Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 07 сентября 2021г.
Номер документа: 1-198/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 сентября 2021 года Дело N 1-198/2021

"07" сентября 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,

подсудимого Аджиумерова Р.Д.,

защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аджиумерова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сыктывкара Коми АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, судимого 30 апреля 2020 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 09 октября 2020 года испытательный срок по указанному приговору суда продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 июля 2021 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Аджиумеров Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH" стоимостью 7571 рубль 29 копеек. После чего Аджиумеров Р.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Аджиумеров Р.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 16 апреля 2021 года, около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он тайно похитил из подъезда <адрес>, велосипед марки "GREEN BIKE". На похищенном велосипеде он доехал до магазина в <адрес>, где приобрел спиртное, но по пути пробил колесо, в связи с чем с разрешения своего знакомого Свидетель N 3 оставил велосипед у последнего в сарае на территории домовладения, расположенного в <адрес>. Впоследствии в совершении кражи он признался сотрудникам полиции и добровольно написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.

Из протокола явки подсудимого Аджиумерова Р.Д. с повинной от 23 апреля 2021 года следует, что он признался в том, что 16 апреля 2021 года, около 04 часов, похитил из подъезда <адрес>, велосипед марки "GREEN BIKE" черно-зеленого цвета.

Помимо личного признания виновность подсудимого Аджиумерова Р.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16 апреля 2021 года, около 18 часов 30 минут, он обнаружил пропажу принадлежащего ему велосипеда марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH" стоимостью 7571 рубль 29 копеек, который хранил в подъезде <адрес>, и который он видел в последний раз в поименованном выше месте 14 апреля 2021 года в 17 часов. О случившемся было сообщено в полицию. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенное имущество было возвращено ему сотрудниками полиции, от которых он узнал, что кражу совершил его сосед Аджиумеров Р.Д.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, данным ими в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, 15 апреля 2021 года, около 23 часов, дома у последнего они со своим знакомым Аджиумеровым Р.Д. употребляли спиртное. 16 апреля 2021 года, около 03 часов 30 минут, когда они вышли на улицу, Аджиумеров Р.Д. пошел к себе домой по адресу: <адрес> за деньгами для приобретения спиртного в магазине в <адрес>, а через некоторое время последний вышел из своего подъезда со скоростным велосипедом зеленого цвета, сказав, что ему разрешилего взять сосед. В указанный день утром Аджиумеров Р.Д. вернулся к ним в квартиру со спиртным, пояснив, что велосипед он оставил у своего знакомого, так как пробил на нем колесо. В дальнейшем от сотрудников полиции им стало известно, что указанный велосипед Аджиумеров Р.Д. похитил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16 апреля 2021 года, около 06 часов, его знакомый Аджиумеров Р.Д. оставил у него в сарае свой велосипед черно-зеленого цвета, пояснив, что ездил на нем на рыбалку и повредил покрышку. В дальнейшем он перевез указанный велосипед к себе домой. 23 апреля 2021 года к нему пришли Аджиумеров Р.Д. с сотрудниками полиции, от которых ему стало известно, что велосипед, который у него оставил последний, был тем похищен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 16 апреля 2021 года, с участием потерпевшего ФИО7 был осмотрен подъезд <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему велосипеда марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH".

23 апреля 2021 года в ходе осмотра места происшествия с участием свидетеля Свидетель N 3 и подсудимого Аджиумерова Р.Д. в <адрес>, обнаружен и изъят велосипед марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH" черно-зеленого цвета. В ходе осмотра с велосипеда изъяты следы пальцев рук на липкую пленку с размером сторон 50х45 мм. Участвующий в осмотре Свидетель N 3 пояснил, что указанный велосипед 16 апреля 2021 года у него оставил Аджиумеров Р.Д. Участвующий в осмотре Аджиумеров Р.Д. пояснил, что указанный велосипед он похитил из подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра потерпевший ФИО7 опознал вышеуказанный велосипед марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH", как принадлежащий ему и похищенный у него из подъезда <адрес>.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук размером 24х14 мм и 25х16 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия на отрезок липкой ленты с размером сторон 50х45 мм, оставлены средним и безымянным пальцем правой руки Аджиумерова Р.Д.

Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также заключением товароведческой судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фактическая стоимость велосипеда марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH" по состоянию на 16 апреля 2021 года, с учетом его износа, составляет 7571 рубль 29 копеек.

Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 26 июля 2021 года с участием обвиняемого Аджиумерова Р.Д., последний указал место совершения им преступления - <адрес>, откуда он 16 апреля 2021 года, около 04 часов, тайно похитил велосипед марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH", а также указал сарай на территории домовладения <адрес>, где он оставил похищенный велосипед. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО7, о месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО7, свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Аджиумерова Р.Д., в связи с чем признает их достоверными.

Показания подсудимого Аджиумерова Р.Д. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает их достоверными.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Аджиумерова Р.Д. доказана в полном объеме.

Поскольку Аджиумеров Р.Д. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО7, ежемесячный доход которого составляет 40000 рублей, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, значимости для него похищенного, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного последнему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Аджиумерова Р.Д. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Аджиумерова Р.Д. установлено, что он по месту жительства главой Отрадненской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в администрацию не поступало, при этом по сведениям управляющей компании характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В период отбывания условного наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 апреля 2020 года подсудимый характеризуется, как допускавший нарушения порядка и условий отбывания наказания. 03 августа 2020 года он не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, в связи с чем по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 09 октября 2020 года в отношении него был продлен испытательный срок, установленный по приговору суда от 30 апреля 2020 года, на 1 месяц, дополнены ранее установленные обязанности обязанностью - встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы. В дальнейшем Аджиумеров Р.Д. продолжил нарушать порядок отбывания наказания, 19 октября 2020 года, 05 июля 2021 года, 19 июля 2021 года не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аджиумерова Р.Д., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, указании лица, у которого он оставил похищенный велосипед, по месту жительства которого тот был изъят.

Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аджиумерова Р.Д., совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Аджиумеровым Р.Д. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Аджиумерову Р.Д. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, и считает необходимым назначить Аджиумерову Р.Д. наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аджиумерову Р.Д. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из данных о личности Аджиумерова Р.Д., учитывая конкретные обстоятельства совершенного им корыстного преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Аджиумеров Р.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 апреля 2020 года, по которому он осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. С учетом фактических обстоятельств настоящего преступления и преступления по предыдущему приговору, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока по поименованному выше приговору суда допускал нарушение порядка отбывания наказания, выразившиеся в неявке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, в связи с чем по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 09 октября 2020 года ему был продлен испытательный срок на 1 месяц, и возложена дополнительная обязанность - встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения и считает необходимым условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 апреля 2020 года Аджиумерову Р.Д. отменить, а окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному.

Вид исправительного учреждения Аджиумерову Р.Д. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него в соответствии п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время задержания Аджиумерова Р.Д. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 26 июля 2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание ею юридической помощи Аджиумерову Р.Д. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 6000 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание ею юридической помощи Аджиумерову Р.Д. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 7500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Аджиумерова Р.Д. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аджиумерова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Аджиумерову Р.Д. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 апреля 2020 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 апреля 2020 года, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить Аджиумерову Р.Д. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аджиумерову Р.Д. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Аджиумерову Р.Д. в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 26 июля 2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аджиумерову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед марки "GREEN BIKE" модели "DESIGN RESEARCH", хранящийся у потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности; липкую пленку со следами пальцев рук, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 7500(семи тысяч пятисот) рублей взыскать с Аджиумерова Р.Д. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка