Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 22 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Одинцова С.С.,
защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ года Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Фарафоновой О.В..,
а также потерпевшей ФИО8 Е.В..,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Одинцова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Красиловка, <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Одинцов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов Одинцов С.С., находясь в <адрес> и выдвижного ящика стенки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую кредитную карту №№, принадлежащую ФИО11 Е.В. с пин-кодом доступа указанной карты. После чего Одинцов С.С. реализуя свой преступный умысел проследовал к электронному устройству (банкомату), расположенному по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты, путем ввода пин-кода доступа к карточному счету № банковской кредитной карты № ОАО «Альфа-Банка», принадлежащей ФИО12 Е.В. произвел четыре транзакции по получению наличных денежных средств в общей сумме 31000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с кредитной банковской карты № ОАО «Альфа-Банк», принадлежащей ФИО13 Е.В., Одинцов С.С. ДД.ММ.ГГГГ проследовал к электронному устройству (банкомату), расположенному по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут путем ввода пин-кода доступа к карточному счету № банковской кредитной карты №№ «Альфа-Банк» произвел три транзакции по получению денежных средств в общей сумме 22500 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами в общей сумме 53500 рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 Е.В. значительный материальный ущерб.
Наказание по предъявленному Одинцов С.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Одинцов С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено, иные участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Одинцова С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Одинцову С.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Одинцов С.с. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 122-125), на учете ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 133), состоит на учете в ГУЗ ЛОНД (л.д. 132), по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 143).
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Одинцову С.С. наказание в виде исправительных работ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Одинцова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Одинцову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 5500 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства: справка по кредитной карте, документы, из ОАО «Альфа-Банка» по банковской карте, находящиеся при материалах дела -хранить при материалах дела, кредитная банковская карта ОАО Альфа-Банк, документы об открытии кредитного счета, ДВД –дик с записью, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская