Приговор от 30 марта 2011 года №1-198/5за2011

Дата принятия: 30 марта 2011г.
Номер документа: 1-198/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 198/5 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
03 марта 2011 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой,
 
    подсудимого А.А. Наумова,
 
    защитника - адвоката А.П. Шалаева, представившего
 
    удостоверение № 218 и ордер № 29
 
    от 03.03.2011 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого.
 
    По настоящему делу не задерживался,
 
    Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Наумов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Наумов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 12 октября 2010 года в период времени с 13 часов 12 минут до 13 часов 13 минут, находясь в <адрес> № <адрес> в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 2800 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 3,916 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Наумов А.А., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 3,916 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Наумов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что в начале октября 2010 года купил в Санкт- Петербурге для личного потребления 5 грамм гашиша по цене 350 рублей за 1 грамм. Наркотик привез в г. Петрозаводск, частично употребил сам.
 
    Примерно в 10-х числах октября 2010 года (возможно 12 числа) с ним созвонился его знакомый по имени ФИО11, и поинтересовался о продаже наркотика. Он (Наумов А.А.) сказал, что может продать 5 «грамм» гашиша за 2800 рублей, договорились о месте и времени встречи. Через некоторое время, он и ФИО11 созвонились, и так как ему не хотелось выходить на улицу, то он сказал ФИО11, чтобы зашел в подъезд № <адрес>, где расположена его квартира. ФИО11 знал, где он живет, так как один раз был у него в гостях. На встречу пришли он, ФИО11 и ФИО3. Из разговора с ФИО11 он понял, что это его друг, и ФИО3 нужен наркотик. ФИО3 передал ему деньги в сумме 2800 рублей, а он отдал ФИО3 фольгированный сверток с гашишем, после чего они расстались и он вернулся в квартиру. Он продал данный наркотик, так как в тот момент ему нужны были деньги. Если бы не возникли материальные трудности, то он наркотик не продавал, а употребил сам. Он понимал, что оборот наркотиков запрещен<данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия Наумова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Наумов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признаков употребления наркотиков у Наумова А.А. не выявлено. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Наумову А.А. поставлен диагноз <данные изъяты>. По месту учебы и месту жительства характеризуется исключительно положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления по настоящему делу, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, посягающего на здоровье населения, его личность, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и ему может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, его личность позволяют суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.
 
    Однако, учитывая поведение Наумова А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты> по настоящему делу, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о его личности, исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применить положения ст.64 УК РФ.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    1 конверт с упакованными в нем объектами, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Аудионоситель № от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговоров, <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, процессуальные расходы за оказание защиты Наумова А.А. адвокатом Шалаевым А.П. взыскать за счет бюджета РФ без последующего взыскания с Наумова А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Наумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Наумова А.А. следующие обязанности:
 
    • не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом.
 
    • <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Наумову А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1 конверт с упакованными в нем объектами, поступивший после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, - передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Аудионоситель № от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговоров, <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Наумова А.А. адвокатом Шалаевым А.П. взыскать за счет бюджета РФ без последующего взыскания с Наумова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
 
    Судья Е.В. Лазарева