Приговор от 22 апреля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-198/2014
 
След. №74502
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение №7703 и ордер №007381,
 
    при секретаре Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимой Шишкиной О.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкиной Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 7 месяцев 20 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шишкина О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шишкина О.Н. и ФИО с ДД.ММ.ГГГГ находились в фактических супружеских отношениях, а с ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке и вместе с дочерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживали по адресу <адрес>.
 
    В период совместного проживания ФИО злоупотреблял алкоголем, систематически устраивал дома скандалы, оскорблял и избивал Шишкину, которая, не работая в связи с рождением ребенка и находясь от ФИО в материальной зависимости, продолжала совместное проживание с ним и не обращалась в правоохранительные органы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ФИО находясь по месту жительства – по адресу <адрес>, распивал спиртное с соседом – ФИО, а около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года, после ссоры с ФИО и ухода последнего, спровоцировал возникновение конфликта с Шишкиной и в очередной раз подверг ее избиению. Схватив малолетнего ребенка, Шишкина выбежала из дома, но ФИО, догнав Шишкину, отобрал у нее ребенка, заставив, таким образом, Шишкину вернуться домой, после чего сам ушел. Через непродолжительное время, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Шишкина увидела возвращающегося домой ФИО и, опасаясь продолжения избиения, взяла в руки кухонный нож, с которым вышла на крыльцо <адрес>.
 
    Подошедший к ней ФИО стоя в непосредственной близости от Шишкиной, вновь начал ее оскорблять и угрожать физической расправой.
 
    Шишкина, находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны ФИО, а также длительной психотравмирующей ситуацией, обусловленной систематическим противоправным поведением ФИО, имевшимся у нее в руке ножом нанесла два удара в область левой половины грудной клетки ФИО, причинив ФИО колото-резаную рану груди, на уровне третьего межреберия по окологрудинной линии слева, раневым каналом проникающую в плевральную и полость перикарда, левосторонний пневмоторикс, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта № квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Шишкина О.Н. в судебном заседании признала себя виновной в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, но не согласилась с квалификацией ее действий по ч.1 ст.111 УК РФ и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ находилась в фактических супружеских отношениях с ФИО, а в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО зарегистрировали брак.
 
    На протяжении всего времени совместного проживания, ФИО злоупотреблял алкоголем и в состоянии алкогольного опьянения устраивал дома скандалы.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО в состоянии опьянения неоднократно наносил ей побои. Не работая в связи с рождением ребенка и материально завися от ФИО, она не предпринимала попыток привлечения ФИО к уголовной ответственности и продолжала совместное проживание.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем, она уезжала в <адрес>, а ФИО оставался дома с ребенком. Вернувшись около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года, она обнаружила, что ФИО распивает дома спиртное с соседом ФИО, с которым затем у ФИО произошла ссора, после чего ФИО ушел. Около 18 часов, после ухода ФИО, ФИО стал придираться к ней, провоцировать скандал, а выпив еще спиртного, стал агрессивным и нанес ей побои. Схватив ребенка, она выбежала из дома, но ФИО догнал ее, отобрал ребенка и вынудил вернуться в дом, после чего сам ушел. Примерно около 18 часов 30 минут она увидела, что ФИО возвращается домой, и опасаясь, что он вновь причинит ей побои, она, чтобы испугать ФИО и, таким образом, предотвратить возможное избиение, взяла в руку кухонный нож, с которым вышла на крыльцо.
 
    Подойдя к ней, ФИО опять начал оскорблять ее и угрожать физической расправой. Не имея сил терпеть постоянные скандалы и побои, и опасаясь, что ФИО вновь станет избивать ее, она нанесла ФИО два удара ножом в область груди, после чего ФИО отобрал у нее нож и ушел.
 
    Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал с Шишкиной, а в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в одно время с рождением дочери, зарегистрировал с ней брак.
 
    В период совместного проживания у него постоянно происходили ссоры с Шишкиной, в ходе которых он иногда наносил Шишкиной побои. После рождения ребенка и, особенно в ДД.ММ.ГГГГ, ссоры происходили практически постоянно в то время, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртное с соседом ФИО, во время употребления спиртного у него с ФИО произошла ссора, причину которой он не помнит из-за алкогольного опьянения.
 
    После того как ФИО ушел, у него произошла ссора с Шишкиной, и во время ссоры он нанес Шишкиной несколько ударов.
 
    Шишкина, схватив ребенка, побежала на улицу, но он догнал ее и отобрал ребенка, после чего Шишкина вернулась домой. Затем он куда-то ходил, но куда и зачем, не помнит из-за алкогольного опьянения. Вернувшись к дому, он увидел Шишкину на крыльце, подошел к ней, и ссора между ними возобновилась, что именно он говорил Шишкиной в этот момент, он не помнит.
 
    В какой-то момент Шишкина попыталась нанести ему удары ножом в грудь, но он закрылся от ударов руками и Шишкина, как ему показалось, нанесла ему ранения только в руку. Он отобрал у Шишкиной нож и пошел к соседу – ФИО, который вызвал ему скорую помощь.
 
    В какой именно момент на крыльце дома Шишкина нанесла ему ножом ранение в грудь, он не помнит из-за алкогольного опьянения.
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что является сестрой ФИО и проживает с ним и его семьей в <адрес>.
 
    ФИО систематически злоупотребляет алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, устраивает беспричинные скандалы с Шишкиной, систематически избивает ее.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она дома отсутствовала, и при каких обстоятельствах Шишкина нанесла ножом ранение ФИО, ей не известно.
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что проживает рядом с ФИО в течение длительного времени, знаком с ним и его семьей.
 
    ФИО систематически употребляет спиртное, вследствие чего между ФИО и Шишкиной часто происходят ссоры, во время которых ФИО избивает жену. Скрываясь от побоев, Шишкина неоднократно прибегала к ним (ФИО) домой со следами побоев. Дождавшись, когда ФИО уснет или успокоится, Шишкина возвращалась домой.
 
    В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
 
    -телефонограммы (л.д.3,5);
 
    -справки (л.д.7,30);
 
    -протоколы осмотра места происшествия (л.д.8-9,10-11);
 
    -протоколы осмотра предметов (л.д.15-18, 38-40);
 
    -заключение эксперта №, из которого следует, что нож изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, не относится к холодному оружию (л.д.25-27);
 
    -заключение эксперта №, из которого следует, что имевшаяся у ФИО колото-резаная рана на груди, на уровне третьего межреберия по окологрудинной линии слева, раневым каналом проникающая в плевральную полость и полость перикарда, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.49-52);
 
    -постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, которым по обстоятельствам избиения ДД.ММ.ГГГГ ФИО, Шишкиной в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием жалобы потерпевшей (л.д.101);
 
    Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд признает установленным, что в период совместного проживания Шишкиной и ФИО, последний в течение длительного времени, злоупотребляя алкоголем, систематически устраивал дома скандалы и наносил Шишкиной побои.
 
    Шишкина, проживая в условиях длительной психотравмирующей ситуации, после очередного скандала и нанесенных ей ФИО побоев ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны ФИО и его же систематическим противоправным поведением, нанесла ФИО ножом два удара в область левой половины грудной клетки, причинив ФИО колото-резаную рану груди, квалифицированную судмедэкспертом как тяжкий вред здоровью.
 
    Установив, что совершенному Шишкиной преступлению предшествовало систематическое противоправное поведение потерпевшего, обусловившее существование длительной психотравмирующей ситуации и применение ФИО к Шишкиной насилия непосредственно перед совершением преступления, суд считает необходимым согласится с мнением государственного обвинителя о квалификации действий Шишкиной О.Н. по ст.113 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного волнения (аффекта), вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Шишкина ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила новое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенного преступления.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Шишкиной малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства и мнения потерпевшего ФИО, просившего суд о назначении Шишкиной наказания, без его реального отбывания в местах лишения свободы, суд полагает возможным назначить Шишкиной наказание с применением ст.73 УК РФ и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Шишкиной условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Шишкину Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Шишкина О.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Шишкиной О.Н. испытательный срок в размере 1 года.
 
    Обязать условно-осужденную Шишкину О.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Шишкиной по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шишкиной О.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    кухонный нож, куртку, футболку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.