Приговор от 28 апреля 2014 года №1-199/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
 
    подсудимого Шермана И.М.,
 
    защитника Комарова В.Н.,
 
    представившего удостоверение №***, и ордер № №*** от ** ***2014 года,
 
    при секретаре Гусевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шермана И.М. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Шерман И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2014 года около 21 часа 20 минут, Шерман И.М., находясь у дома №*** по ул. К. г. Пскова, у неустановленного лица купил за 1500 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в девяти застегивающихся пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской, которое согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2014 г. и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2014 г., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 7, 09 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шерман И.М., указанное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 7, 09 грамма, содержащееся в девяти пакетиках, поместил в левый нагрудный карман, надетой на нем куртки, где незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения, имевшего место около 21 часа 20 минут, ** *** 2014 года, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут ** *** 2014 года сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области, при проведении личного досмотра Шермана И.М., произведенного в служебном кабинете №9 УУР УМВД России по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118, в рамках проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» психотропное вещество амфетамин массой свыше 1,0 грамма и до 200 грамм образует крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Шерман И.М. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Шерман И.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Шерман И.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражал относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шермана И.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шермана И.М. и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, Шерман И.М. совершил тяжкое преступление.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шермана И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Шерман И.М. официально трудоустроен, в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (л.д. 159, л.д.160), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2014 г. установлен факт употребления Шерманом И.М. амфетамина (л.д.20), согласно заключению экспертизы №*** от ** ***2014 года Шерман И.М. не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении (л.д. 125),, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.177), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ** ***2014 г. ( <данные изъяты>) (л.д.156, 157, 158), по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно (л.д.168), по прежнему месту работы (<данные изъяты>) характеризуется положительно (л.д.175), по месту работы (<данные изъяты>) характеризуется положительно (л.д.171).
 
    Как следует из закона, одной из основных целей наказания является исправление осужденного. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно.
 
    Поведение подсудимого Шермана И.М. в ходе судопроизводства указывает на то, что его раскаяние в содеянном является искренним. Реальное лишение свободы повлечет разрыв установившихся родственных отношений, что по мнению суда, не будет способствовать исправлению осужденного.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что исправление Шермана И.М., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, без его изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Вместе с тем, Шерман И.М. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях исправления подсудимого, суд полагает, что Шерману И.М. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначение наказания в виде штрафа в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Шермана И.М. суд находит нецелесообразным.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Шермана И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с установлением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц по графику в установленное время инспекцией.
 
    На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: г. Псков, <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков и Псковский район»; не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Шермана И.М. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
 
    Меру пресечения, избранную Шерману И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -находящееся в конверте, в 9 застегивающихся пакетиках из бесцветной полимерной пленки с красной полоской, порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Шермана И.М. ** ***2014 г.– находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области по адресу г. Псков, ул. Свердлова, д.46, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
 
    Председательствующий И.В.Тимофеева
 
 
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.