Решение от 30 июля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-198/2014
Дело № 1- 198/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    30 июля 2014 года                                                                 город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Свиридова Г.Л., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Коптяевой О.А. (удостоверение № 883 от 14.09.2007, ордер № 041508 от 30.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев  открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме,  в отношении:
 
    Свиридова Г.Л., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
 
    Свиридов Г.Л., в период времени с 20.04.2014 по 15.06.2014, проживая с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> по <АДРЕС>, систематически, действуя с единым умыслом, на почве ревности, с целью причинения ей физических и психических страданий, умышленно, путем нанесения побоев причинял <ФИО1> физическую боль и психические страдания, при следующих обстоятельствах:
 
    20.04.2014 в вечернее время Свиридов Г.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве ревности, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, от которого <ФИО1>, потеряв равновесие, упала на пол, при этом ударилась головой об угол стола. Свиридов Г.Л. на достигнутом не остановился и нанес ей один удар ногой в область живота, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, в неустановленный в ходе дознания день в первой декаде мая 2014 года в вечернее время, Свиридов Г.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве ревности, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес ей несколько ударов рукой по голове и в область левого уха, чем причинил последней физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 15.06.2014 в вечернее время, Свиридов Г.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве ревности, с целью причинения ей физических и психических страданий, умышленно нанес два удара по голове и в область левого уха, чем причинил <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
    Действия Свиридова Г.Л. квалифицированы  по ч. 1 ст. 117 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Свиридов Г.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно в связи с признанием вины, характера причиненного преступлением вреда, и его согласием с правовой оценкой деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд удостоверился, что дознаватель разъяснил подсудимому, потерпевшей порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Подсудимый заявил ходатайство после консультация с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
     Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Свиридов Г.Л. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 117 УК РФ, как  причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который является не судимым, вину в содеянном признал, заявил о раскаянии, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет на воспитании малолетнего ребенка, <ДАТА> года рождения, по найму работает, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны, принес потерпевшей свои извинения, что следует отнести к иным действиям, направленным на заглаживание вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61УК РФ), потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что преступление  Свиридов Г.Л. совершил каждый раз, находясь в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая, что Свиридов Г.Л. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, к нему следует применить наказание в виде ограничения свободы по правилам ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, установив,  на основании  ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Свиридова Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде  ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Свиридова Г.Л. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному Свиридову Г.Л. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Свиридова Г.Л. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1города Ишима Тюменской области.
 
 
 
     Мировой судья                                                                  Камерзан М.И.