Приговор от 01 апреля 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-199/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 01 апреля 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
 
    подсудимого Чимбердиева З.Т.,
 
    защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чимбердиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, со средним техническим образованием, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Чимбердиев З.Т. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    04 января 2014 года, в 12 часов 34 минуты, Чимбердиев З.Т., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил контролеру отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ОУФМС № 17.04.2010г. на имя Чимбердиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был получен на основании недействительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <адрес> 10.06.2009г., на имя Чимбердиева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <адрес>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Подсудимый Чимбердиев З.Т., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимый Чимбердиев З.Т. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Чимбердиев З.Т. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Чимбердиев З.Т. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина РФ № на имя Чимбердиева ФИО12, паспорт гражданина РФ № на имя Чимбердиева ФИО13, посадочный талон, подтвердительное письмо №, выданное генеральным консульством РФ в Худжанде на имя Чимбердиева ФИО14, справка №, выданное генеральным консульством РФ в Худжанде на имя Чимбердиева ФИО15, хранить при деле.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Чимбердиеву А.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чимбердиева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
 
    Меру пресечения Чимбердиеву З.Т., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ № на имя Чимбердиева ФИО17, паспорт гражданина РФ № на имя Чимбердиева ФИО18, посадочный талон, подтвердительное письмо ГК № №, выданное генеральным консульством РФ в Худжанде на имя Чимбердиева ФИО19, справка № №, выданное генеральным консульством РФ в Худжанде на имя Чимбердиева ФИО20, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук