Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-199/088-2013г.
Уголовное дело № 1-199/088-2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Курск 31 октября 2013 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С., заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,
подсудимого Семина О.В. и его защитника - адвоката Ткачёва Р.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Семина О.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом б) части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
18.09.2010 года примерно в 01 час 00 минут Семин О.В. решил совершить тайное хищение продуктов питания и консервации из времянки и сарая, принадлежащего ФИО2, расположенных на территории домовладения № <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений Семин О.В. в 01 час 00 минут 18.09.2010 года через калитку зашел на территорию домовладения №, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО2, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери времянки, где руками выдернул металлическую петлю, на которой крепился навесной замок, и открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь времянки, принадлежащей ФИО2, где в холодильнике обнаружил и тайно похитил продукты питания: тушку курицы весом 1,5 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг, на общую сумму 145 рублей 50 копеек; мясо свинины весом 2 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей;фарш куриный весом 1 кг, стоимостью 107 рублей;ребра свиные весом 1 кг, стоимостью 146 рублей;2 упаковки сметаны «Белый город» весом 250 грамма каждая, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля;2 лимона общим весом 180 грамм, стоимостью 122 рубля 20 копеек за 1 кг, на общую сумму 22 рубля;1 упаковку чая « Лисма» весом 100 грамм, стоимостью 15 рублей. Всего, Семин О.В. из вышеуказанной времянки, принадлежащей ФИО2, тайно похитил продукты питания на общую сумму 827 рублей 50 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и консервации, принадлежащей ФИО2, примерно в 02 часа 00 минут 18.09.2010 года Семин О.В. подошел к входной двери сарая, расположенного на территории домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО2, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пальцами руки отогнул гвоздь в металлической петле, на которой крепился навесной замок открыв таким образом входную дверь, после чего незаконно проник внутрь сарая, принадлежащего ФИО2, где в погребе обнаружил и тайно похитил стеклянные банки с консервацией:3 стеклянные банки с овощным салатом, объемом 0,750 л каждая, стоимостью 44 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 134 рубля 40 копеек;3 стеклянные банки с помидорами, объемом 3 л каждая, стоимостью 76 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 228 рублей 00 копеек;1 стеклянную банку с огурцами, объемом 3 л, стоимостью 83 рубля;синтетический мешок, стоимостью 20 рублей. Всего, Семин О.В. из вышеуказанного сарая, принадлежащего ФИО2, тайно похитил имущество на общую сумму 465 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Семин О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Семина О.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 1292 рубля 90 копеек.
Подсудимый Семин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что в конце лета 2010 года, более точное число и месяц он указать не может, так как не помнит, он проживал во времянке, расположенной на территории домовладения № <адрес>, у ФИО2 На протяжении примерно 5 дней он занимался ремонтом летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, в связи с чем неоднократно заходил во все хозяйственные постройки, расположенные на территории домовладения, но не в жилой дом. После завершения ремонтных работ в помещении летней кухни, ФИО2 заплатила ему денежные средства за работу, после чего он ушел. 18 сентября 2010 года, в ночное время он снова приехал в <адрес>, с целью встретиться с ФИО8 и поговорить с ним насчет работы. В ночное время более 18 сентября 2010 года он зашел домой к ФИО8, который отказался с ним разговаривать и прогнал его. Поскольку ему негде было переночевать, он решил пойти к местному жителю <адрес> ФИО6, фамилию, отчество которого он указать не может, так как не помнит. По пути он проходил мимо дома № <адрес>, в котором проживает ФИО2, и, поскольку он был голоден, он решил проникнуть во времянку (летнюю кухню) и похитить продукты питания, которые он в дальнейшем хотел употребить в пищу. С данной целью хищения продуктов питания примерно в 01 час 00 минут 18 сентября 2010 года он подошел к территории домовладения №, принадлежащего ФИО2, осмотрелся, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку и зашел на территорию домовладения, где в тот момент времени находилась собака, которая не стала на него лаять, так как узнала. После чего он подошел к входной двери дома № и запирающее устройство обмотал проволокой, которую нашел на земле, для того, чтобы нельзя было открыть дверь изнутри, так как он боялся, что ФИО2 может выйти и обнаружить его. После этого, он подошел к входной двери летней кухни (времянки) и пальцами вырвал дужку, на которой крепился навесной замок. Затем он зашел внутрь летней кухни (времянки) и подошел к холодильнику, который стоял за диваном, на котором он ранее спал, когда временно проживал у ФИО2 Открыв данный холодильник он увидел продукты питания: тушку курицы весом 1,5 кг, мясо свинины весом 2 кг, фарш куриный весом 1 кг, ребра свинины весом 1 кг, 2 упаковки сметаны «Белый город» весом 250 грамма, 2 лимона. Вышеуказанные продукты питания он сложил в принесенный с собой пакет. Также на столе он увидел и похитил упаковку чая «Лисма». Далее он вспомнил, что в сарае расположенном на территории домовладения №, находится подвал, внутри которого находились стеклянные банки с консервацией. С похищенными продуктами питания он покинул летнюю кухню и направился к сараю, расположенному на территории домовладения №, где подошел к входной двери, которая в тот момент времени была закрыта на навесной замок, рукой на дужке отогнул гвоздь, тем самым открыв дверь. После чего он зашел внутрь сарая, где спустился в погреб и, посветив спичками, увидел различную консервацию, а именно: 3 банки салата объемом 750 грамм каждая, 3 банки помидоров объемом 3 литра каждая, 1 банку огурцов объемом 3 литра. Затем он вышеуказанные банки с консервацией сложил в найденный в сарае синтетический мешок белого цвета. С похищенными вышеуказанными продуктами питания и консервацией он покинул территорию домовладения № и направился в дом, расположенный в <адрес>, в котором проживает ФИО6. У ФИО6 дома находились две женщины, одну из которых звали ФИО12, а вторую ФИО7. Он отдал им похищенные продукты питания и консервацию. Вместе они приготовили еду из вышеуказанных продуктов питания, которые употребили в пищу, а также употребили спиртные напитки, имевшиеся у ФИО6. На следующий день утром 18 сентября 2010 года он проснулся и ушел из дома, где проживал ФИО6. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Семина О.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 47-50, 101-102) ввиду ее неявки в судебное заседание, согласно которым она одна проживает в доме № <адрес>. Территория ее домовладения № со всех сторон имеет ограждение из досок. На территории домовладения № имеется сарай и летняя кухня (времянка), которая не пригодна для постоянного и временного проживания. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, обитую металлом, которая запирается на навесной замок, ключи от которого хранятся в доме. В сарае имеется погреб, в котором хранятся соления и консервация. Вход в летнюю кухню (времянку) осуществляется через деревянную дверь, которая запирается на навесной замок, ключи от которого хранятся в доме. Внутри летней кухни (времянки) находятся кухонная мебель, посуда. 16.09.2010 года к ней приехала ее дочь ФИО5 17.09.2010 года она и ее дочь ФИО5 весь день занимались дома хозяйственными делами и на улицу не выходили. Спать они легли в 23 часа 00 минут 17.09.2010 года. Ночью она на улицу издома не выходила, какого-либо шума и шороха не слышала. В 07 часов 40 минут 18.09.2013 года она проснулась и решила выйти из дома, но у нее не получилось. Она сразу разбудила свою дочь ФИО5, которая также попыталась открыть дверь, но двери была закрыта снаружи. Через окно дома они увидели, что на двери сарая и летней кухни (времянки) отсутствуют навесные замки. Ее дочь ФИО5 сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем ее дочь ФИО5 через окно выбралась на улицу и открыла входную дверь в дом №, которая была скреплена проволокой в дужке для замка. Зайдя в летнюю кухню они обнаружили, что отсутствуют продукты питания, а именно: тушка курицы весом 1,5 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг, на общую сумму 145 рублей 50 копеек, мясо свинина весом 2 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, фарш куриный весом 1 кг, стоимостью 107 рублей, ребра свиные весом 1 кг, стоимостью 146 рублей, 2 упаковки сметаны «Белый город» весом 250 граммов каждая, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля, 2 лимона общим весом 180 грамм, стоимостью 122 рубля 20 копеек за 1 кг, на общую сумму 22 рубля, 1 упаковка чая «Лисма» весом 100 грамм, стоимостью 15 рублей. Кроме того, в погребе, находящемся внутри сарая, отсутствовали стеклянные банки с консервацией: 3 стеклянные банки с овощным салатом, объемом 0,750 л каждая, стоимостью 44 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 134 рубля 40 копеек, 3 стеклянные банки с помидорами, объемом 3 л каждая, стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей, 1 стеклянную банку с огурцами, объемом 3 л, стоимостью 83 рубля.
18.06.2013 года она присутствовала при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Семина О.В., который показал и рассказал весь механизм проникновения в принадлежащую ей времянку и сарай, который соответствовал действительности. Во время проведения следственного действия проверки показаний на месте на Семина О.В. со стороны сотрудников полиции никакого физического и психологического воздействия не оказывалось. После проведения проверки показаний на месте Семин О.В. попросил у нее прощения и пообещал возместить причиненный ей материальный ущерб. Семина О.В. она простила и в настоящий момент времени к нему претензий не имеет. После проведения проверки показаний на месте она вспомнила, что у нее из сарая был также похищен синтетический мешок белого цвета, стоимостью 20 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1292 рубля 90 копеек, который для нее значительным не является, так как ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей. Право гражданского истца ей разъяснено и понятно, но воспользоваться данным правом не желает, так как материальных претензий к Семину О.В. не имеет.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 28-30) ввиду ее неявки в судебное заседание, согласно которым в доме № <адрес> проживает ее мама ФИО2 Территория домовладения ФИО2 имеет ограждение из досок. На территории домовладения имеется летняя кухня (времянка) и сарай. Она периодически приезжает к своей маме ФИО2 в гости. 16.09.2010 года она приехала в гости к своей маме ФИО2 17.09.2010 года они вместе с последней занимались хозяйственными делами дома и на улицу не выходили. В 22 часа 00 минут 17.09.2010 года она легла спать, а ФИО2, как выяснилось позже, легла в 23 часа 00 минут 17.09.2010 года. Ночью она никаких посторонних звуков не слышала. Находящаяся у них во дворе собака не лаяла. 18.09.2010 года в 07 часов 45 минут ее разбудила мама ФИО2 и пояснила, что не может открыть входную дверь, после чего она встала и пошла к двери, которую, действительно, невозможно было открыть. Она посмотрела в окно и увидела, что на входной двери времянки и сарая отсутствует навесной замок. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся, после чего вылезла через окно на улицу, где увидела, что входная дверь снаружи была закручена проволокой в районе замка. Она открыла дверь и они вместе с ФИО2 зашли во времянку, где обнаружили, что в холодильнике отсутствует тушка курицы весом 1,5 кг, мясо свежее свинины весом 2 кг, фарш куриный весом 1 кг, ребра свиные весом 1 кг. Также пропали лимоны в количестве 2 штук, упаковка чая «Лисма» в пакетиках весом 100 грамма. В находящемся внутри сарая погребе отсутствовали 3 банки с салатом овощным объемом 750 грамм каждая, помидоры консервированные в банках объемом 3 л каждая в количестве 3 штук, огурцы консервированные в банке объемом З л в количестве 1 штуки, 2 упаковки сметаны весом 250 грамма каждая. Кто мог совершить данное хищение, она указать не может, так как не знает.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в середине сентября 2010 года, более точное число указать не может, так как не помнит, он вместе со своей сожительницей ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя в доме № <адрес>. Также вместе с ними находилась местная жительница <адрес> ФИО7, с которой они распивали спиртные напитки. В этот же день в ночное время примерно в 02 часа 00 минут к нему домой пришел его знакомый Семин О., который принес с собой в пакете продукты питания: курицу, мясо свинины, фарш мясной, 2 лимона, 2 упаковки сметаны, а также в белом синтетическом мешке принес различную консервацию, то есть помидоры, огурцы, салаты, сколько именно было банок, он указать не может, так как не помнит. Он спросил у Семина О., откуда он взял данные продукты питания и консервацию, на что он ему ничего не ответил. После чего они из принесенных Семиным О. продуктов питания приготовили различные блюда, которые совместно употребили в пищу при распитии находящихся у них спиртных напитков. После чего он заснул, а, проснувшись днем, обнаружил, что Семина О. у него дома уже нет. Куда Семин О. ушел, ему не известно. О том, что в ночь с 17.09.2010 года на 18.09.2010 года Семин О. из сарая и времянки, расположенной на территории домовладения № <адрес>, тайно похитил вышеуказанные продукты питания и консервацию, он узнал от сотрудников полиции. Семин О. ему о данном хищении ничего не рассказывал.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 68-69) ввиду ее неявки в судебное заседание, согласно которым она проживает в доме № <адрес> совместно со своей семьей. В середине сентября 2010 года более точное число указать не может, так как не помнит, поскольку прошло много времени, она находилась в доме № <адрес>, в котором проживает ФИО6 вместе со своей сожительницей ФИО12, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. В этот же день в ночное время к ним пришел Семин О., который принес с собой в пакете продукты питания: курицу, мясо свинины, фарш мясной, 2 лимона, 2 упаковки сметаны, а также в белом синтетическом мешке принес различную консервацию, то есть помидоры, огурцы, салаты, сколько именно было банок указать не может, так как не помнит. Она спросил у Семина О., откуда он взял данные продукты питания и консервацию, на что он ей ничего не ответил. Из принесенных Семиным О. продуктов питания они приготовили различные блюда, которые совместно употребили в пищу при распитии находящихся у них спиртных напитков, после чего она заснула, а, проснувшись утром, Семина О. в доме № не обнаружила. О том, что в ночь с 17.09.2010 года на 18.09.2010 года Семин О. из сарая и времянки, расположенных на территории домовладения № <адрес>, тайно похитил вышеуказанные продукты питания и консервацию она узнала от сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 99-100) ввиду его неявки в судебное заседание, согласно которым он проживает в доме № <адрес>. По соседству с его домом находится дом №, принадлежащий ФИО2 Ранее в августе 2010 года у нее во времянки проживал Семин О.В., который у нее работал, обивая стены времянки гипсокартоном. После того, как Семин О.В. выполнил свою работу, он покинул времянку и уехал в <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут 18.09.2010 года к нему домой пришел Семин О.В., который стал спрашивать у него насчет работы, на что он ему ответил, что не знает, где можно заработать деньги. Семин О.В. стал у него просить деньги или продукты питания, в связи с чем он его прогнал, а Семин О.В. пошел в сторону дома № <адрес>. Куда именно пошел Семин О.В., он не знает, так как последний ему ничего не говорил. В дальнейшем от местных жителей, от кого именно он указать не может, так как не помнит, примерно 20.09.2010 года он услышал, что Семин О.В. совершил хищение продуктов питания и консервации из сарая и времянки, расположенной на территории домовладения № <адрес>. После этого он Семина О.В. больше не видел.
Протоколом явки Семина О.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 54), согласно которому он сообщил, что 18.09.2010 года он совершил хищение тушки курицы, куска свинины, мясного фарша, двух лимонов, упаковки чая из летней кухни, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, а также из принадлежащего последней подвала - 3 банок салата, 3 банок помидоров, 1 банки огурцов. Вышеуказанные продукты питания он похитил путем повреждения запирающих устройств. Вину признает в полном объеме.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 5-8), в ходе которого осмотрена является территория домовладения № <адрес>, возле сарая был обнаружен след обуви, который были изъят при помощи цифрового носителя.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 25), согласно которому вопрос о пригодности следа может быть решен только по предоставлению конкретного образца подошвы обуви. Данный след оставлен обувью на форменной подошве.
Справками о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 13-15), согласно которым стоимость тушки курицы (цыпленок бройлер) весом 1 кг составляет 97 рублей, мяса свинина весом 1 кг - 180 рублей, фарша куриного весом 1 кг - 107 рублей, свиных ребер весом 1 кг - 146 рублей, упаковки сметаны «Белый город» весом 250 грамм - 16 рублей, 1 кг лимонов - 122 рубля 20 копеек, чая в пакетиках «Лисма» весом 100 грамм - 15 рублей, стеклянной банки с овощным салатом объемом 0,750 л - 44 рубля 80 копеек, стеклянной банки с помидорами объемом 3 л - 76 рублей, стеклянной банки с огурцами объемом 3 л - 83 рубля, синтетического мешка - 20 рублей.
Протоколом проверки показаний на месте от 18.06.2013 года (том 1 л.д. 92-94), согласно которому подозреваемый Семин О.В. предложил всем участвующим лицам проверки показаний на месте проследовать к дому № расположенному в <адрес>, где по прибытию на место подозреваемый Семин О.В. указал на дом №, принадлежащий ФИО2, расположенный в <адрес> при этом пояснил, что в ночь 17 на 18 сентября 2010 года он с целью хищения продуктов питания подошел к дому № <адрес>. После чего подозреваемый Семин О.В. пояснил и указал на забор, как с его слов он ранее был изготовлен и в нем была калитка, которая закрывалась на деревянную «вертушку», которую он открыл и проследовал к времянке с целью хищения продуктов питания, так как хотел есть. Далее подозреваемый Семин О.В. подвел всех участвующих лиц к входной двери времянки и пояснил, что ранее данная входная дверь была закрыта на навесной замок. Затем подозреваемый Семин О.В. пояснил при этом указал на металлическую ручку, за которую он взялся рукой и резко дернул при этом из металлической петли вылетел держащий ее гвоздь, тем самым открыл входную дверь, ведущую внутрь времянки. После чего подозреваемый Семин О.В. зашел внутрь времянки и указал на холодильник при этом пояснил, что на момент хищения был другой холодильник иной марки и размера, из которого он похитил продукты питания. После чего подозреваемый Семин О.В. предложил всем участникам следственного действия проверки показаний на месте проследовать к сараю, входная дверь которого была закрыта на навесной замок, и он, высунув гвоздь держащий дужку, открыл входную дверь внутрь сарая, где, находясь внутри сарая, спустился в погреб, откуда похитил стеклянные банки с различной консервацией, которую он сложил в найденный внутри сарая синтетический мешок белого цвета. Затем подозреваемый Семин О.В. пояснил, что с похищенным имуществом он направился к местному жителю <адрес> по имени ФИО6. После проведения следственного действия проверки показаний на месте участвующими лицами была просмотрена видеозапись. По окончанию следственного действия проверки показаний на месте от участвующих лиц, заявления, ходатайства, жалобы не поступали.
Видеозапись проверки показаний на месте от 18.06.2013 года с участием подозреваемого Семина О.В. была записана на оптический диск DVD-R, который был осмотрен (том 1 л.д. 95-96) признан вещественным доказательством и в этом качестве приобщен к материалам дела (том 1 л.д. 97-98).
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Семин О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учёте у нарколога он не состоял (том 1 л.д. 87), его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 126-134) Семин О.В. в настоящее время страдает <данные изъяты>.
Экспертиза проведена квалифицированными экспертами в соответствии с уголовно-процессуальным законом, эксперты, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновали свои выводы, у суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, поэтому, исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности, суд признает подсудимуювменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Семина О.В. доказанной полностью.
Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, получены с соблюдением требований закона, после разъяснения последним их процессуальных прав и обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем последние давали подписки, и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшим и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
Содеянное Семиным О.В. суд квалифицирует по пункту б) части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, который смягчает его наказание в соответствие со статьей 10 УК РФ и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Семин О.В., действуя с умыслом на тайное завладение чужим имуществом, без каких-либо правовых оснований и разрешения собственника или законного владельца, то есть противоправно, проник в помещение времянки, которая не использовалась в качестве жилища и была не пригодна для проживания, расположенной на территории домовладения № в <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил тушку курицы весом 1,5 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг, на общую сумму 145 рублей 50 копеек, мясо свинину весом 2 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, фарш куриный весом 1 кг, стоимостью 107 рублей, ребра свиные весом 1 кг, стоимостью 146 рублей, 2 упаковки сметаны «Белый город» весом 250 граммов каждая, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля, 2 лимона общим весом 180 грамм, стоимостью 122 рубля 20 копеек за 1 кг, на общую сумму 22 рубля, 1 упаковку чая «Лисма» весом 100 грамм, стоимостью 15 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное завладение чужим имуществом, Семин О.В., без каких-либо правовых оснований и разрешения собственника или законного владельца, то есть противоправно, проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО2, откуда из погреба тайно похитил 3 стеклянные банки с овощным салатом, объемом 0,750 л каждая, стоимостью 44 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 134 рубля 40 копеек, 3 стеклянные банки с помидорами, объемом 3 л каждая, стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей, 1 стеклянную банку с огурцами, объемом 3 л, стоимостью 83 рубля, синтетический мешок, стоимостью 20 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 292 рубля 90 копеек.
Подсудимый действовал с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение вышеперечисленного имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственникам и желая наступление данных последствий.
Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
При определении вида и меры наказания подсудимому Семину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семину О.В., в судебном заседании не установлено.
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Семину О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной (том 1 л.д. 54).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, согласно части 2 статьи 61 УК РФ, так же учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него хронического психического расстройства в форме шизоаффективного расстройства, смешанный тип, состояние ремиссии.
Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Семина О.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 80), влияние назначенного наказания на исправление Семина О.В., а так же мнение потерпевшей ФИО2, не настаивавшей на строгом наказании Семину О.В.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Семина О.В. в данном случае возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, и не находит оснований для избрания Семину О.В. альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. При этом, суд также не находит оснований для назначения Семину О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наряду с этим суд принимает во внимание положения части 1 статьи 62 УК РФ, с учетом установленных в ходе судебного следствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок и размер наказания, назначаемого Семину О.В., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.
Наряду с изложенным, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии у Семина О.В. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначая ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семину О.В. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствие с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные
доказательства - оптический диск DVD-R с видеозаписью проверки показания на месте от 18.06.2013 года с участием подозреваемого Семина О.В. надлежит хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом б) части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Семина О.В. в период испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, уведомлять данный орган об изменении своего места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семину О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оптический диск DVD-R с видеозаписью проверки показания на месте от 18.06.2013 года с участием подозреваемого Семина О.В. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
Председательствующий: И.В. Найдёнова
Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 31 октября 2013 года обжалован не был и вступил в законную силу 12 ноября 2013 года.