Дата принятия: 10 июля 2018г.
Номер документа: 1-198/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 июля 2018 года Дело N 1-198/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Новицкого И.О.,
защитника адвоката Дедюхиной О.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Новицкого И.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
27.01.2011 Приаргунским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст.264, ч.2 ст.162, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Забайкальского краевого суда от 07.04.2011 к 6 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 19.09.2016 наказание снижено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, на основании постановления Карымского районного суда Забайкальского края от 12.05.2014 считать отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима;
01.12.2016 решением Нерчинского районного суда Забайкальского края Новицкому И.О. установлен административный надзор сроком на 6 лет по 17.02.2023 со следующими административными ограничениями: запрещено пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением привлечения к работе работодателем в ночное время; являться 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещено выезд за пределы г. Чита и Читинского района Забайкальского края без уведомления органа внутренних дел;
17.02.2017 освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новицкий И.О. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Приговором Приаргунского районного суда Забайкальского края от 27.01.2011 Новицкий И.О. осужден по ч.4 ст.264, ч.2 ст.162, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание назначено с применением ч.1 ст.62, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 07.04.2011, постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 12.05.2014, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 19.09.2016 к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 01.12.2016 в соответствии с Федеральным законом N 64 от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в отношении Новицкого И.О. установлен административный надзор сроком на 6 лет (срок погашения за тяжкое преступление) по 17 февраля 2023 года включительно, с возложением следующих ограничений:
а) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 6 утра, за исключением привлечения к работе работодателем в ночное время;
б) обязательная явка один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
в) запрещение выезда за пределы г. Чита и Читинского района Забайкальского края без уведомления органа внутренних дел.
20.02.2017 Новицкий И.О. поставлен на учет в УМВД России по г. Чите по адресу: <адрес>, как административно поднадзорное лицо. При постановке на учет Новицкому И.О. разъяснены его права и обязанности как поднадзорного лица, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность, в том числе за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Вместе с тем Новицкий И.О., фактически проживая с 20.02.2017 по адресу: <адрес>, а с 02.05.2017 по адресу: <адрес>, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, с соблюдением возложенных на него ограничений, умышленно 12 мая 2017 сообщил инспектору УМВД России по г. Чите об убытии по адресу: пгт. <адрес> для проживания, однако по указанному адресу Новицкий не проживал, в ОМВД по Читинскому району Забайкальского края на регистрационный учет не встал, фактически находился и проживал в <адрес>, при наличии возможности о смене места жительства (пребывания) сотрудниками полиции не сообщил, фактически местонахождение Новицкого И.О. сотрудниками полиции установлено было 07 декабря 2017 года в г. Чите.
В результате преступных действий, с 12.05.2017 по 07.12.2017 Новицкий И.О. уклонился от административного надзора, самовольно, без уведомления сотрудников полиции, оставив место жительство.
Подсудимый Новицкий И.О. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Новицкий И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Дедюхина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Новицкому И.О. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Новицкий И.О. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Новицкого И.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Новицкого И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Новицкому И.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, направлено против правосудия, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Новицкий И.О. ранее судим (л.д.87), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.88, 89)
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний и нахождение сожительницы в состоянии беременности.
Однако суд учитывает, что Новицкий И.О. данное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, совершил в период непогашенной судимости по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 27.01.2011, в связи с чем, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новицкого И.О., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Новицкого И.О. только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, а также, правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, в том числе предусмотренного ст. 53.1 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не находит.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.
Совершенное Новицким И.О. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, поэтому оснований для разрешения вопроса о снижении категории указанного преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Новицкому И.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, взяв под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Новицкого И.О. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новицкого И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10 июля 2018 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 25.05.2018 по 09.07.2018.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка