Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-199(1)/2013
Дело № 1-199(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
25 марта 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Симаковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,
подсудимого Деревянкина А.А.,
защитника Глухова Я.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Деревянкина А.А., <данные изъяты> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Деревянкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в города Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2012 года, примерно в 10:00 часов, Деревянкин А.А. находился в <адрес>, где проживают его знакомые КНА. КОВ и их несовершеннолетние дети. Там в указанное время у Деревянкина А.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества КНА Тогда Деревянкин А.А., воспользовавшись тем, что КНА нет в квартире, а КОВ с детьми находятся в кухне и за его преступными действиями не наблюдают, находясь в зале указанной квартиры, похитил из сумки КНА, принадлежащую последнему пластиковую карту ОАО «Сбербанка России» не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 43863 рубля 16 копеек. В этот же день, то есть 29 декабря 2012 года, примерно в 10:47 часов, Деревянкин А.А., пришел к банкомату Энгельсского отделения филиала ОАО «Сбербанка России» №, расположенному по адресу: <адрес>, используя похищенную им ранее кредитную карту, при помощи известного ему пин-кода снял и тем самым тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие КНА После этого Деревянкин А.А. скрылся с похищенными деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив КНА значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Своими действиями Деревянкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Деревянкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Деревянкиным А.А. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Деревянкина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деревянкин А.А. совершил преступление средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Деревянкину А.А.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимости, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.
В быту Деревянкин А.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Деревянкину А.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств. Учитывая данные о личности подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Деревянкину А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Деревянкина А.А,. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 8 денежных купюр достоинством по 5 000 рублей на сумму 40 000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего КНА, - оставить в распоряжение последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.Ю. Пенцева