Приговор от 09 июля 2013 года №1-199/13

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-199/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 09 июля 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Колодина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Колодина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колодин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Колодин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, прибыл на участок местности, расположенный в 70 метрах в юго-западном направлении от строения № по <адрес> в <адрес>, где путем сбора листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство в виде растительной массы, которую, поместив в полиэтиленовый пакет, хранил при себе под верхней одеждой для личного употребления, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15 мин. в <адрес> Колодин А.Н., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> г/н № в качестве пассажира, на посту ДПС <данные изъяты> на 1102 километре + 450 метров автодороги <данные изъяты> был задержан сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. в помещении поста ДПС <данные изъяты> сотрудниками полиции у Колодина А.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 17,12 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, указанный размер изъятого у Колодина А.Н. наркотического средства является крупным размером.
 
    В судебном заседании Колодин А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Колодин А.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Перехожих В.А. не возражала против заявленного Колодиным А.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колодин А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Колодина А.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Колодин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия Колодина А.Н. в редакции закона, действовавшего на момент совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из положений ч.1 ст. 9 УК РФ, устанавливающей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, во взаимосвязи с ч.1 ст. 10 УК РФ, согласно которой обратную силу имеет только закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ были внесены изменения в ст. 228 УК РФ. Однако суд не считает возможным применить указанную редакцию закона при квалификации действий Колодина А.Н., поскольку, в соответствии с положениями нового закона действия Колодина А.Н. также подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом, ни диспозиция, ни санкция статьи не изменились, изменилось лишь название размера наркотического средства, которое никаких правовых последствий, каким – либо образом улучшающих положение Колодина А.Н., не влечет.
 
    При этом суд исходит из того, что для применения редакции закона по которой надлежит квалифицировать содеянное подсудимым, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Колодиным А.Н. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Колодин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра он не состоит, <данные изъяты>. Суд учитывает состояние здоровья Колодина А.Н., который длительное время находился на лечении <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колодину А.Н., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Колодина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Колодина А.Н. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, <данные изъяты>, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заявление защитника Кириллова С.Ф. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Колодину А.Н. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колодина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию <данные изъяты>, окончательное наказание назначить Колодину А.Н. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Колодину А.Н. оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Колодину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,72 г. и 3 конверта с тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Азовский» по квитанции № (л.д. 74) - уничтожить.
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову Сергею Федоровичу в размере <данные изъяты> руб. за счет средств федерального бюджета и перечислить данную сумму на счет Азовского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов (юридический адрес: 346780 г. Азов Ростовской области, ул. Московская, 42) со следующими реквизитами: <данные изъяты> для адвоката Кириллова Сергея Федоровича.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Колодиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья
 
    ________________________