Приговор от 17 марта 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес обезличен>                                                            17 марта 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,
 
    подсудимого Григорьева А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Шагдарова Дарима Номтоевна» адвокатской палаты Иркутской области Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 и ордер № 75 от 17 марта 2014 года,
 
    при секретаре Калашниковой Е.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-199/14 в отношении
 
    - Григорьева А.Ю., родившегося ....
 
    ....
 
    ....
 
    находящегося по настоящему уголовному делу с мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <Дата обезличена> подсудимый Григорьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> в <Номер обезличен> минут подсудимый Григорьев А.Ю., имея при себе кредитную карту «....» <Номер обезличен> на имя ...., которую ранее похитил у последней, пришел в помещение ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> подошел к банкомату, находящемуся в помещении данного банка, и, зная процедуру получения денежных средств, вставил похищенную им банковскую карту ....» <Номер обезличен> на имя ФИО10 в банкомат, набрал пин-код с номером <Номер обезличен> ввел на клавиатуре банкомата сумму в размере <Номер обезличен> рублей, после чего банкоматом ему были выданы денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие ФИО7 Взяв указанные деньги, Григорьев А.Ю. положил их в карман своей одежды, после чего ушел с ними из помещения банка. Тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО7 деньги в сумме .....
 
    Продолжая свои преступные намерения, действуя в пределах единого умысла, в этот же день <Дата обезличена> в <Номер обезличен> минуту Григорьев А.Ю. пришел в помещение ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> подошел к банкомату, находящегося в помещении данного банка, зная процедуру получения денежных средств, вставил похищенную им банковскую карту «....» <Номер обезличен> на имя ФИО11 в банкомат, набрал пин-код с номером <Номер обезличен>, ввел в клавиатуре банкомата сумму в размере <Номер обезличен> рублей, после чего банкоматом ему были выданы денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие ФИО7 Взяв указанные деньги, Григорьев А.Ю. положил их в карман своей одежды, после чего ушел с ними из помещения банка. Тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО7 деньги в сумме <Номер обезличен> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, с ее банковского счета посредством банковской карты «...., <Дата обезличена> в <Номер обезличен> <Номер обезличен> Григорьев А.Ю., находясь в помещении ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> зная процедуру получения денежных средств, вставил похищенную им банковскую карту «....» <Номер обезличен> на имя Ефимовой ФИО12 в банкомат, набрал пин-код с номером <Номер обезличен>, ввел на клавиатуре банкомата сумму в размере <Номер обезличен> рублей, после чего банкоматом ему были выданы денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие ФИО7 Взяв указанные деньги, Григорьев А.Ю. положил их в карман своей одежды, после чего ушел с ними из помещения банка. Тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО7 деньги в сумме <Номер обезличен> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, с ее банковского счета посредством банковской карты «...., <Дата обезличена> в <Номер обезличен> минуты Григорьев А.Ю., находясь в помещении ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен> зная процедуру получения денежных средств, вставил похищенную им банковскую карту ....» <Номер обезличен> на имя ФИО13 ФИО14 в банкомат, набрал пин-код с номером <Номер обезличен>, ввел на клавиатуре банкомата сумму в размере <Номер обезличен> рублей, после чего банкоматом ему были выданы денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, принадлежащие ФИО7 Взяв указанные деньги, Григорьев А.Ю. положил их в карман своей одежды, после чего ушел с ними из помещения банка. Тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО7 деньги в сумме <Номер обезличен> рублей.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Григорьев А.Ю. тайно похитил деньги с банковского счета посредством банковской карты «...., принадлежащие ФИО7, в размере <Номер обезличен> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, подсудимый Григорьев А.Ю. после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнения защитника Шагдаровой Д.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, удостоверившись в судебном заседании в отсутствии у потерпевшей ФИО7, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Григорьевым А.Ю. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений государственного обвинителя, не возражавшей относительно заявленного подсудимым ходатайства, и отсутствием возражений потерпевшей, в связи с чем, не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и установил, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия подсудимого Григорьева А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Григорьева А.Ю. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Григорьеву А.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ и направлено против собственности, личность виновного, который не женат, не имеет никого на своем иждивении, не трудоустроен, работает по найму, по месту прежнего отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления, по месту жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется со стороны соседей отрицательно, нигде не работает, источника дохода не имеет, был замечен в употреблении наркотических средств, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за преступление против собственности к лишению свободы, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, <Дата обезличена> был осужден к условной мере наказания в виде лишения свободы за умышленное преступление и, имея не снятые и не погашенные судимости, в течение испытательного срока, установленного приговором суда, спустя менее одного месяца после условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление против собственности, по сообщению уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока допустил нарушения возложенной судом обязанности, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не являлся на ежемесячную регистрацию ...., не желает вставать на путь исправления и своим поведением доказывать свое исправление, согласно материалов уголовного дела, является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений против собственности, что свидетельствует о его серьезной степени социальной запущенности и опасности для общества.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Григорьева А.Ю. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает у подсудимого Григорьева А.Ю. рецидив преступлений, поскольку <Дата обезличена> он был осужден приговором .... <адрес обезличен> за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к реальному лишению свободы, так как условное осуждение по данному приговору было отменено и Григорьев А.Ю. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания и, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, при которых преступление было совершено подсудимым Григорьевым А.Ю. из корыстных побуждений, ради собственной наживы за счет хищения чужого имущества, на почве употребления спиртных напитков, спустя менее одного месяца после постановления в отношении него приговора суда, при рецидиве преступлений, в течение испытательного срока, установленного приговором суда, что свидетельствует о серьезной степени социальной запущенности подсудимого, его стойком нежелании вставать на путь исправления и склонности к совершению умышленных преступлений против собственности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем, считает законным и справедливым назначить подсудимому Григорьеву А.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не будут соответствовать достижению целей наказания без изоляции подсудимого от общества с учетом его склонности к совершению умышленных преступлений, но принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие тяжких последствий от преступления, не на длительный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий, поскольку основное наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Суд не находит возможным определить подсудимому Григорьеву А.Ю. иные, более мягкие, виды наказаний, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с отсутствием для этого законных и достаточных оснований, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, и не находит оснований для применения к назначенному подсудимому наказанию положений статей 73, 64 и 68 ч.3 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.
 
    При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гриргорьев А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    <Дата обезличена> Григорьев А.Ю. осужден приговором .... 12 мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> за совершение преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ .... испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд, разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Григорьеву А.Ю., принимая во внимание, что Григорьев А.Ю., не смотря на некоторые положительные моменты, не трудоустроен, не имеет регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, склонен к совершению умышленных преступлений против собственности, совершил преступление спустя менее одного месяца после вынесения судом приговора, которым он был осужден к условной мере наказания в виде лишения свободы за преступление в сфере экономической деятельности, в течение испытательного срока, не желает вставать на путь исправления и своим поведением доказывать свое исправление, считает правильным отменить Григорьеву А.Ю. условное осуждение по приговору .... судьи судебного участка <Номер обезличен> .... № <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде шести месяцев лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поскольку в данном конкретном случае не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения с учетом обстоятельств совершенного преступления и сведений о личности виновного.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что Григорьев А.Ю. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что отчет по счету кредитной карты, хранящийся при уголовном деле, как документ, являющийся вещественным доказательством, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Григорьеву А.Ю. приговором .... судебного участка <Номер обезличен> мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <Дата обезличена>.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем назначения наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... <Номер обезличен> мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы и назначить Григорьеву А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Григорьеву А.Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Григорьеву А.Ю. исчислять с <Дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: