Дата принятия: 28 июня 2021г.
Номер документа: 1-198/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 июня 2021 года Дело N 1-198/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора
Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Можаева П.Р.,
защитника в его интересах - адвоката Балдыковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Можаева Павла Романовича, <данные изъяты>, судимого:
1) 11.09.2020г. Советским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ (2 преступления) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 150 часов (отбыто 116 час. обязательных работ);
2) 25.12.2020г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11.09.2020 г., в соответствии с п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год;
3) 07.04.2021г. мировым судьей судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.12.2020 г., в соответствии с п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц,
4) 01.06.2021г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ст.158.1 УК РФ (6 преступлений), ч.3 ст.30-ст.158.1 УК РФ (3 преступления), ч.1 ст.161 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ, п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г.Брянска от 07.04.2021г. к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
5) 23.06.2021г. Володарским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ст.158.1 УК РФ (2 преступления), п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 01.06.2021г. к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 (7 преступлений), ч.3 ст.30 - ст.158.1 (2 преступления), ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можаев П.Р. 08.09.2020г., в период с 19 час. 51 мин. по 19 час. 55 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., вступившими в законную силу 04.02.2020г., административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (3 административных правонарушения), находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: один сыр плав. ПРЕЗИДЕНТ 140 гр. сегмент ветчина, стоимостью 71 руб. 64 коп., майонез МАХЕЕВ 50,5% 800мл. премиум на перепел. яйце, стоимостью 51 руб. 42 коп., одну бутылку виски ВИЛЬЯМ ЛОУСОНС 0,7л 40% РУ, стоимостью 654 руб. 83 коп., колбасу МОСКОВСКАЯ в/к ГОСТ (Царь-мясо), весом 0,500 кг., стоимостью 286 руб. 44 коп., колбасу НЕВСКАЯ с/к (БМК) (колбасное изделие мясное), весом 0,400 кг, стоимостью 156 руб. 04 коп., ГОЛЕНЬ ИНДЕЙКИ 1 кг. лоток (АФ Герцевская) весом 0,845 кг, стоимостью 119 руб. 84 коп. После чего, сложив похищенное в рюкзак, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 1340 руб. 21 коп.
Он же 23.09.2020г., в период с 12 час. 25 мин. по 12 час. 27 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (3 административных правонарушения), находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: одну бутылку виски ДЖИМ БИМ Бурбон объемом 0,5 л. стоимостью 886 руб. 20 коп., одну бутылку коньяка РОС. СТАРЫЙ КЕНИГСБЕРГ КВ 6 лет объемом 0,5 л. стоимостью 431 руб. 15 коп. После чего, сложив похищенное в рюкзак, не оплатив товар, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако был задержан сотрудником магазина. В случае доведения Можаевым П.Р. своих умышленных действий до конца ООО "Ритейл" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1317 руб. 35 коп.
Он же 02.10.2020г., в период с 21 час. 57 мин. по 21 час. 59 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: две шоколадки МИЛКА 90гр. молочный с целым фундуком, стоимостью 54 руб. 26 коп. каждая, хлеб АППЕТИТНЫЙ 350 гр. нарезн. упак. (Ритейл) стоимостью 24 руб. 88 коп., две бутылки виски НАКИ ТОМПСОН 3года 0,7 л 40%, стоимостью 556 руб. 41 коп. каждая. После чего, сложив похищенное в рюкзак, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 1246 руб. 22 коп.
Он же 18.10.2020г., примерно в 20 час. 22 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка-N..." <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: ДСК орехи фисташ. неочищ. обж., весом 0,735 кг., стоимостью 512 руб. 11 коп. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Агроторг" имущественный ущерб в размере 512 руб. 11 коп.
Он же 20.10.2020г., примерно в 18 час. 23 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка-N..." <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: 2 бутылки виски НАКИ ТОМПСОН куп.3года 40% 0,5л, стоимость 329 руб. 33 коп. каждая, купажированный ирландский виски "O'BRIAN" 40% 0,7л., стоимостью 510 руб. 89 коп. После чего, спрятав похищенное под одежду, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 1169 руб. 55 коп.
Он же 20.10.2020г., примерно в 20 час. 55 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка-N..." <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: одну бутылку виски SCOTCH TERRIER 3лет. 40% объемом 0,5 л., стоимостью 250 руб. 00 коп., 2 бутылки купажированный ирландский виски "O'BRIAN" 40% 0,5л., стоимостью 399 руб. 24 коп. каждая. После чего, спрятав похищенное под одежду, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 1048 руб. 48 коп.
Он же 01.11.2020г., примерно в 18 час. 22 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка-N..." <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: одну бутылку виски SCOTCH TERRIER 3лет.40% объемом 0,5 л. стоимостью 250 руб. 00 коп., купажированный ирландский виски "O'BRIAN" 40% 0,5 л., стоимостью 399 руб. 24 коп., купажированный ирландский виски "O'BRIAN" 40% 0,7 л., стоимостью 510 руб. 89 коп. После чего, спрятав похищенное под одежду, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 1160 руб. 13 коп.
Он же 02.11.2020г., примерно в 15 час. 48 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка-N..." ООО "Агроторг" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: ВЛАД.СТАНД.Колб.КРЕМ.С ГРУД, п/о о,в 350г., стоимостью 103 руб. 99 коп., БМК КОЛБ.МОСК. в/о в/у, в количестве 1 шт., стоимостью 125 руб. 11 коп., БМК колбасу ПРАЗДНИЧ.с/о б/с в количестве 1 шт., стоимостью 351 руб. 98 коп., БЕЛАР.СМАК колб. КРАКОВСКАЯ ГОСТ п/к 1кг в количестве 1 шт., стоимостью 300 руб. 79 коп., ЮБИЛЕЙНАЯ с/к в/у в количестве 1 шт., стоимостью 80 руб. 15 коп., колбасу "Брауншвейгская Особая" с/к 250 г. в количестве 1 шт., стоимостью 79 руб. 17 коп. После чего, спрятав похищенное под одежду, не оплатив товар, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако был задержан сотрудником магазина. В случае доведения Можаевым П.Р. своих умышленных действий до конца ООО "Агроторг" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1041 руб. 19 коп.
Он же 04.11.2020г., в период с 16 час. 06 мин. по 16 час. 08 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанными постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24.01.2020г., административному наказанию в виде за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале супермаркета "Корица-1" ООО "Ритейл" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: одну бутылку вина игристого АСТИ МАРТИНИ бел. слад. объемом 0,75 л. 7,5 %, стоимостью 817 руб. 86 коп., одну бутылку вина (Франция) ЛЕ БАНКЕТ РЕД СЕМИСВИТ кр.п/сл, объемом 0,75л 11%., стоимостью 338 руб. 10 коп. После чего, положив похищенное в карман пальто, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 1155 руб. 96 коп.
Он же 27.12.2020 года, в период времени примерно с 21 час. 30 мин. по 21 час. 48 мин., находясь в торговом зале магазина "МагнитN..." <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил реализуемый открытым способом товар: НЕСКАФЕ КЛАССИК Крема Стекло, в количестве 1 шт., стоимостью 64 руб. 50 коп., мандарины Марокко 1 кг стоимостью 84 руб. 55 коп., Бурый рис "Агро-Альянс Экстра" (8х0,8кг), в количестве 1 шт., стоимостью 45 руб. 82 коп., Кетчуп Томатный Хайнц п/э 1,0 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 126 руб. 14 коп., 702519 Купаты Свиные охл., 400 г, EATMEAT тм, в количестве 2 шт., стоимостью 86 руб. 07 коп. каждая, одну банку Адреналин Раш (Adrenaline Rush) 0.449 л Х 6 Напиток безалкогольный тонизирующий энергетический газированный пастеризованный "Адренали н Раш" ("Adrenaline Rush") стоимостью 43 руб. 12 коп., ПРО ГЛСЫРОК 40 МОЛСГУЩ 20% К18 ПРБ, в количестве 3 шт. стоимостью 19 руб. 04 коп. каждый., пельмени Бульмени со сливочным маслом ТМ Горячая штучка БУЛЬМЕНИ ТС Бульмени ГШ сфера флоу-пак 0,43 кг, ЗАО "Мясная галерея" в количестве 2 шт., стоимостью 37 руб. 31 коп. каждая, окорок свиной в маринаде для запекания в/у охл, общим весом 2,042 кг., стоимостью 449 руб. 44 коп., ОХОТНО купаты Пикант охл., 0,4 кг лоток мясн/пр п/ф (Дружба) в количестве 2 шт., стоимостью 103 руб. 71 коп. каждая, одну пару 4000056128 носки муж демис ДжениоДжусто 251043S p25(ABK Груп):10/120, стоимостью 36 руб. 46 коп., окорок свиной б/к охлажденный в/у весом 1,188 кг., стоимостью 248 руб. 40 коп., четыре сырка творожных глазированных с вареным сгущенным молоком с м.д.ж.26% Свитлогорье, стоимостью 25 руб. 00 коп. каждый, одну пару (4С960) носков мужских (23-25), стоимостью 48 руб. 58 коп., молоко питьевое пастеризованное мдж -3,2% 1000г (пленка) н.ш.к., в количестве 1 шт., стоимостью 34 руб. 95 коп., одну бутылку Водки Талка (Легенда Сибири) 1,0 л (6) стоимостью 331 руб. 67 коп., ножницы из металла и пластика для взрослых арт.: SC3006 - 7416 шт., в количестве 1 шт., стоимостью 90 руб. 99 коп., чай цейлонский зеленый мелколистовой с ароматом молока, коллекция "БАЗИЛУР БУКЕТ", 100г., стоимостью 77 руб. 14 коп., брискет ст. из мр. ГВ в мар-де 450 г*4 БМК, в количестве 1 шт., стоимостью 191 руб. 93 коп. После чего, положив похищенное в в корзину пластиковую с 2 пластиковыми ручками Classic, стоимостью 87 руб. 38 коп., не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику АО "Тандер" имущественный ущерб на общую сумму 2572 руб. 37 коп.
Он же 08.01.2021 года в период с 20 час. 22 мин. до 20 час. 23 мин., находясь в помещении магазина "Пятерочка-N...", расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, взял с торгового стеллажа принадлежащие ООО "Агроторг" реализуемые открытым способом две бутылки водки ЗИМ.ДЕР.НА СОЛ.СП.АЛЬФА 40% объемом 0,5 л. стоимостью 167 руб. 05 коп. каждая и спрятал их под одежду. После чего, направившись к выходу, проигнорировал требования обнаружившего его противоправные действия сотрудника магазина вернуть неоплаченный товар, с места происшествия с открыто похищенным имуществом скрылся, причинив ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 334 руб. 10 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Можаева П.Р., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам преступлений.
В судебном заседании подсудимый Можаев П.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Балдыкова Т.В., представители потерпевших С., Б., Н. письменными заявлениями, а также государственный обвинитель Дятлов В.В. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Можаева П.Р. суд квалифицирует
- по ст.158.1 УК РФ (преступления от 08.09.2020г., 02.10.020г., 18.10.2020г., 20.10.2020 г. примерно в 18 час. 23 мин., 20.10.2020г. примерно в 20 час. 55 мин., 01.11.2020 года, 04.11.2020г.) - как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ (преступления от 23.09.2020г., 02.11.2020г.) - как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 27.12.2020г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 08.01.2021г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Можаев П.Р. совершил 11 умышленных преступлений корыстной направленности против собственности, отнесенных законом к категориям небольшой и средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Можаев П.Р. судим, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется в целом также отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими Можаеву П.Р. наказание по каждому из преступлений, суд признает на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу предварительного расследования значимой информации об обстоятельствах, мотивах и целях совершенных им преступлений, а также явку с повинной по преступлению, совершенному 08.01.2021г.; на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рецидив в действиях Можаева П.Р. при совершении преступлений от 27.12.2020 г. и 08.01.2021 г. отсутствует, поскольку, не смотря на то, что они были совершены Можаевым П.Р. после вынесения приговора от 25.12.2020 г., однако до вступления его в законную силу 12.01.2021 г.
Решая вопрос о виде и размере наказания Можаеву П.Р., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о справедливости назначения Можаеву П.Р. наказания по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158, ст.158.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, в виде обязательных работ, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, Можаеву П.Р. назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При определении срока лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.ч.5 и 1 ст.62 УК РФ.
Поскольку преступления Можаевым П.Р. совершены до его осуждения приговором от 23.06.2021 года, суд назначает окончательное наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 23.06.2021 года.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их значительного количества, входящих в совокупность, поведения до и после совершения преступлений, данных о личности подсудимого, ранее привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений против собственности, а также принимая во внимание, что по приговору от 23.06.2021 г. Можаеву П.Р. назначено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Можаеву П.Р. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора Можаеву П.Р. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания Можаеву П.Р. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Можаева П.Р. под стражей по приговору от 25.12.2020 г. с 26.06.2020 г. по 28.06.2020 г.; по приговору от 07.04.2021 г. с 07.04.2021 г. по 25.04.2021 г.; по приговору от 01.06.2021 г. с 01.06.2021 г. по 21.06.2021 г.; по приговору от 23.06.2021 г. с 23.06.2021 г. по 27.06.2021 г., по настоящему приговору с 28.06.2021 г. до дня вступления приговора в законную силу, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.72 УК РФ в окончательное наказание Можаеву П.Р. также подлежит зачету наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11.09.2020 года в виде 116 часов обязательных работ по правилам п."г" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы; а также по приговору от 25.12.2020 г. с 04.02.2021 г. по 06.04.2021 г.; по приговору от 07.04.2021 г. с 26.04.2021 г. по 31.05.2021 г.; по приговору от 01.06.2021 г. 22.06.2021 г.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ООО "Ритейл" С. заявлен гражданский иск о взыскании с Можаева П.Р. компенсации материального ущерба в размере 3742,39 руб.
Подсудимый Можаев П.Р. с заявленными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Поскольку материальный ущерб, причиненный преступлением, признается подсудимым и полностью подтвержден соответствующими доказательствами по делу, то исковые требования представителя потерпевшего ООО "Ритейл" о взыскании с подсудимого компенсации причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Балдыковой Т.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в размере 5790 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Можаева Павла Романовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 (7 преступлений), ч.3 ст.30 - ст.158.1 (2 преступления), ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из семи преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ (преступления от 08.09.2020г., 02.10.2020г., 18.10.2020г., 20.10.2020 г. примерно в 18 час. 23 мин., 20.10.2020г. примерно в 20 час. 55 мин., 01.11.2020 года, 04.11.2020г.) в виде обязательных работ на срок 150 часов;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ (преступления от 23.09.2020г., 02.11.2020г.) в виде обязательных работ на срок 100 часов;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69, п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Можаеву П.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Володарского районного суда г.Брянска от 23.06.2021г. назначить Можаеву П.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить, избрать Можаеву П.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Можаеву П.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Можаева П.Р. под стражей по приговору от 25.12.2020 г. с 26.06.2020 г. по 28.06.2020 г.; по приговору от 07.04.2021 г. с 07.04.2021 г. по 25.04.2021 г.; по приговору от 01.06.2021 г. с 01.06.2021 г. по 21.06.2021 г.; по приговору от 23.06.2021 г. с 23.06.2021 г. по 27.06.2021 г., по настоящему приговору с 28.06.2021 г. до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.72 УК РФ в окончательное наказание Можаеву П.Р. также зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11.09.2020 года в виде 116 часов обязательных работ по правилам п."г" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы; а также по приговору от 25.12.2020 г. с 04.02.2021 г. по 06.04.2021 г.; по приговору от 07.04.2021 г. с 26.04.2021 г. по 31.05.2021 г.; по приговору от 01.06.2021 г. 22.06.2021 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 11 CD-R дисков с записями камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "Ритейл" С. удовлетворить.
Взыскать с Можаева Павла Романовича в пользу потерпевшего ООО "Ритейл" 3742,39 руб. в качестве компенсации причиненного материального ущерба.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка