Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 04 апреля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № ***,ордер № *** от ***2013., адвоката Хоменко Н.А., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***2014., подсудимых Крапчатова Д.В., Седешовой Ю.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крапчатов Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
Седешова Ю.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2013 году, не позднее ***, более точно дата и время следствием не установлены, у Крапчатова Д.В. и Седешовой Ю.А., состоящих фактически в брачных отношениях, возник преступный умысел на совместное содержание притона по месту своего проживания, предоставление помещения занимаемой ими квартиры по ул.... в г.Рубцовске для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам. Не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимыми лицами, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. в 2013 году, не позднее ***, более точно дата и время следствием не установлены, находясь в квартире по ул. ... в г.Рубцовске, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона, предоставление жилого помещения по адресу: ул. ... в г.Рубцовске для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам за плату в виде наркотического средства. При этом Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. распределили между собой роли, согласно которым они должны были совместно оборудовать квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, подыскивать и приглашать наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлять им жилое помещение по адресу: ул.... в г.Рубцовске, следить за безопасностью, ограничивая доступ посторонних лиц в квартиру в период нахождения в притоне наркозависимых лиц. Кроме того, Крапчатов Д.В., обладающий знаниями и навыками по изготовлению кустарным способом наркотических средств, должен был изготавливать наркотическое средство для наркозависимых лиц. Седешова Ю.А. должна была производить уборку в помещении квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, приобретать шприцы для потребления наркотических средств.
Реализуя свой совместный преступный умысел на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях обеспечения постоянного функционирования притона, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., в 2013 году, не позднее ***, более точно дата и время следствием не установлены, для изготовления наркотических средств опийной группы и их внутривенного потребления наркозависимыми лицами оборудовали квартиру по ул.... в г.Рубцовске электрической плитой, предметами и металлической посудой, использовавшимися в вышеуказанных целях. Действуя согласованно, из корыстных побуждений, они установили размер оплаты за предоставление квартиры – *** дозы изготовленного наркотического средства, кроме того, посетители должны были приносить с собой необходимые для получения наркотических средств опийной группы ингредиенты.
После чего, в 2013 году, не позднее ***, более точно дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя согласованно, сообщили наркозависимым лицам о том, что предоставляют квартиру по ул. ... в г. Рубцовске, для изготовления и потребления наркотических средств и предложили им принести с собой ***, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. После чего, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. неоднократно предоставляли квартиру по ул.... в г.Рубцовске наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, получая при этом наркотические средства для личного потребления. Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя согласованно, использовали меры конспирации, приглашали только знакомых им лиц, в период нахождения в притоне наркозависимых лиц не допускали проникновения в квартиру посторонних лиц.
Тем самым, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. содержали притон, систематически предоставляли помещение квартиры по ул.... в г.Рубцовске определенному кругу наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.
Так, ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, Крапчатов Д.В., действуя согласованно с Седешовой Ю.А., согласно распределенным ролям, пригласил в специально оборудованную квартиру по ул. ... в г.Рубцовске Д., В. и П. для изготовления и потребления наркотических средств. ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставили Д., В. и П. для изготовления и потребления наркотических средств специально оборудованную ими квартиру по ул.... в г. Рубцовске и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества – различную посуду, электрическую плиту, воду.
***.2013. Крапчатов Д.В., не позднее *** часов *** минут, более точно время следствием не установлено, действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный с Седешовой Ю.А. преступный умысел, находясь в квартире по ул.... в г. Рубцовске, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные Д., В. и П. ***, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. После чего ***2013. не позднее *** часов *** минут, часть изготовленного наркотического средства Д., В. и П. употребили путем внутривенных инъекций в предоставленной ими Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. квартире по ул.... в г.Рубцовске.
Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. в качестве вознаграждения получили часть изготовленного вышеуказанного наркотического средства и употребили его путем внутривенных инъекций ***2013. не позднее *** часов *** минут в квартире по ул.... в г.Рубцовске. После этого Седешова Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, произвела уборку в помещении квартиры, использованные для изготовления и потребления наркотического средства предметы и вещества собрала в пакет.
Кроме того, ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, пригласили в специально оборудованную квартиру по ул.... в г.Рубцовске В. для изготовления и потребления наркотических средств. ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставили, предоставили В. для изготовления и потребления наркотических средств специально оборудованную ими квартиру по ул.... в г.Рубцовске и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества – различную посуду, электрическую плиту, воду.
***2013. не позднее *** часов *** минут, более точно время следствием не установлено, Крапчатов Д.В., действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный с Седешовой Ю.А. преступный умысел, находясь в квартире по ул.... в г.Рубцовске, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные В. ***, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее наркотическое средство содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. После чего ***.2013. не позднее *** часов *** мину, часть изготовленного наркотического средства В. употребил путем внутривенных инъекций в предоставленной ему Крапчатовым Д.В. и Седешовой Ю.А., квартире по ул.... в г.Рубцовске.
Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. в качестве вознаграждения получили часть изготовленного вышеуказанного наркотического средства и употребили его путем внутривенных инъекций ***2013. не позднее *** часов *** минут в квартире по ул.... в г.Рубцовске, после чего Седешова Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, произвела уборку в помещении квартиры, помыла посуду, использованные для изготовления и потребления наркотического средства предметы и вещества собрала в пакет.
Кроме того, ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, Седешова Ю.А., действуя согласованно с Крапчатовым Д.В., согласно распределенным ролям, пригласила в специально оборудованную квартиру по ул.... в г.Рубцовске Я., Д. и В. для изготовления и потребления наркотических средств. ***2013., не позднее *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставили Я., Д. и В. для изготовления и потребления наркотических средств специально оборудованную ими квартиру по ул.... в г.Рубцовске и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества – различную посуду, электрическую плиту, воду.
***.2013. не позднее *** часов *** минут, более точно время следствием не установлено, Крапчатов Д.В., действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный с Седешовой Ю.А. преступный умысел, находясь в квартире по ул.... в г.Рубцовске, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные Я., Д. и В. ***, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Седешова Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный с Крапчатовым Д.В. преступный умысел, ***.2013., не позднее *** часов *** минут, более точно время следствием не установлено, приобрела в аптеке шприцы для внутривенного потребления изготовленного наркотического средства. После чего ***2013. не позднее *** часов *** минут часть изготовленного наркотического средства Я., Д. и В. употребили путем внутривенных инъекций в предоставленной им Крапчатовым Д.В. и Седешовой Ю.А., квартире по ул.... в г.Рубцовске, используя шприцы, приобретенные Седешовой Ю.А.
Крапчатов Д.В. и Седешова Ю.А. в качестве вознаграждения получили часть изготовленного вышеуказанного наркотического средства и употребили его путем внутривенных инъекций ***2013. не позднее *** часов *** минут в квартире по ул.... в г.Рубцовске, после чего Седешова Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный с Крапчатовым Д.В. преступный умысел, произвела уборку в помещении квартиры, помыла посуду, использованные для изготовления и потребления наркотического средства предметы и вещества собрала в пакет.
Подсудимый Крапчатов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.
Подсудимая Седешова Ю.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в указанном преступлении признала полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых, по мнению суда, надлежит квалифицировать по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организация притона».
Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения либо нежилого помещения, финансирование, ремонт и его обустройство, совершенные для последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. По мнению суда, доказательств, достоверно свидетельствующих об организации Крапчатовым Д.В. и Седешовой Ю.А. притона, обвинением не представлено. Описание преступного деяния, вмененного органами следствия подсудимым, не содержит сведений о том, что квартира, в которой они проживают, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Крапчатову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, его семейное положение, состояние здоровья - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие малолетних детей, а также активное содействие с правоохранительными органами при раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Обстоятельством, отягчающим наказание Крапчатову Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимой Седешовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, ее семейное положение, состояние здоровья – , полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие четверых малолетних детей, а также активное содействие с правоохранительными органами при раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Крапчатову Д.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
При назначении наказания Седешовой Ю.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований частей 1, 5 ст.62 УК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, полагая также нецелесообразным применение дополнительного наказания с учетом обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимой.
Поскольку обоснованных заверений о предстоящем правомерном образе жизни подсудимой Седешовой Ю.А., возможности надлежащего воспитания и обеспечения ее несовершеннолетних детей, суду представлено не было, суд не усматривает оснований для применения в отношении нее положений ст.82 УК РФ.
Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что они подлежат уничтожению. Судебные издержки в виде вознаграждения адвокатам подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крапчатов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Крапчатова Д.В. один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.
Седешова Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Седешову Ю.А. один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Крапчатова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Меру пресечения в отношении Седешовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения РУФСКН РФ по АК в г.Барнауле: после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Осужденных Крапчатова Д.В. и Седешову Ю.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования, принесения апелляционного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.