Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Уголовное дело №1-199/14 (124653)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 23 июля 2014 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителей – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Иванова С.В., защитника – адвоката филиала №69 г. Можайска МОКА Русаковой Г.С., представившей удостоверение №7778 и ордер №043348, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Иванов С.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах: Иванов С.В. 20.05.2014 г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенном на дачном участке по адресу: <адрес>, <адрес> решил тайно похитить чужое имущество из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.В. в вышеуказанное время подошел к окну вышеуказанного дома, расположенному рядом с входной дверью, и разбил его, через образовавшийся оконный проем просунул руку и открыл замок входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, принадлежащего Т.Л.А. откуда тайно похитил принадлежащие последней металлодетектор марки «GARRETT» стоимостью 13.000 рублей, 20 бутылок водки марки «Зимняя дорога» стоимостью 250 рублей на общую сумму 5.000 рублей, электродрель марки «BLACK & DECKER» стоимостью 5.000 рублей, электрорубанок марки «BLACK & DECKER» стоимостью 7.000 рублей, джинсы женские синего цвета стоимостью 1.000 рублей, подушку перьевую стоимостью 600 рублей, одеяло на синтепоне синего цвета стоимостью 700 рублей, пневматический пистолет «SEMIAUTOMATIC» стоимостью 6.000 рублей, чем причинил Т.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 38.300 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Иванов С.В. прошел к находившейся на вышеуказанном участке бане, где при помощи подручных средств разбил окно и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного помещения с целью отыскания и тайного хищения чужого имущества, но, не отыскав ценного для себя имущества, из указанного помещения вышел.
Иванов в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос.обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует, как кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем можно постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания Иванову, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, явку с повинной(т.1 л.д.47), активное способствование раскрытию, расследованию, преступлений и правосудию, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Иванова, является рецидив преступлений.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту пребывания отрицательно(т.1 л.д.174), на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления против собственности(т.1 л.д.49,148-151,153,158-161,163-165,167-170),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.172-173), иждивенцев не имеет.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова без изоляции его от общества невозможны.
Одновременно на основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Иванова имеется простой рецидив, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает как при определении размера наказания, так и силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении режима исправительного учреждения.
Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Иванова, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого вида наказания.
Достаточных оснований для назначения Иванову дополнительного наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Иванова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Иванову С.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 23.07.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.В. под стражей по делу с 25.05.2014 г., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - бутылку из-под водки «Зимняя дорога», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району – уничтожить; - рюкзак, электродрель, ящик с электрорубанком, джинсы, одеяло, подушку – оставить у законного владельца Т.Л.А.; - биологические образцы, окурки – хранить в материалах дела весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: