Приговор от 28 марта 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Ягодкина Р.А., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей М.А., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ягодкина Р.А.,...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158; части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    03 ноября 2013 года примерно в 20 часов Ягодкин Р.А., находясь в сауне гостиницы «Парадиз», расположенной по адресу: ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств, под предлогом передачи Д.Р. получил у администратора сауны Л.И.. банковскую карту ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама», обслуживающую лицевой счет ..., принадлежащий Р.Г. После чего Ягодкин Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием работников торговых и иных организаций, в период с 20 часов 45 минут 3 ноября 2013 года до 18 часов 37 минут 8 ноября 2013 года, проводил банковские операции по оплате приобретаемого им товара с лицевого счета Р.Г. при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Ягодкин Р.А., 3 ноября 2013 года около 20 часов 45 минут, находясь в торговом центре «Перекресток», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 1836 рублей, 03 ноября 2013 года в 20 часов 46 минут на сумму 172 рубля.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 03 ноября 2013 года в 21 час находясь в автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр» Челнинский филиал, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 571 рубль 40 копеек.
 
    Кроме того, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 4 ноября 2013 года в 00 часов 12 минут, находясь в магазине «Кедр-1», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 36 рублей 90 копеек.
 
    Кроме этого, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 4 ноября 2013 года в 12 часов 52 минуты, находясь в автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр» Челнинский филиал расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 1 428 рублей 50 копеек.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 4 ноября 2013 года в 14 часов 07 минут, находясь в магазине «Кедр-10», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 128 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 4 ноября 2013 года в 18 часов 26 минут, находясь в автозаправочной станции ... «Автодорстрой», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 199 рублей 84 копейки.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 5 ноября 2013 года в 20 часов 13 минут, находясь на автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр» Челнинский филиал расположенной по адресу: ..., Промышленная зона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 200 рублей.
 
    Кроме того, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 6 ноября 2013 года в 10 часов 17 минут, находясь в магазине «Кедр-11», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 86 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 6 ноября 2013 года в 14 часов 33 минуты, находясь в автозаправочной станции «Татнефтепродукт», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 200 рублей.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 6 ноября 2013 года в 15 часов 24 минуты, находясь в магазине «Кедр-13», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 138 рублей.
 
    Кроме того, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 6 ноября 2013 года в 18 часов 42 минуты, находясь на автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр Челнинский филиал расположенной по адресу: ..., Промышленная зона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 428 рублей 55 копеек, ... 18 часов 44 минуты на сумму 78 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 06 ноября 2013 года в 20 часов 32 минуты, находясь в магазине «Кедр-11», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 196 рублей 10 копеек.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 6 ноября 2013 года в 21 час 37 минут, находясь в магазине «ЭССЕН», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 1224 рубля 30 копеек.
 
    Кроме того, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 7 ноября 2013 года в 09 часов 58 минут, находясь в магазине «Кедр-10», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 128 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 7 ноября 2013 года в 10 часов 05 минут, находясь на автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр» Челнинский филиал, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 285 рублей 70 копеек, 07 ноября 2013 года 10 часов 06 минут на сумму 182 рубля.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 10 часов 21 минуту, находясь в торговом центре «ЭССЕН», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 2 990 рублей.
 
    Кроме этого, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 11 часов 37 минут, находясь на автозаправочной станции «Татнефтепродукт», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 580 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 12 часов 19 минут, находясь в торговом центре «ЭССЕН», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 168 рублей 40 копеек.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 13 часов 19 минут, находясь в салоне сотовой связи «Связной», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 18 140 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 13 часов 58 минут, находясь на автозаправочной станции ... ООО «Татнефть АЗС центр» Челнинский филиал расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 1 264 рубля 80 копеек.
 
    Кроме того, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 18 часов 30 минут, находясь в ресторане «Макдонадс», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 703 рубля.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2013 года в 21 час 03 минуты, находясь в ресторане «Кино», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 360 рублей, 07 ноября 2013 года в 21 час 04 минуты на сумму 650 рублей, 07 ноября 2013 года в 21 час 43 минуты на сумму 410 рублей, 07 ноября 2013 года 23 часа 30 минут на сумму 310 рублей.
 
    Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 08 ноября 2013 года в 00 часов 15 минут, находясь в магазине «Кедр-11», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 86 рублей.
 
    Он же, Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, 08 ноября 2013 года в 18 часов 35 минут, находясь в магазине «Фактория», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение продавца-кассира о принадлежности банковской карты ОАО «Ак барс» банк Нижнекамский филиал «Интеркама» и оплатил покупки с указанной банковской карты на сумму 86 рублей, 08 ноября 2013 года в 18 часов 37 минут на сумму 615 рублей.
 
    Тем самым Ягодкин Р.А. в период с 20 часов 45 минут 03 ноября 2013 года до 18 часов 37 минут 08 ноября 2013 года, посредством терминалов, расположенных в автозаправочных станциях, в помещениях магазинов, ресторанов ... Республики Татарстан путем обмана и злоупотребления доверием работников указанных выше организаций похитил денежные средства в размере 33972 рубля 49 копеек, расплачиваясь с лицевого счета банковской карты Р.Г. Своими преступными умышленными действиями Ягодкин Р.А. причинил Р.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 33972 рубля 49 копеек.
 
    Ягодкин Р.А., совершая хищение чужого имущества, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Кроме того, 27 ноября 2013 года в период времени с 20 часов до 23 часов Ягодкин Р.А., находясь в квартире малознакомой М.А. расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.А. отлучилась и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил золотые изделия, а именно: золотой браслет, весом 14, 1 грамм, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет, весом 5, 25 грамм, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, весом 5, 3 грамм, стоимостью 17000 рублей. Всего золотых изделий на общую сумму 51000 рублей, принадлежащие М.А. После чего, в вышеуказанный период времени Ягодкин Р.А., продолжая свои преступные действия, прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где из кошелка, находящегося в сумке, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие М.А. Затем причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей, скрылся.
 
    Подсудимый Ягодкин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Р.Г. и М.А. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Ягодкина Р.А. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части второй статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой и иной организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного Ягодкина Р.А., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, ходатайство потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности, учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Ягодкина Р.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
 
    Гражданский иск возмещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ягодкина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158; части второй статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по части второй статьи 159.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ягодкину Р.А. назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В течение испытательного срока обязать Ягодкина Р.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ягодкину Р.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск возмещен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Судья: Р.Ф. Салихов