Приговор от 26 июня 2013 года №1-199-12

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-199-12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199-12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,
 
    подсудимых Путрюковой В.И., Петровой А.В.,
 
    защитника - адвоката Ракова А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Путрюковой В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Петровой А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Путрюкова В.И. и Петрова А.В. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так они, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Путрюкова В.И., с целью осуществления преступных замыслов, воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине было много народу, имея при себе дамскую сумку, согласно устной договоренности с Петровой А.В., исполняя свою роль в совершении преступления, тайно попыталась похитить находившуюся на стеллаже <данные изъяты> 1 бутылку коньяка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которую сложила в свою дамскую сумку. В тот момент как Путрюкова В.И. похищала товары <данные изъяты>, Петрова А.В., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Путрюкову В.И. от обслуживающего персонала данного магазина. Затем, продолжая свои преступные действия Путрюкова В.И., согласно отведенной ей роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения опасности, загородив спиной Петрову А.В. от обслуживающего персонала данного магазина, которая, в свою очередь, действуя тайно попыталась похитить находившуюся на стеллаже 1 бутылку настойки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. Затем, действуя с единым умыслом, Путрюкова В.И., воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине было много народу, имея при себе дамскую сумку, исполняя свою роль в совершении преступления, прошла в отдел <данные изъяты>, где Путрюкова В.И., тайно попыталась похитить находившиеся на стеллажах - 2 зубные щетки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну щетку, на общую сумму <данные изъяты>; освежитель воздуха <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; дезодорант «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; 2 шампуня <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один флакон шампуня, на общую сумму <данные изъяты>; шампунь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку зубной пасты <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которые сложила в свою дамскую сумку. В тот момент как Путрюкова В.И. похищала товары <данные изъяты>», Петрова А. В., согласно отведенной ей роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Путрюкову В.И. от обслуживающего персонала магазина. Затем, продолжая свои преступные действия Путрюкова В.И., согласно отведенной ей роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения опасности, загородив спиной Петрову А.В. от обслуживающего персонала магазина, которая, в свою очередь, действуя согласно отведенной ей роли, пыталась тайно похитить находившиеся на стеллаже - 2 дезодоранта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один дезодорант, на общую сумму <данные изъяты>; 2 пары колготок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну пару колготок, на общую сумму <данные изъяты>.; 3 пары носок женских, стоимостью <данные изъяты> за одну пару носок, на общую сумму <данные изъяты>; 1 пару носок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 пару носок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку зубной пасты <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; ароматизатор воздуха <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку чистящего средства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которые сложила в свою дамскую сумку. Затем, продолжая свои преступные действия, Петрова А.В. совместно с Путрюковой В.И., пришли в <данные изъяты>, где последняя, согласно отведенной ей роли, направленной на незаконное завладение чужим имуществом, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Петрову А.В. от обслуживающего персонала магазина, которая в свою очередь, действуя согласно отведенной ей роли, тайно попыталась похитить находившиеся на стеллаже сыр <данные изъяты> весом 274 грамм, стоимостью <данные изъяты> из расчета стоимости за 1 килограмм сыра <данные изъяты>; сыр <данные изъяты>», массой 125 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, которые сложила в свою дамскую сумку. После чего, Путрюкова В.И. совместно с Петровой А.В. попытались скрыться с места совершения преступления с вышеуказанным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из вышеуказанного магазина были задержаны сотрудниками магазина <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимые Петрова А.В. и Путрюкова В.И. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своих подзащитных Петрова А.В. и Путрюкова В.И., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петрова А.В. и Путрюкова В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимых Петровой А.В. и Путрюковой В.И. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    С данной квалификацией действий подсудимых согласны сами подсудимые, их защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласны подсудимые Петрова А.В. и Путрюкова В.И., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимых Петровой А.В. и Путрюковой В.И. квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайства подсудимых Петровой А.В. и Путрюковой В.И. и их защитника Ракова А.В. о прекращении уголовного дела в отношении Петровой А.В. и Путрюковой В.И. в связи с деятельным раскаянием рассмотрено судом и в этой части вынесено отдельное постановление.
 
    Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимой Петровой А.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается личность Петровой А.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также ее имущественное положение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Петрова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой Петровой А.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой Петровой А.В. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимой Петровой А.В. и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, а именно то, что она имеет постоянное место жительство, по месту работы характеризуется положительно, состояние ее здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание ее семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Петровой А.В. предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Петровой А.В., суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимой Путрюковой В.И. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается личность Путрюковой В.И., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также ее имущественное положение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Путрюкова В.И. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой Путрюковой В.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой Путрюковой В.И. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимой Путрюковой В.И. и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, а именно то, что она имеет постоянное место жительство, по месту работы характеризуется положительно, состояние ее здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание ее семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Путрюковой В.И. предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Путрюковой В.И., суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Петровой А.В. и Путрюковой В.И. наказания суд руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.3 ст.66 УК РФ, определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Путрюкову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Путрюкову В.И. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Путрюковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Петрову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Петрову А.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Петровой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО Товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им необходимо указать в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов