Приговор от 09 сентября 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-199/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                     09 сентября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием: заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
 
    подсудимого Слабика В.В., его защитника, адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817 и ордер № 124852,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Слабика Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слабик неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    04.04.2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов, Слабик находясь около домовладения № №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> сел за руль автомобиля УАЗ -3330302 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащему ФИО6, где с помощью ключа в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и управляя автомобилем с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Слабик полностью признал виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, подтвердил показания, данные им в ходе досудебного производства, согласно которым он действительно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО6 при установленных настоящим приговором обстоятельствах.
 
    Виновность подсудимого Слабика в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Заявлением ФИО6 от 04.04.2014 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 04.04.2014 года совершили угон автомобиля (т. 1л.д.183); протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2014 года, согласно которого осмотрена территория участок автомобильной дороги «Севесркая–Убинская» 9 км. + 300 м, подъезд к ст. Убинской, где зафиксировано место совершения преступления (т. 1 л.д.184-187); протоколом выемки от 04.04.2014 года, в ходе которой был изъят СD-R диск с видеозаписью у ФИО5 (т. 1 л.д.219-221); протоколом осмотра предметов от 05.04.2014 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 05.04.2014 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства СD-R диск с видеозаписью (т. 1 л.д. 222-224); протоколом выемки от 25.04.2014 года в ходе которой около территории домовладения № по <адрес> ст. <адрес> был изъят автомобиль УАЗ -3330302 с государственным регистрационным знаком № регион (т.2 л.д. 12-15); протоколом осмотра предметов от 25.04.2014 года, в ходе которого около территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, были осмотрены и постановлением от 25.04.2014 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, автомобиль УАЗ -3330302 с государственным регистрационным знаком № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства № (т. 2 л.д.16-23,24,25).
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6 согласно которым, в конце марта 2014 он отдал принадлежащий ему автомобиль УАЗ -3330302 с государственным регистрационным знаком Х 518 МС 93 регион своему сыну ФИО7 04.04.2014 около 15 часов он возвращаясь домой в ст. Убинскую увидел, что на обочине, в кювете находится принадлежавший ему автомобиль. Он подошел к автомобилю и увидел, что в кабине находится ранее знакомый Слабик, который самостоятельно не мог выйти из автомобиля. ФИО6 помог ему выйти из автомобиля. Он оставил Слабика у автомобиля, а сам поехал в ст. Убинскую искать своего сына. Потом он решил, что ФИО2 возможно нужна медицинская помощь и вернулся на место происшествия. По приезду на место, он увидел, что возле его автомобиля находятся двое неизвестных ему парней, на вопрос куда делся парень из автомобиля, они ответили, что он убежал в сторону ст. Азовской Они вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. По приезду которых ФИО6 написал заявление об угоне автомобиля. Потом приехал его сын ФИО7 и пояснил, что он не давал разрешения Слабику брать указанный автомобиль.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 от 22.06.2014 года, согласно которым 04.04.2014 года около 15 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО8 на автомобиле Газель ехали в сторону ст. Убинской на подъезде к которой на 9 км. они увидели стоящий на обочине автомобиль марки УАЗ, который находился в разбитом состоянии и около которого находился молодой человек. Подойдя к нему они стали спрашивать как он себя чувствует, что они сейчас вызовут скорую помощь и полицию. На что молодой человек стал отказываться и быстро пошел в сторону ст. Азовской. Они не стали останавливать его, а сами стали дожидаться сотрудников полиции и записывать видео на свой телефон, как молодой человек покидает место происшествия. Позже он представил сотрудникам полиции данную видеозапись (т. 2 л.д. 35-37).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 от 04.04.2014, согласно которых 04.04.2014 года к ней домой во второй половине дня приехал знакомый ФИО7 на своем автомобиле УАЗ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала ему, чтобы тот ложился спать. Она вышла на улицу и увидела за рулем автомобиля неизвестного мужчину. Она попросила у него ключи от автомобиля, он отказался, завел автомобиль и уехал (т. 1 л.д. 195-197).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 от 04.04.2014 года, согласно которым 04.04.2014 он совместно со знакомым Слабиком распивали спиртные напитки в салоне автомобиля УАЗ у домовладения знакомой ФИО7 ФИО21. После чего ФИО7 ушел в дом к ФИО10, а Слабик остался в салоне автомобиля. Зайдя в дом, ФИО7 лег спать. Спустя некоторое время его разбудила ФИО10 и сообщила, что Слабик уехал в неизвестном направлении. Потом ФИО7 позвонил его отец и сообщил, что между ст. Убинской и ст. Азовской находится поврежденный его автомобиль (т. 1 л.д. 198-200).
 
    Судом установлено, что Слабик не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, характеризуется общественностью положительно, способствовал расследованию преступления признанием вины.
 
    При назначении наказания Слабику суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слабика суд признает способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Слабику, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Слабика возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы. По мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Слабика Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Возложить на Слабика Владимира Викторовича обязанности не менять место жительства и не выезжать за пределы Северского района без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда ему необходимо являться для регистрации два раза в месяц, запретить пребывать вне жилого помещения места проживания с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, запретить пребывать в питейных заведениях (бары, рестораны, кафе, рюмочные и т.д.).
 
    0Вещественные доказательства – автомобиль УАЗ -3330302 с государственным регистрационным знаком № регион оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующая                          Н.А. Безуглова