Приговор от 18 марта 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
 
    подсудимого Палангов М.А.о.,
 
    защитника адвоката Нечаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Палангова М.А.о., <...> судимого
 
    1) ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом Тульской области по п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожден УДО в ДД.ММ.ГГ;
 
    2) ДД.ММ.ГГ Нагатинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока в ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Палангов М.А.о. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленном следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГ ФИО3, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, направленный на похищение гражданина <адрес> ФИО1, пообещав организовать похищение последнего, с целью его доставки в <адрес> и получения за освобождение ФИО1 денежных средств в сумме <...>, то есть из корыстных побуждений.
 
    Во исполнении задуманного ДД.ММ.ГГ ФИО3, вступил в преступный сговор, направленный на похищение гражданина <адрес> ФИО1 ФИО6 оглы, с ранее ему известными ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о., пообещав им денежное вознаграждение в размере <...>, тем самым приступив к организации совершения данного преступления. ФИО3 являясь организатором похищения, разработал план совершения преступления и распределил роли соучастников, дав каждому конкретное поручение, в частности: дал указание ФИО4, ФИО5, Палангов М.А.о. проследовать по адресу: <адрес> где проживал ФИО1 и похитить последнего, указав каждому из них какие конкретные действия выполнять.
 
    Во исполнении совместного преступного умысла, направленного на похищение ФИО1, в целях получения денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГ по указанию ФИО3 и совместно с ним ФИО4 ФИО5, Палангов М.А.о., точное время следствием не установлено, приезжали к месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью изучения местности и обстановки, где планировалось похитить ФИО1 и распределения ролей между собой для осуществления ранее запланированного похищения последнего. Являясь организатором похищения ФИО1 ФИО3 разработал план совершения преступления, распределил роли соучастников, дав каждому конкретное поручение, и пообещал им денежное вознаграждение.
 
    ДД.ММ.ГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о., действуя совместно и согласованно, имея единый умысел, направленный на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, на автомобиле марки <...>, а также неустановленные следствием лица на неустановленном автомобиле, по команде ФИО3 подъехали на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГ примерно в <...> ФИО3 увидел ранее знакомого ФИО1 идущего по направлению к вышеуказанному дому. ФИО3 по предварительной договоренности подал условный знак другим участникам похищения, таким образом, дав понять, что по направлению к ним идет именно ФИО1
 
    После чего ФИО4, Палангов М.А.о. по указанию ФИО3, организовавшего и руководившего данным преступлением, выйдя из вышеуказанного автомобиля марки <...>, действуя совместно и согласованно, в целях реализации общего преступного умысла, направленного на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, подошли к последнему и с целью подавления сопротивления, обхватили ФИО1 за руки и туловище. В целях освобождения ФИО1 попытался вырваться и побежать, однако упал на землю. После чего, ФИО4 совместно с Палангов М.А.о. и ФИО3 подняли ФИО1 с земли и против его воли, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, затолкали потерпевшего в салон автомобиля марки <...> на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля, где находился ФИО5, для пресечения попытки ФИО1 покинуть автомашину. В салоне автомобиля ФИО5 наклонил голову ФИО1 вниз к полу, после чего связал руки, в целях подавления воли к сопротивлению, чем ограничил свободу ФИО1 Палангов М.А.о. сел на заднее пассажирское сиденье, рядом с ФИО1, подавляя волю к сопротивлению последнего, ФИО3 сел за руль вышеуказанного автомобиля и, приведя двигатель в рабочее состояние двинулся с места. ФИО4 проследовал за ними на неустановленном следствием автомобиле.
 
    В это время неустановленные лица, на неустановленном автомобиле, наблюдали за действиями ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о. готовые в любую минуту при необходимости вмешаться в происходящее и обеспечить успешное осуществление преступного умысла, направленного на похищение ФИО1
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел на похищение ФИО1, ФИО3, ФИО5 и Палангов М.А.о. скрылись с места происшествия, проследовав на автомобиле <адрес>, куда в последующем на неустановленном следствием автомобиле прибыл ФИО4 и где они удерживали ФИО1 против его воли. В данном доме ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о. и ФИО4 незаконно удерживали ФИО1 с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ против его воли до освобождения последнего сотрудниками полиции.
 
    В период незаконного удержания ФИО1 в доме по вышеуказанному адресу ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о. и ФИО4, с целью получения денежных средств в размере <...>, высказывали угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, которые он воспринял реально, с учетом ранее совершенных противоправных действий в отношении него.
 
    Своими преступными действиями ФИО3, ФИО4 ФИО5 и Палангов М.А.о. причинили ФИО1 моральные и нравственные страдания, нарушили его конституционное право на свободу передвижения.
 
    Он же, Палангов М.А.о. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленном следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГ ФИО3, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, направленный на похищение гражданина <адрес> ФИО1, пообещав организовать похищение последнего, с целью его доставки в <адрес> и получения за освобождение ФИО1 денежных средств в сумме <...>, то есть из корыстных побуждений.
 
    Во исполнении задуманного ДД.ММ.ГГ в неустановленное следствием время и месте, ФИО3 вступил в преступный сговор, направленный на похищение гражданина <адрес> ФИО1, с ранее ему известными ФИО4, ФИО5, и Палангов М.А.о., пообещав им денежное вознаграждение в размере 1000000 рублей, тем самым приступив к организации совершения данного преступления. ФИО3 являясь организатором похищения, разработал план совершения преступления и распределил роли соучастников, дав каждому конкретное поручение, в частности: дал указание ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о. проследовать по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 и похитить последнего, указав каждому из них какие конкретные действия выполнять.
 
    В продолжении совместного преступного умысла, направленного на похищение ФИО1, в целях получения денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГ по указанию ФИО3, и совместно с ним ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о., точное время следствием не установлено, приезжали к месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью изучения местности и обстановки, где планировалось похитить ФИО1 и распределения ролей между собой для осуществления ранее запланированного похищения последнего. Являясь организатором похищения ФИО1 ФИО3 разработал план совершения преступления, распределил роли соучастников, дав каждому конкретное поручение, и пообещал им денежное вознаграждение, тем самым организовал и руководил совершением данного преступления.
 
    В неустановленное следствием время и месте, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Палангов М.А.о., совместно с неустановленными лицами, будучи осведомленным о материальном благосостоянии ФИО2, вступили в преступный сговор, направленный на похищение гражданина <адрес> ФИО1, в целях последующего незаконного обогащения и получения за его освобождение денежных средств, в особо крупном размере, а именно <...>
 
    ДД.ММ.ГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Палангов М.А.о., в целях реализации своего совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки <...> а так же неустановленные следствием лица на неустановленном автомобиле, по команде ФИО3 подъехали на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГ примерно в <...> ФИО3 увидел ранее знакомого ФИО1 идущего по направлению к вышеуказанному дому. ФИО3 по предварительной договоренности подал условный знак другим участникам похищения, таким образом, дав понять, что по направлению к ним идет именно ФИО1
 
    После чего Палангов М.А.о., ФИО4, выйдя из вышеуказанного автомобиля марки <...>, действуя совместно и согласованно, в целях реализации общего преступного умысла, направленного на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, подошли к последнему и с целью подавления сопротивления, обхватили ФИО1 за руки и туловище. В целях освобождения ФИО1 попытался вырваться и побежать, однако упал на землю. После чего Палангов М.А.о., совместно с ФИО4 и ФИО3 подняли ФИО1 с земли и против его воли, затолкали в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля, где находился ФИО5, для пресечения попытки ФИО1 покинуть автомашину. В салоне автомобиля ФИО5 наклонил голову ФИО1 вниз к полу, после чего связал руки, в целях подавления воли к сопротивлению, чем ограничил свободу ФИО1 Палангов М.А.о. сел на заднее пассажирское сиденье, рядом с ФИО1 подавляя волю к сопротивлению последнего. ФИО3 сел за руль вышеуказанного автомобиля и, приведя двигатель в рабочее состояние, двинулся с места. ФИО4 проследовал за ними на неустановленном следствием автомобиле.
 
    В это время неустановленные лица, на неустановленном автомобиле, наблюдали за действиями ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о., и ФИО4, готовые в любую минуту при необходимости вмешаться в происходящее и обеспечить успешное осуществление преступного умысла, направленного на похищение ФИО1
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на похищение ФИО1, ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о. по заранее достигнутой договорённости, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного обогащения и получения за освобождение ФИО1 денежных средств, продолжая удерживать потерпевшего, проследовали на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, куда в последующем на неустановленном следствием автомобиле прибыл ФИО4
 
    По прибытию по вышеуказанному адресу ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о. и ФИО4 поместили ФИО1 в одну из комнат дома, предварительно связав ему руки и ноги веревкой, завязав глаза, тем самым незаконно ограничили свободу к передвижению и подавлению воли к сопротивлению последнего.
 
    В указанном доме ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о., и ФИО4 против воли ФИО1 незаконно удерживали его, применив насилие в виде удержания в закрытом помещении.
 
    После этого ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГ в <...>, ДД.ММ.ГГ в <...>, ДД.ММ.ГГ в <...>, в неустановленном следствием месте, неустановленные следствием лица, действуя по заранее достигнутой с ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о., и ФИО4 договоренности о вымогательстве, то есть завладении чужим имуществом, в особо крупном размере, под угрозой применения насилия, осуществляли звонки на мобильный телефон ФИО2, выдвигая требования о передаче им денежных средств, в размере <...>, за освобождение его сына ФИО1О., при этом угрожали применением насилия в отношении последнего, причиняя моральные и нравственные страдания.
 
    В период содержания ФИО1 в доме по вышеуказанному адресу ФИО3, ФИО5, Палангов М.А.о. и ФИО4 с целью получения денежных средств в размере <...> высказывали угрозы применения насилия в отношении последнего, которые он воспринял реально, с учетом ранее совершенных противоправных действий.
 
    Подсудимый Палангов М.А.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 317-6 УПК РФ, соблюдены.
 
    Досудебным соглашением о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГ предусмотрено, что Палангов М.А.о. обязуется активно способствовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, в котором обвиняется, а именно предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, в установлении фактических своего собственного участия в его совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников указанного преступления, полно и правильно сообщить следствию все известные ему обстоятельства совершения им и иными лицами инкриминируемого преступного деяния, изобличить иных соучастников этого преступления путем дачи достоверных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, на предварительном следствии и в суде.
 
    Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Палангов М.А.о. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, оказав тем самым содействие следствию в раскрытии особо тяжких преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников этих преступлений. После заключения досудебного соглашения Палангов М.А.о. дал полные и изобличающие показания в отношении себя, сообщил об обстоятельствах собственного участия в совершении преступлений, в своих показаниях изобличил других соучастников данного преступления, а именно ФИО3, ФИО5 и ФИО4 Палангов М.А.о. полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятельства, а также сообщил, что к совершению данных преступлений причастны неустановленные лица, в отношении которых выделены в отдельное производство уголовное дело про признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, пп.«а» ч.2 ст.126 УК РФ, п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ.
 
    Выполнение взятых на себя обязательств позволило предварительному следствию предъявить другим соучастникам преступления обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, а также основания для проведения ОРМ с целью установления местонахождения остальных соучастников, ранее не установленных.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину подсудимого Палангов М.А.о. установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, как совершениепохищения человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
 
    Подсудимый Палангов М.А.о. <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до задержания работал, где характеризовался положительно, ранее судим.
 
    Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей, наличие хронических заболеваний, а также наличие на иждивении жены, имеющей тяжелое заболевание.
 
    Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Палангов М.А.о., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом тяжести преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Палангова М.А.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет пять месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Палангов М.А.о. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Палангов М.А.о. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Палангов М.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова