Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-199/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-199/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года        г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Бублий Е.З.
 
    защитника в лице адвоката адвокатского кабинета НО КККА - Таирова И.М.О. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Тетерятник А.П.
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Тетерятник Александра Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тетерятник А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 30 января 2014 года, около 21 часа Тетерятник Александр Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство калитку прошел на территорию двора дома <адрес>, принадлежащего ФИО6. Убедившись, что дома никого нет Тетерятник А.П. обошел дом и через форточку, незапертую на запорное устройство, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Nokia Asha 311» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Samsung ES-28» стоимостью 1000 рублей, колонки «ВВК» стоимостью 800 рублей, золотую цепочку массой 4гр. стоимостью 7200 рублей, золотой кулон массой 3гр. стоимостью 5400 рублей, мужские духи «Antonio Banderas» стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, наушники от ПК стоимостью 700 рублей, провода от ПК стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности тушь «Рира», карандаш для глаз «Secdecbko», карандаш для глаз «AREMAIN», шампунь «Козье молоко», мочалку, кисть для окраски волос, тени для глаз «Farres». После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, вышел из дома, подошел к гаражу и незаконно, через незапертую на запорное устройство дверь, проник в него и оттуда тайно похитил автомагнитолу «Premiera» стоимостью 1300 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Тетерятник А.П. через незапертую на запорное устройство дверь, проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 комплект спецодежды стоимостью 3000 рублей, 2 флешкарты по цене 200 рублей за одну флешкарту на общую сумму 400 рублей, пуховик стоимостью 700 рублей, мужские полуботинки стоимостью 1200 рублей. Затем Тетерятник Александр Петрович с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 28400 рублей.
 
    Подсудимый Тетерятник Александр Петрович в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитником адвокатом Таировым И.М.О. заявленное подсудимым Тетерятник А.П. ходатайство поддержано в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в поданном заявлении не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Тетерятник А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту временного проживания положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст.316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достичь исправления Тетерятник А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания, с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. При этом с учетом характера преступления без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тетерятник Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Десять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Тетерятник Александру Петровичу отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тетерятник А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: женский пуховик куртка голубого цвета, спортивная куртка черного цвета «adidas», черная мужская куртка, спец-одежда комбинезон темно-синего цвета и пиджак темно-синего цвета с надписью « РОС Энергоатом», наушники от компьютера «HN205», зарядное устройство от телефона «Нокиа», соединительные провода, шампунь - крем «Козье молоко», мочалка розово-белого цвета, фотоаппарат «Samsung ES28» серебристого цвета, мужской одеколон «Antonio banderos», кисть для окраски волос, зажигалка розового цвета, тени для век «Farres», тушь для ресниц «Рира», карандаш для глаз черного цвета, карандаш для глаз коричневого цвета, одноразовый станок для бритья синего цвета, пальчиковая батарейка «Дюрасел», две колонки серого цвета «ВВК», автомагнитола «PREMIERA АМР-560», мобильный телефон марки «Нокиа AHA 311» имей код 354619055129968, в корпусе синего цвета, две флеш-карты на 2 GB., находящиеся у ФИО6 по вступлению приговора оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:           С.А. Серомицкий