Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-199/13
дело №1-199/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 18 апреля 2013 год
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Недосекина Я.А.,
защитника адвоката Ефремовой Н.В., представившей удостоверение № 1465 и ордер № 522,
подсудимого Магамеда <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомеда <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомед оглы Фаризсовершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, 24 ноября 2012 примерно в 22 часа 03 минуты, находясь в вагоне электропоезда на станции «Калужская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук ФИО4, принадлежащий ей мобильный телефон торговой марки «IPhone 4», стоимостью <данные изъяты> рублей, с наклеенной защитной пленкой на экране, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего выбежал на платформу вышеуказанной станции и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Так он, 26 декабря 2012 примерно в 17 часов 12 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Калужская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, принадлежащий ей мобильный телефон торговой марки «IPhone 4» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для последней и накладкой задней крышки золотистого цвета с надписью «LV», стоимостью <данные изъяты> рублей, но будучи обнаруженным, в момент хищения, продолжил свои преступные действия, удерживая похищенное, пытался скрыться, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции и не смог реально распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Магомед оглы Фариз, полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения преступления, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Магомед оглы Фариз, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Действия Магомед оглы Фаризв отношении потерпевшей ФИО4суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его же действия в отношении потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Магомед оглы Фаризранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Магомеду оглы Фаризу следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомеда <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Магомеду оглы Фаризу наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Магомеду оглы Фаризу с зачетом времени содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 26 декабря 2012 года.
Меру пресечения Магомеду оглы Фаризу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон торговой марки «IPhone 4» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и накладкой задней крышки золотистого цвета с надписью «LV», - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей ФИО2; два DVD-R диска с записями камер наблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева