Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 22 апреля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Дейкина А.В. ,
защитника Лобко К.Н.,
представившего удостоверение № 2734 и ордер № 006478 от 18.04.2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕЙКИНА А.В. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Дейкин А.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дейкин А.В., 9 марта 2014 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала .............., незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта, растительное вещество светло - бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 499 от 24.03.2014 года и предшествующему экспертному исследованию, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин - 1 - ил), ( 1- пентин - 1Н - индол - 3 ил), метанона - вещества (JWH - 018) массой 1,7 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 19.11.2012 года № 1178, от 10.07.2013 года № 580), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, после чего стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете, который положил в правый боковой карман, надетых на нем джинсовых брюк, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
14 марта 2014 года, в примерно в 23 часа 40 минут, сотрудниками ДПС ОР ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по .............. (..............) на СПП .............., расположенного на 338 километре автодороги «..............», был остановлен для проверки автомобиль марки «..............», государственный регистрационный знак .............., под управлением .............., в котором в качестве пассажира передвигался Дейкин А.В., у которого в ходе личного досмотра, 15 марта 2014 года, примерно в 01 час 30 минут, в правом боковом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был изъят принадлежащий Дейкину А.В. полимерный пакет с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин - 1 - ил), (1- пентин - 1Н - индол - 3 ил), метанона - вещества (JWH - 018) массой 1,7 грамма, которое Дейкин А.В. незаконно приобрел и хранил в правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта.
Дейкин А.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Дейкин А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Лобко К.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Дейкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дейкина А.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительные данные о личности подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа с удом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Дейкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дейкину А.В. - домашний арест, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин - 1 - ил), ( 1- пентин - 1Н - индол - 3 ил), метанона - вещества (JWH -018) массой 1,7 грамма, полимерный пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Дейкина А.В., контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий