Приговор от 19 марта 2014 года №1-198/2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-198/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/ 2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 19 марта 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Овчинникова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овчинникова Ю. А.*** ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        В период с 09 часов до 09 часов 54 минут 25 декабря 2013 года Овчинников Ю.А. и его супруга ФИО6 находились в квартире № (адрес).
 
    В указанное время, по указанному адресу у Овчинникова Ю.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО6, в ходе которого у Овчинникова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, Овчинников Ю.А. находясь по указанному адресу, в указанное время, действуя умышленно, вооружился неустановленным пластмассовым предметом и нанес им один удар по лицу ФИО6, причинив потерпевшей физическую боль.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 25 декабря 2013 года в период с 09 часов до 09 часов 54 минут, Овчинников Ю.А., находясь в квартире № (адрес), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желая этого, вооружившись топором, используя его в качестве орудия преступления, с целью убийства, лезвием топора нанес ФИО6 не менее 1 удара в голову, однако в ходе оказания сопротивления потерпевшей, по независящим от Овчинникова Ю.А. обстоятельствам, удар пришелся в правую кисть. После чего, продолжая свои преступные действия, Овчинников Ю.А. с целью убийства ФИО6, умышленно нанес ей лезвием топора не менее 2 ударов в голову.
 
    Своими умышленными преступными действиями Овчинников Ю.А. причинил ФИО6: рубленую рану *** причинившую вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; открытую черепно-мозговую травму***, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Овчинников Ю.А. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, ввиду оказания потерпевшей сопротивления, а также доставления ФИО6 в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областную клиническую больницу № г. Челябинска» в 10 часов 30 минут 25 декабря 2013 года, для оказания ей квалифицированной медицинской помощи.
 
    Подсудимый Овчинников Ю.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду пояснил, что не имел умысла на убийство супруги, не желал ее смерти. К 25 декабря 2013 года между ним и супругой сложились конфликтные отношения, так как они поссорились из-за вопроса о продажи его автомашины и расширения жилой площади. В тот день супруга и сын ФИО12 утром уехали по делам. Через некоторое время супруга вернулась. Он попытался с ней поговорить. При этом сильно волновался, раздражался. Супруга отказалась ему ответить, что за документы у нее в папке. Раздражение у него нарастало. Он взял в руки игрушку из пластмассы и нанес удар ею по лицу жене. Супруга ему что-то сказала. Его это сильно расстроило и рассердило. Он толкнул ее руками в тело. Она упала на пол в комнате у кровати.
 
    В дальнейшем от дачи показаний подсудимый Овчинников Ю.А. отказался.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 26 декабря 2013 года Овчинников Ю.А. пояснял, что ФИО6 приходится ему супругой, ранее на 10 лет они расходились, по причине часто происходивших бытовых ссор, после чего проживали раздельно. Проживая отдельно от семьи, у него ухудшилось самочувствие, стал сильно худеть, терять силы. При встрече с супругой в августе 2013 года, они вновь решили проживать совместно, после чего он вернулся домой, по адресу: (адрес), где стал проживать с супругой и их старшим сыном ФИО12. Однако, в период совместного проживания в течение нескольких месяцев между ними стали вновь происходить ссоры, по вопросу раздела его имущества, а именно, они хотели продать его автомобиль и улучшить жилищные условия. Часть денежных средств он хотел потратить на свое здоровье, а супруга его пожелания не учитывала, что его обижало. Он искал в ней поддержку, а получилось, что он был нужен ей только для того чтобы приносить деньги. На данной почве у них стали происходить стрессы, в ходе конфликтов супруга его постоянно унижала, оскорбляла, навязывала свое мнение в решении вопроса по разделу имущества. 25 декабря 2013 года он находился дома, супруга и сын около 08 часов ушли по делам. Домой супруга вернулась одна, около 09 часов, с какими-то документами. Он хотел с ней нормально поговорить, взял в руки документы и спросил, чем она занималась. Они находились в комнате. Она взяла из его рук документы и хотела выйти в коридор. Он схватил ее за руку и дернул к себе, от чего супруга упала на пол. Он разозлился, на него нашло безумие, и он потерял контроль над собой. Далее он схватил в руку топор, который лежал под его кроватью, чтобы напугать ее. Супруга лежала на полу, на спине, он сел на нее сверху и чтобы напугать, нанес один удар топором по полу, при этом говорил, что ему все надоело, и он устал от такой жизни. После чего, непонятно почему нанес один удар топором в голову супруге. Удар получился сильным, хотя он не хотел причинять ей вред, а хотел, чтобы она успокоилась и услышала его. Что происходило потом, он помнит смутно, шла какая-то возня, они также находились на полу, супруга спрашивала его, что он делает, а он ответил, что у него «уже едет крыша от таких отношений». Супруга попыталась встать, а он нанес ей еще один удар топором в голову. После чего он неожиданно пришел в себя, супруга лежала на полу без движений, на голове у нее была кровь, в связи с чем, он подумал, что убил ее. После этого он позвонил старшему сыну и сказал, что «убил маму» и попросил вызвать полицию. В этот момент супруга пришла в себя, встала и вышла из квартиры. Он после этого, от стыда за содеянное, решил покончить жизнь самоубийством, нанеся себе один удар ножом в шею. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и вывели его на улицу, после чего его госпитализировали в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска, где оказали медицинскую помощь. Он не хотел убивать супругу, топор взял, чтобы ее напугать, сколько точно нанес ударов топором, в какие части тела, в каком при этом положении находился топор, он не помнит (т. 1 л.д. 231-236).
 
    В качестве обвиняемого 26 декабря 2013 года Овчинников Ю.А. пояснил, что ранее данные показания помнит и подтверждает в полном объеме, вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает частично, поскольку причинять смерть супруге не желал. Он признает, что наносил удары топором в голову ФИО6, однако количество ударов и в каком положении находился топор, он не помнит. Кроме него никто не мог причинить повреждения его супруге. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 240-243).
 
    Из явки с повинной от 26 декабря 2013 года, написанной собственноручно, в присутствии двух понятых, в которой Овчинников Ю.А. добровольно сообщает, что 25 декабря 2013 года около 09 часов по адресу: (адрес), у него произошел конфликт с супругой ФИО6, который произошел по ее инициативе по вопросу раздела имущества. Данные ссоры происходили около 2 месяцев, в течение которых ФИО6 унижала и оскорбляла его, навязывала ему свое мнение по решение вопросов о разделе имущества. Ввиду указанных ссор и ухудшающегося его состояния здоровья, он находился в состоянии сильного стресса. Таким образом, 25 декабря 2013 года он хотел с ней нормально поговорить, однако ФИО6 все его попытки поговорить цинично игнорировала, в связи с чем, он решил ее припугнуть. Для этого он толкнул супругу руками, от чего она упала. Следующее, что он помнит, в его руке уже оказался топор. Допускает, что мог топором причинить повреждения своей супруге. Сколько ударов он нанес ФИО6 не помнит, но убивать ее не хотел, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 223)
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого Овчинникова Ю.А. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Овчинников Ю.А. приходится ей супругом, проживают они совместно со старшим сыном ФИО12 по адресу: (адрес). После разрыва отношений практически на 12 лет, с сентября 2013 супруг стал вновь проживать совместно с ней и сыном. Супруг жаловался на здоровье, считал себя больным, однако многочисленные обследования у врачей у него каких-либо заболеваний не выявили. Последние месяцы жили нормально. 23 декабря 2013 года состоялся серьезный разговор о том, что супруг не хотел продавать свой автомобиль, денежные средства от продажи которого предполагалось вложиться в бизнес. Отношения испортились. 25 декабря 2013 года около 8 часов она с сыном ушла по делам, супруг оставался дома один. Домой она вернулась через час, чтобы переодеться и уехать на работу. Вернувшись домой, она прошла в комнату за одеждой, супруг в этот время прошел в коридор и взял в руки документы с которыми она вернулась, при этом спросил, что она с сыном задумали. Она подошла к нему, забрала у него документы и сказала, что это его уже не касается. После чего прошла на кухню переодеваться. Выйдя из кухни, она прошла в коридор, где начала обуваться. Супруг тоже находился в коридоре. После того, как она обула один сапог, он подошел и неожиданно нанес ей один удар в левую часть лица пластмассовой игрушкой, причинив физическую боль. Далее супруг схватив ее обеими руками за одежду, приподнял от пола и бросил на пол в комнату. Далее супруг сел на нее сверху, при этом в его руке уже был топор, замахнулся им и пытался нанести удар острием в голову. Она смогла увернуться от удара в голову, и удар топором пришелся в пол, где находилась ее правая рука, на которой он отрубил часть среднего пальца, который болтался на куске кожи. Она спросила у супруга, что он делает, попыталась с ним поговорить. Супруг ответил: «Я сошел с ума!», и тут же нанес ей еще два удара острием топора по волосистой части головы. После чего он положил топор на пол, прошел в коридор, достал телефон и позвонил старшему сыну, которому сказал: «ФИО12 звони в милицию, я убил мать». Она в это время встала, воспользовавшись тем, что Овчинников отвлекся, выбежала из квартиры без верхней одежды и в одном сапоге. На улице она встретила соседку ФИО15, попросила вызывать полицию. Затем забежала в соседний подъезд, в квартиру № к ФИО8, которая оказала ей первую помощь. ФИО8 она рассказала, что произошло, и попросила вызвать скорую помощь. По прибытию врачи госпитализировали ее. Считает, что супруг хотел ее убить, так как удары наносил острием топора в голову. Полагает, что если бы она не ушла из квартиры, то он бы ее убил.
 
    В ходе проведения проверки показаний на месте 15 февраля 2014 года, потерпевшая ФИО6 указала на место совершения преступления – комнату, расположенную напротив коридора, квартиры № (адрес). После чего, находясь по указанному адресу, ФИО6 наглядно продемонстрировала, как 25 декабря 2013 года находясь в коридоре квартиры, Овчинников Ю.А. нанес ей удар пластиковым предметом по лицу, после чего оттащил в комнату, где бросил на пол. Далее она указала, в каком положении она находилась в комнате, когда Овчинников Ю.А. бросил ее на пол. После чего она наглядно продемонстрировала, как Овчинников Ю.А. сидя на ней сверху, замахивался топором для нанесения ей ударов, а затем продемонстрировала, как Овчинников Ю.А. нанес ей удар топором в правую руку, а также два удара топором в голову (т. 1 л.д. 108-123).
 
    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия 24 января 2014 года показала, что работает врачом МБУЗ ССМП подстанции № Тракторозаводского района г. Челябинска от 24 января 2014 года. 25 декабря 2013 года находилась на суточном дежурстве. В 09 часов 55 минут 25 декабря 2013 года на пульт диспетчера подстанции СМП Тракторозаводского района г.Челябинска поступил вызов на адрес: (адрес), для оказания медицинской помощи, повод к вызову: травма головы, в сознании. В 09 часов 56 минут 25 декабря 2013 года заявку передали её бригаде, в 09 часов 59 минут они прибыли к больному по указанному адресу. В указанной квартире, в коридоре была обнаружена ФИО6, находящаяся на полу, в сознании, состояние средней тяжести. На голове пострадавшей в области волосистой части справа, обнаружена рубленая рана с неровными краями, также имелась ампутация 3 пальца правой кисти. После оказания первой медицинской помощи больной, она была проведена в автомобиль скорой помощи и госпитализирована в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска в 10 часов 30 минут 25 декабря 2013 года. Также в квартире № по указанному адресу находилась хозяйка квартиры ФИО8, которая пояснила, что ФИО6 является ее соседкой из квартиры № В указанный день ФИО6 прибежала к ней в квартиру вся в крови, сообщила, что ее по голове топором ударил муж, и попросила вызвать скорую помощь, по какой причине между ними произошел конфликт, ей было не известно. Сама ФИО6 бригаде скорой помощи по данному поводу ничего не сообщала. Если бы скорую помощь вызвали не сразу, и медицинская помощь ФИО6 была оказана не своевременно, ее состояние бы значительно ухудшилось (т.1 л.д. 135-139).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 30 января 2014 года свидетель ФИО9 показал, что является инспектором роты в составе полка ППСП УМВД России по г. Челябинску. 25 декабря 2013 года находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей. Около 10 часов от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Челябинску, он получил сообщение о том, что муж ударил жену топором по адресу: (адрес) Когда прибыли по указанному адресу около 10 часов 05 минут, их встретила хозяйка квартиры – ФИО8, которая пояснила, что около 09 часов 45 минут того же дня, к ней в квартиру забежала ее соседка из квартиры № - ФИО6, вся в крови и пояснила, что ее ударил топором ее супруг - Овчинников Ю.А. в их квартире, нанес два удара топором в голову и один удар по правой руке, в результате чего отрубил ей фалангу пальца. После чего ФИО8 сразу же вызвала скорую медицинскую помощь и полицию. Также в коридоре квартиры ФИО8 на полу лежала сама ФИО6 со следами крови на волосистой части головы, лице, одежде, руках, правая рука была перемотана тряпкой. ФИО6 находилась в шоковом состоянии, ревела, было сложно разобрать, что она говорит. Практически одновременно с ними в квартиру ФИО8 зашли врачи скорой помощи, которые сразу же начали оказывать медицинскую помощь ФИО6 Он совместно с ФИО10 направился в квартиру №, где проживала ФИО6 с супругом. Дверь квартиры открыл Овчинников Ю.А., он находился в шоковом состоянии и вел себя странно – то впадал в агрессию, пытался куда-то побежать, что-то схватить, то успокаивался, начинал вести себя нормально и адекватно, реагировал на слова полицейских. Причину своего конфликта с супругой он не пояснил, на вопрос, почему он ударил жену топором, он ничего не отвечал. После того как Овчинников Ю.А. собрался его вывели на улицу, где он увидел с левой стороны шеи у него небольшую рану, в связи с чем Овчинникову Ю.А. была вызвана скорая медицинская помощь через дежурную часть полиции. По прибытию врачи осмотрели Овчинникова Ю.А. после чего госпитализировали его в ГБУЗ ОКБ № г.Челябинска для оказания дальнейшей медицинской помощи, совместно с ним проехал сотрудник полиции. ФИО6 другая бригада скорой помощи также госпитализировала в ГБУЗ ОКБ № г.Челябинска (т.1 л.д. 145-149).
 
    Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, он проживает по адресу: (адрес) совместно с родителями. Отца характеризует положительно. 25 декабря 2013 года в утреннее время около 08 часов он с мамой ушли по своим совместным делам, отец был дома. Около 09 часов 30 минут 25 декабря 2013 года ему на сотовый телефон позвонил отец и сказал: «ФИО12, вызывай милицию, я мать убил». При этом голос был абсолютно нормальный, спокойный, твердый, как у здорового человека. Он стал собираться домой, когда ему позвонила ФИО8 и попросила приехать, так как пострадала мама. Когда приехал, во дворе дома у подъезда был отец, в области шеи у него было ранение. Он спросил у отца, что случилось. В ответ отец стал просить у него прощение. Выглядел отец подавленным, но адекватным. Со слов соседей он узнал, что отец дома нанес маме удары топором в голову, при этом поранил ей палец на руке, после чего она выбежала из квартиры и обратилась за помощью. После того как отца увезли в больницу, он прошел в свою квартиру с сотрудниками полиции, которые в его присутствии в комнате под кроватью обнаружили и изъяли топор, который был в крови.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что супруги Овчинниковы её соседи, знакома с ними давно. В целом, данную семью характеризует положительно. 25 декабря 2013 года в период с 09 до 10 часов к ней в квартиру пришла ФИО6, на ее одежде, голове и руке была кровь. ФИО6 стала просить у них помощи, сообщила, что супруг находясь у них дома, отрубил ей палец и нанес ей несколько ударов топором по голове. После чего ФИО6 сползла на пол и находилась в положении на четвереньках. Она оказала ей первую помощь. Вызвали скорую. По прибытию врачи скорой помощи госпитализировали ФИО6 Также в тот день на улице она видела Овчинникова, который находился у автомобиля сотрудников полиции, в области шеи у него была рана.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что супруги Овчинниковы приходятся ей соседями. Характеризует их с положительной стороны, как не конфликтных, спокойных людей. 25 декабря 2013 года утром она вышла на улицу. Из подъезда выбежала ФИО6, которая попросила ее о помощи, при этом на ее лице, руках, одежде была кровь. ФИО6 попросила ее вызвать скорую помощь и полицию, после чего забежала в подъезд №№, в квартиру №. После этого она вернулась в свою квартиру и вызвала скорую помощь.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 декабря 2013 года, осмотрена квартира № (адрес), расположенная на 1 этаже двухэтажного дома. В комнате расположенной напротив входа в квартиру, под кроватью обнаружен и изъят топор с деревянной рукоятью и железным обухом (т. 1 л.д. 26-27).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 17 февраля 2014 года следует, что осмотрена квартира № (адрес), расположенная на 1 этаже двухэтажного дома. Вход в квартиру оснащен железной и деревянной дверьми, за входом расположен коридор. Напротив входа, в конце коридора расположена жилая комната, слева от входа расположены - ванная комната и кухня. В ходе осмотра кухни, ванной комнаты и коридора следов и предметов, представляющих значения для уголовного дела не обнаружено, ничего не изъято. В ходе осмотра комнаты на правом дальнем углу ковра, расположенного на полу, обнаружен след затертой крови, на который указал участвующий в осмотре свидетель ФИО12, данный след остался от следа крови обнаруженного им 25 декабря 2013 года. Кроме того ФИО12 указал, что также им был обнаружен след крови в виде отпечатка руки на двери шкафа, справа от входа в комнату. После чего ФИО12 указал, что в его присутствии сотрудники полиции 25 декабря 2013 года обнаружили топор со следами крови на нем, под кроватью, которая на момент осмотра отсутствует в комнате (т. 1, л.д. 5-18).
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 27 декабря 2013 года следует, что 27 декабря 2013 года в кабинете № ОП № УМВД России по г. Челябинску, по адресу: (адрес), у обвиняемого Овчинникова Ю.А.. получены ногтевые срезы с пальцев обеих рук (т.1 л.д. 83-85).
 
    Согласно протоколу задержания подозреваемого от 26 декабря 2013 года, согласно которому в 19 часов 40 минут 26 декабря 2013 года в кабинете № ОП № УМВД России по г. Челябинску, по адресу: (адрес), в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, задержан Овчинников Ю.А. В ходе задержания произведен личный обыск подозреваемого Овчинников Ю.А., в ходе которого изъято: майка (футболка) серого цвета, трико (кальсоны) зеленого цвета (т. 1, л.д. 224-229).
 
    Из протокола осмотра предметов от 20 февраля 2014 года следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе проведения следственных действий по уголовному делу №. В частности осмотрено: топор, рабочая часть из металла серого цвета, с деревянной рукояткой. Размеры: ширина лезвия – 15 см, высота клинка – 11 см, обух – 2,5 х 4 см, длина рукоятки – 34 см. На топоре имеются красно-бурые пятна в виде мазков и брызг; майка серого цвета (футболка) мужская из х/б трикотажа серого цвета, горловина с V-образным вырезом, ношенная, грязная, на футболке имеются пятна красно-бурого цвета в виде прерывистых мазков; трико зеленого цвета - мужские кальсоны зеленого цвета со следами износа, грязные, имеются пятна бурого цвета в виде мазков; срезы ногтей Овчинникова Ю.А. с правой руки, получены 27.12.13 в каб№ ОП № УМВД России по (адрес)», 5 срезов ногтевых пластин, полулунной формы с наложениями вещества серого цвета на вогнутой поверхности (т.1 л.д. 90-93).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы №» от 16 января 2014 года следует, что у ФИО6 установлены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, *** причиненная тупым твердым предметом в срок, указанный в постановлении (в период с 09 по 10 часов 25 декабря 2013 года), и квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Рубленая рана 3 пальца правой кисти *** причинена рубящим орудием в тот же срок, и оценить ее по степени тяжести не представляется возможным, ввиду неясности исхода вреда здоровью, не опасного для жизни человека (т.1 л.д. 181-183).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 26 февраля 2014 года (дополнительное к заключению № от 16 января 2014 года) у ФИО6 25 декабря 2013 года имела место рубленая рана 3 пальца правой кисти *** причинена рубящим орудием и квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д. 212-214).
 
    Из заключения судебно-биологической экспертизы № от 06 февраля 2014 года следует, что на топоре обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей ФИО6 В одном следе на футболке и двух следах на кальсонах Овчинникова Ю.А. обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей ФИО6 Также, в одном следе на футболке и одном следе на кальсонах Овчинникова Ю.А. обнаружена кровь человека, которая может происходить от обвиняемого Овчинникова Ю.А. В подногтевом содержимом рук Овчинникова Ю.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, примесь которых может происходить от потерпевшей ФИО6 (т. 1 л.д. 199-205).
 
    Согласно заключению комиссии судебных экспертов № от 26 февраля 2014 года, по результатам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Овчинников Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, лишающей его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, поэтому он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных деяний и руководить ими. Повышенной общественной опасности для себя и других лиц по психическому состоянию в настоящее время не представляет, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Овчинников Ю.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения правонарушения Овчинников Ю.А. находился в состоянии эмоционального напряжения, вызванного чувством злости, раздражения, обиды, не достигшем степени выраженности аффекта и не оказавшем существенного влияния на его сознание и деятельность. Действия испытуемого были последовательными, целенаправленными, сложноорганизованными, без выраженной дезорганизации (т.1 л.д. 169-174).
 
    Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что 25 декабря 2013 года в 09 часов 55 минут с адреса: (адрес) поступила заявка, повод к вызову «травма головы, в сознании». По прибытию на адрес в 09 часов 59 минут со слов больной ФИО6 было установлено, что около 20 минут назад муж ударил топором по голове и кисти, сознание не теряла. Жалобы на головокружение, кровотечения из ран. При осмотре обнаружены: в области волосистой части головы рубленая рана с неровными краями, *** (т.1 л.д. 72).
 
    Согласно копии книги учета сообщений о происшествиях № ОП № УМВД России по г. Челябинску, согласно которой под № от 25 декабря 2013 года в 09.54 часов, зарегистрировано происшествие по адресу: (адрес), «муж избил топором» (т.1 л.д. 79-81).
 
    Изложенные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они были получены органами предварительного следствия в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Оснований сомневаться в выводах заключений экспертов у суда не имеется.
 
    Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Овчинникова Ю.А. в совершении преступления в отношении ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Овчинников Ю.А. действовал умышленно, с целью причинить смерть ФИО6, на почве сложившихся к тому времени личных неприязненных отношений, и в результате произошедшего конфликта непосредственно перед совершением преступления, что следует как из показаний потерпевшей, так подтверждается и показаниями подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия Овчинникова Ю.А. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Достоверно установлено, что Овчинников Ю.А., неоднократно нанося удары лезвием топора в голову потерпевшей, действовал с прямым умыслом к причинению смерти, поскольку осознавал характер своих действий, а также последствия в виде смерти потерпевшей, и желал наступления такого результата.
 
    О направленности умысла подсудимого Овчинникова Ю.А. именно на лишение жизни потерпевшей ФИО6 свидетельствует локализация ударов голову, то есть жизненно-важный орган, орудие преступления - топор, механизм образования, характер и тяжесть причиненных потерпевшей телесных повреждений.
 
    Как следует из показаний подсудимого Овчинникова Ю.А., нанесение ударов топором потерпевшей он прекратил, когда увидел супругу на полу без движений, полагая, что убил ФИО6, о чем сообщил сыну по телефону. Указанные обстоятельства подтвердили потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО12
 
    Кроме того, последствия совершенного преступления в виде смерти ФИО6 не наступили в связи с тем, что она смогла покинуть место происшествия, воспользовавшись тем, что Овчинников Ю.А. отвлекся, обратилась за помощью к третьим лицам, а также в связи со своевременной госпитализацией потерпевшей и оказанием ей медицинской помощи, то есть по независящим от воли Овчинникова Ю.А. обстоятельствам, который в свою очередь не пытался оказать медицинскую помощь потерпевшей.
 
    При таких обстоятельствах суд не может согласиться с позицией стороны защиты о необходимости квалифицировать действия Овчинникова Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Нанося удары лезвием топора в голову потерпевшей, то есть в жизненно важный орган человека, со значительной силой, в результате которой была причинена открытая черепно-мозговая травма с переломами теменной и височной костей справа, Овчинников Ю.А. не мог рассчитывать на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а намеревался лишить ее жизни.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову Ю.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Совершенное Овчинниковым Ю.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.
 
    Подсудимый Овчинников Ю.А. по месту жительства и работы, а также родственниками и соседями характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова Ю.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникова Ю.А., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства содеянного, данные о личности Овчинникова Ю.А., выводы судебно-психиатрических экспертов, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Овчинниковым Ю.А., судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Овчинникову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овчинникова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Овчинникову Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, а после отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 26 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: топор, футболку (майку) серого цвета, кальсоны (трико) зеленого цвета, срезы ногтей с правой и левой руки Овчинникова Ю.А., поступившие с делом в суд, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Разъяснить осужденному Овчинникову Ю.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:      п\п Е. В. Гартвик
 
    Верно. Судья: