Приговор от 20 февраля 2013 года №1-199/13

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-199/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-199/13
 
    поступило в суд 22.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новосибирск                                    20 февраля 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
           Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Ефимова Д.Е.,
 
    защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Ларина Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ларина Д. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ларин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, прибыл на участок местности, расположенный в 300 метрах от металлических гаражей, которые находятся вдоль проезжей части за домом №... Микрорайона с.Криводановка Новосибирского района Новосибирской области и в 200 метрах о дороги, ведущей в Северо-Криводановский карьер, с правой стороны от проезжей части, среди хозяйственных построек. Там, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 112 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая свой преступный умысел, Ларин вышеуказанное наркотическое вещество принес и незаконно хранил к себя в квартире №... до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларин, продолжая свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления путем курения, часть незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического вещества – марихуаны, через тряпку просеял в металлическую тарелку, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,08 грамм, что является крупным размером, которое хранил у себя дома по указанному выше адресу. Оставшуюся часть наркотического вещества марихуану, массой не менее 112 грамм Ларин сложил в полимерный пакет и продолжал незаконно хранить у себя в квартире до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут при осмотре квартиры №... сотрудниками отдела полиции №... «Криводановский» МО МВД РФ «Новосибирский» в присутствии понятых у Ларина был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным им и в последствие незаконно хранящимся у него наркотическим средством марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 110 грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое вещество гашиш, массой 2,08 грамм, что является крупным размером, обнаруженное и изъятое с поверхности дивана в комнате вышеуказанной квартиры.
 
    В судебном заседании подсудимый Ларин Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласен с квалификацией своих действий и размером изъятого наркотического вещества.
 
    Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Ларин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ларина Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ларин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Ларина Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Ларин ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по другому приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст Ларина.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Ларину Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания Ларину судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в отношении последнего.
 
    С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ларина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ларину Д.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
         Срок наказания исчислять Ларину Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ларину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, массой 108 грамм, гашиш, массой 1,93 грамм, стеклянную банку, пластиковую бутылку, металлическую чашку и ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области, которым Ларин Д.В. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: