Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/14
Дело № 1-199/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 22 апреля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
подсудимого Кириллова К.В.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Кирилова К.В. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего инвалидность III группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> Кириллов К.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, заказал у неустановленного лица, оплатив через терминал, расположенный в районе остановки общественного транспорта «Юность» в г. Магнитогорске наркотическое средство, которое в этот же день в вечернее время забрал между подъездами №1 и № 2 жилого дома № 21 по ул. Труда в г. Магнитогорске, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола (синоним: [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он]) (в настоящем случае [(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил) метанон)] (синоним: ТМСР-2201), для последующего личного употребления, часть приобретенного наркотического средства Кириллов К.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,17 г. незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли указанное наркотическое средство.
Подсудимый Кириллов К.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется <ФИО>4 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
В прениях сторон государственный обвинитель частично отказался от предложенной следствием юридической оценки действий Кириллова К.В., изменив обвинение в сторону смягчения, попросив исключить, достаточно обосновав свою позицию, как излишне вмененное, квалифицирующий признак – перевозку без цели сбыта наркотических средств.
Суд принимает позицию государственного обвинителя в строну смягчения, считая ее наиболее правильной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ. Изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак о признании правильности юридической оценки его действий.
В остальной части, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Кириллова К.В., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кириллова К.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья Кириллова, являющегося инвалидом III группы по общему заболеванию.
При оценке данных о личности Кириллова К.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Кириллов К.В. характеризуется положительно по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Кириллова К.В. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Кириллову К.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кирилова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Кириллову К.В.. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакте с наркотическим средством массой 0,17 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.