Приговор Брянского районного суда от 11 ноября 2019 года №1-198/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-198/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 ноября 2019 года Дело N 1-198/2019
"11" ноября 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего оператором ленточной пилорамы у ИП ФИО5, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого
1)11 июля 2013 года по приговору Брасовского районного суда Брянской области, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 06 сентября 2013 года, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 10 августа 2015 года по отбытии наказания,
2)11 ноября 2015 года по приговору Брасовского районного суда Брянской области, с учетом апелляционного постановления Брянского областного суда от 27 января 2016 года, по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 17 августа 2017 года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 сентября 2019 года, около 22 часов 30 минут, ФИО2, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г. Брянска от 31 декабря 2018 года, вступившего в законную силу 22 января 2019 года, в виде штрафа в размере 3000 рублей, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты> N <данные изъяты> расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 519 рублей 59 копеек и одну бутылку виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 850 рублей 94 копейки, принадлежащие <данные изъяты> После чего ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1370 рублей 53 копейки.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 08 сентября 2019 года, около 22 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где со стеллажа, находящегося возле одной из касс, тайно похитил одну бутылку виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л и одну бутылку виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л. В тот же вечер одну из похищенных бутылок виски он выпил, а вторую отдал незнакомым парням. Через несколько дней ему позвонил его брат ФИО7 и сообщил, что его разыскивают сотрудники полиции. В дальнейшем он признался им в совершенной краже и добровольно возместил <данные изъяты> причиненный имущественный ущерб. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она является директором магазина <данные изъяты> N <данные изъяты> расположенного в <адрес>. 08 сентября 2019 года от охранника магазина ФИО13 ей стало известно, что в указанный день, около 22 часов 30 минут, неизвестный парень, воспользовавшись отсутствием продавцов и посетителей в торговом зале магазина, совершил хищение одной бутылки виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 519 рублей 59 копеек и одной бутылки виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 850 рублей 94 копейки. В результате кражи ООО "Агроторг" был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1370 рублей 53 копейки. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение указанных товарно-материальных ценностей из магазина совершил ФИО2 В настоящее время последний полностью возместил причиненный в результате кражи имущественный ущерб и принес свои извинения за содеянное, претензий к нему она не имеет.(т. 1 л.д. 52-54)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 - охранника магазина <данные изъяты> N <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 08 сентября 2019 года, около 22 часов 30 минут, когда он находился на рабочем месте в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, в торговый зал магазина зашел молодой парень, как ему стало известно впоследствии от сотрудников полиции, ФИО2, по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к стеллажу с алкогольной продукцией, расположенному возле кассы N, ФИО2, воспользовавшись отсутствием продавцов, похитил одну бутылку виски марки "<данные изъяты> объемом 0,5 л и одну бутылку виски марки <данные изъяты> объемом 0,5 л, после чего вышел из магазина. Он не смог догнать последнего и вызвал сотрудников полиции, вместе с которыми они просмотрели записи с камер видеонаблюдения. На одной из них был зафиксирован факт хищения ФИО2 алкогольной продукции.(т. 1 л.д. 42-44)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 08 сентября 2019 года у него в гостях находился его брат ФИО2, с которым они употребляли спиртные напитки. Около 22 часов последний пошел прогуляться на улицу, при этом он видел, как ФИО2 направился к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. 09 сентября 2019 года, около 02 часов, брат в состоянии сильного алкогольного опьянения вернулся к нему в квартиру. Через несколько дней к нему обратился участковый уполномоченный полиции, который интересовался, не был ли он 08 сентября 2019 года в поименованном выше магазине, при этом предъявил фотографию его брата ФИО2 Последний в дальнейшем признался в том, что 08 сентября 2019 года, около 22 часов 30 минут, он совершил хищение двух бутылок виски из магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.(т. 1 л.д. 45-47)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 09 сентября 2019 года, с участием свидетеля ФИО8 было осмотрено помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и зафиксирован факт хищения двух бутылок алкогольной продукции со стеллажа возле одной из касс.(т. 1 л.д. 8-12)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г. Брянска от 31 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 22 января 2019 года, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РРФ за мелкое хищение, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.(т. 1 л.д. 19)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 08 сентября 2019 года ФИО2 преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Стоимость похищенного подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшей ФИО9, с которыми подсудимый согласен, справкой о стоимости товара и счет-фактурой.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО2, последний указал место совершения им преступления - помещение магазина <данные изъяты> в <адрес>, где им 08 сентября 2019 года, около 22 часов 30 минут, со стеллажа с алкогольной продукцией, расположенного возле одной из касс магазина, были похищены одна бутылка виски марки "<данные изъяты> объемом 0,5 л и одна бутылка виски марки "<данные изъяты>" объемом 0,5 л.(т. 1 л.д. 68-74) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО9 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО7, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого ФИО2, в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговору.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО2 доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП N3 УМВД России по г. Брянску он характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений за содеянное.
Подсудимый ФИО2, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Брасовского районного суда Брянской области от 11 июля 2013 года и от 11 ноября 2015 года, по которым он осуждался, в том числе за умышленные тяжкое преступление против личности и преступление средней тяжести против порядка управления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
Поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Учитывая данные о личности ФИО2, фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, размер причиненного преступлением имущественного ущерба и его добровольное возмещение подсудимым, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения ФИО2 назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи ФИО2 в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи ФИО2 в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, в сумме 2700 рублей, а всего в сумме 4500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения ФИО2 от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы ФИО2 в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 11 ноября 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 4500(четырех тысяч пятисот) рублей взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка