Дата принятия: 26 июля 2019г.
Номер документа: 1-198/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 июля 2019 года Дело N 1-198/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Кохана Е.А.,
защитника - адвоката Степина И.А.,
представившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кохана Е.А., <данные изъяты>, судимого:
06.03.2018г. мировым судьей судебного участка N62 судебного района г.Клинцы Брянской области по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев;
01.09.2018г. отбыл наказание в виде обязательных работ,
13.12.2019г. дата окончания исполнения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кохан Е.А., 21 сентября 2018 года, около 00 час. 10 мин., будучи ранее осужденным приговором мирового судьи судебного участка N62 судебного района г.Клинцы Брянской области от 06 марта 2018г. по ст.264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вступившим в законную силу 22 мая 2018г., к наказанию в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев, в районе д. 33 по ул. Крахмалева г.Брянска управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству Кохана Е.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кохан Е.А. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Степин И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Кохана Е.А. и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также удостоверился в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.
Действия подсудимого Кохана Е.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ- как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Кохан Е.А. совершил умышленное преступление против безопасности дорожного движения небольшой тяжести.
Изучением личности Кохана Е.А. установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка 2013г.р., по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кохану Е.А., судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка 2013г.р., признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Кохан Е.А. не работает, постоянного легального источника доходов не имеет, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения; имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка N62 судебного района г.Клинцы Брянской области от 06.03.2018г.
Определяя Кохану Е.А. вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, а также с наложением на него дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Положения ст.ст.64, 73 УК РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку, по мнению суда, более мягкое наказания, а также условное наказание не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Кохану Е.А. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.6 ст.226.9, ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N62 судебного района г.Клинцы Брянской области от 06.03.2018г..
В силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кохану Е.А. следует назначить в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Кохану Е.А. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Кохану Е.А. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 руб., подлежащие выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кохана Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору дополнительному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N62 судебного района г.Клинцы Брянской области от 06.03.2018г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Осужденному Кохану Е.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания в виде лишения свободы Кохану Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протоколы об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, оптический диск - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка