечаний (т.1 л.д.131-135);
- показаниями свидетеля Втюрина К.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 15 ноября 2013 года он участвовал в качестве понятого, в его присутствии досмотрели Синиченко И.О., который на вопрос о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также добытых преступным путем гр. Синиченко И.О. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у Синиченко ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра Синиченко сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Также сотрудник полиции провел с ними инструктаж, разъясним им права и обязанности. После чего Синиченко были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя банкнотами номиналом 500 рублей (№; №), для проведения мероприятия «Проверочная закупка», данные денежные средства были занесены и переписаны номера купюр в «Протокол выдачи денежных средств», где все присутствующие расписались, после чего данные банкноты были отксерокопированы, на листе котором они также расписались (т.1 л.д.138-141);
- показаниями свидетеля Казьмина Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он в настоящее время работает в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы в должности оперативного дежурного. 15 ноября 2013 года он заступил на суточное дежурство в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, куда был доставлен молодой человек, который представился как Рутьков ФИО18, которому он проводил личный досмотр в присутствии понятых. Перед досмотром он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, также разъяснил права, и обязанности Рутькову И.Ю., также разъяснил ст. 51 Конституции РФ и право на адвоката, услугами, которого он не пожелал воспользоваться. На вопрос о наличии у него предметов добытых преступным путем и запрещенных к свободному обороту Рутьков И.Ю. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Рутькова И.Ю. были обнаружены две денежные купюры по 500 рублей, при этом он пояснил, что получил их от Синиченко И.О. 15 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, на улице возле магазина «Атак» за сбыт Синиченко И.О. наркотических средств - гашиш. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт который опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра составлен протокол, который был всеми участвующими лицами подписан без замечаний (т.2 л.д. 62-65);
По эпизоду от 16 ноября 2013 года:
- протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: вещество коричневого цвета, размером 3х3,5 см, вещество коричневого цвета, размером 2х1,5 см, вещество зеленого цвета, завернутое в серебристую бумагу ( т.1 л.д. 50-54);
- справкой об исследовании № от 18.11.2013 г. о том, что спрессованные вещества растительного происхождения, а также вещество, в виде спрессованных гранул растительного происхождения, общей массой 17,7 г, добровольно выданные гр. Рутьковым И.Ю. являются наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д.64);
- заключением эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г.Москве № от 18 декабря 2013 года о том, что спрессованные вещества (объекты №№ 1,2) растительного происхождения и вещество (объект №3) в виде спрессованных гранул растительного происхождения, общей массой 17,4 г, в ходе обыска по адресу: <адрес> и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д.95-98);
- актом о применении розыскной собаки, в ходе которой собака обнаружила коробку с растительным веществом (т.1 л.д. 54);
- фототаблицей № от 19.11.2013 г, к обыску по адресу: <адрес> (т.1л.д. 55-60);
- показаниями свидетеля Подгорнова О.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он занимает должность дознавателя ОД ОМВД по району Левобережный г. Москвы. 15 ноября 2013 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, то есть осуществлял выезды на места совершения преступлений и выполнял поручения. По поручению следователя СО ОМВД по району Левобережный г. Москвы Жирнова О.И. им был осуществлен выезд по адресу: <адрес> для осуществления обыска с целью отыскания предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также добытых преступным путем. В ходе обыска участвовал подозреваемый Рутьков И.Ю. По прибытии в квартиру Рутькова И.Ю., она была осмотрена, проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: из шкафа, в находящейся там коробке - твердое вещество коричневого цвета размером 3х3,5 см, вещество коричневого цвета размером 2х1,5 см, упакованы в первый конверт, электронные весы серебристого цвета, не упаковывались, на клавиатуре ноутбука обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, завернутое в серебристую бумагу, которое упаковано во второй конверт. Также в ходе обыска была применена розыскная собака. Эксперт провел фотографирование квартиры (т.2 л.д.237-239);
Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Рутькова И.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме.
Доводы подсудимого и защиты об имеющем место оговоре со стороны свидетеля Синиченко И.О. не нашли своего подтверждения. Суд с доверием относится к показаниям свидетеля Синиченко И.О., поскольку он последовательно, не изменяя своих показаний по существу, в ходе предварительного и судебного следствия, утверждал, что 09 ноября 2013 года он, предварительно созвонившись с Рутьковым И.Ю., поздно вечером после 23 часов встретился с подсудимым по месту проживания последнего, где Рутьков И.Ю. сбыл ему два свертка с гашишем по цене 1200 рублей, от которых он отломил по кусочку для себя и оставшуюся часть сбыл Ермакову В.Ю., встретившись с ним 10 ноября 2013 года примерно через час, получил от него деньги 1200 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Данные обстоятельства подтверждаются копией приговора в отношении Синиченко И.О., вступившим в законную силу. В судебном заседании Синиченко И.О. показал, что оснований к оговору Рутькова И.Ю. не имел и не имеет, после задержания 10 ноября 2013 года он дал правдивые показания, приняв решение оказать содействие следствию в выявлении сбытчика. Рутьков И.Ю. много раз сбывал ему гашиш по месту своего жительства, поэтому он, Синиченко И.О., по истечении времени не может точно сказать в каком месте Рутьков И.Ю. сбыл ему гашиш, в подъезде или возле подъезда своего дома, но то, что это произошло по адресу: <адрес>, это он утверждает. Оценивая показания Синиченко И.О. в этой части, суд приходит к выводу, что сбыт гашиша подсудимым Рутьковым И.Ю. Синиченко И.О. осуществлен по адресу: <адрес>. Такое же место совершения преступления указано в приговоре Головинского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2013 года в отношении Синиченко И.О., вступившего в законную силу. Показания свидетеля Синиченко И.О. о том, что он звонил подсудимому 09 ноября 2013 года и договорился о получении гашиша, подтверждаются детализацией телефонных звонков, сделанных с номера телефона, принадлежащего Синиченко И.О. на номер телефона, принадлежащего подсудимому (т.2 л.д.81-82).
Свидетель защиты Рутьков Ю.А., допрошенный в судебном заседании показал, что он является отцом подсудимого, хорошо помнит день 09 ноября 2013 года, и подтверждает, что в тот день примерно в 23 часа 30 мин. он встретился с сыном возле подъезда, так как выходил погулять, они зашли вместе с квартиру, и больше сын из квартиры не выходил, что свидетельствует о том, что он не сбывал гашиш в этот день Синиченко И.О. Суд, оценивая показания свидетеля Рутькова Ю.А., относится к ним критически и не доверяет им, поскольку они противоречат доказательствам, добытым как в ходе предварительного, так и судебного следствия, считает, что они даны с целью помочь сыну избежать ответственности.
Суд квалифицирует действия Рутькова И.Ю. по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 09 ноября 2013 года как незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 15 ноября 2013 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 16 ноября 2013 года как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому Рутькову И.Ю. суд, руководствуясь правилами ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости наказание подсудимому должно быть назначено наиболее строгое, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения требований ст.73 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд усматривает основания для применения требований ст.64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, и, определяя размер наказания, снижает низший предел санкций указанных статей. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Рутьковым И.Ю. преступлений на менее тяжкую, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя размер наказания подсудимому Рутькову И.Ю., суд учитывает данные о его личности. Рутьков И.Ю. вину частично признал, <данные изъяты>, высказывал намерение сотрудничать со следствием по выявлению сбытчика наркотических средств, но по независящим от него обстоятельствам информация не была реализована, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и являются исключительными, в виду чего суд применяет требования ст.64 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Рутькову И.Ю. суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Рутьков И.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рутькова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года;
- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рутькову ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рутькову ФИО18 изменить на заключение под стражу, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
Рутькова ФИО18 взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рутькову ФИО18 исчислять с 23 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с 15 по 16 ноября 2013 года в период предварительного следствия.
Вещественные доказательства: два свертка наркотического средства гашиша общей массой 1.6 г., два свертка наркотического средства гашиш общей массой 1г, два куска наркотического средства гашиш 0,4г, наркотическое средство гашиш весом 17,7 г, марихуана 0,2 г, хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить; две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая с серийными номерами: №, №, передать по принадлежности; детализацию по телефонному номеру № и детализацию по телефонному номеру № хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий