Приговор от 31 января 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-198/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уссурийск          31 января 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретарях - Ткачевой Я.В., Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Коваленко Е.В.,
 
    защитника - адвоката Ящук В.Ю., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Коваленко Евгения Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГ в XXXX, XXXX гражданина XXXX имеющего образование XXXX, XXXX ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, XXXX, зарегистрированного по адресу: XXXX, проживающего по адресу: XXXX, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 20000 рублей;
 
        ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Коваленко Евгений Витальевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
        Так, он, достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их незаконный сбыт и желая совершить таковые в период с конца апреля 2013 года до начала мая 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГ находясь в г. Уссурийске Приморского края, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, с целью получения прибыли от незаконной продажи наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые неустановленное лицо осуществляло бесперебойную поставку наркотического средства гашишного масла Коваленко Е.В. и определяло стоимость наркотического средства. Коваленко Е.В., в свою очередь подыскивал лиц потребляющих наркотические средства, которым сбывал наркотическое средство гашишное масло. В начале мая 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГ находясь в г. Уссурийске Приморского края, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом о сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Коваленко Е.В. выполняя отведенную ему роль, получил от неустановленного лица действовавшего в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Коваленко Е.В., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1,21гр., которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ.
 
        13 мая 2013 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Коваленко Е.В. действуя по предварительному говору с неустановленным лицом, находясь в районе ГСК «Восток» расположенного в близи XXXX г. Уссурийске Приморского края, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл гражданину «ФИО56» действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» путем продажи за денежные средства в размере 1400 рублей два полимерных свертка с веществом общей постоянной массой 1,21 г, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
        Однако довести до конца свой преступный умысел по сбыту наркотических средств Коваленко Е.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вещество общей постоянной массой 1,21 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГ.
 
    Коваленко Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью.
 
        Вина Коваленко Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей «ФИО16», «ФИО97», ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8, письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Коваленко Е.В. от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, протоколами осмотров предметов и документов, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, результатами оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что наркотические средства масло каннабиса он начал употреблять примерно с сентября 2012 года. В апреле 2013 года, когда он работал на автомойке, расположенной по ул.XXXX XXXX в г. Уссурийске, где перегоняя автомобиль одного из клиентов «Toyota Crown» случайно повредил его. С клиентом данного автомобиля за причиненный им ущерб, который составил 10000 рублей, рассчитался хозяин автомойки. После чего в вечернее время к нему домой приехали лица кавказской национальности и предложили ему выплатить за причиненный ущерб 10000 рублей, на что он ответил, что готов возместить ущерб, но у него не всегда есть деньги. Данные парни ему сказали, что позже заедет человек по имени ФИО115, который выполняет поручения хозяина автомойки, и объяснит ему условия выплаты ущерба. Примерно через два дня к нему домой по адресу: XXXX, приехал ФИО105, который объяснил ему, что если он будет отдавать деньги с зарплаты, то это будет очень долго и предложил ему заняться распространением наркотического средства гашишного масла. ФИО106 объяснил, что будет регулярно привозить наркотическое средство и даже давать номер его телефона своим знакомым потребляющим наркотические средства. Сначала он отказывался продавать наркотическое средство гашишное масло, но ФИО107 применил к нему физическую силу, а так угрожал физической расправой над ним и его женой. Он испугался и согласился на условия ФИО118, так как должен был деньги за разбитый им автомобиль. ФИО108 объяснил ему, что будет привозить наркотик по 450 рублей за 1 куб и посоветовал продавать его по 500 рублей, но для того чтобы быстрей рассчитаться за долг он начал продавать наркотик по 650 - 700 рублей за 1 куб. ФИО109 привозил ему наркотик раза два - три в неделю по 10-15 кубов, наркотик был расфасован в полимерные свертки. Когда у него заканчивались наркотики, он звонил ФИО125 на сотовый телефон и просил привезти еще. Все вырученные от продажи наркотиков деньги он передавал ФИО126. ДД.ММ.ГГ ему на сотовый телефон позвонил Наумов и спросил, может ли он продать ему «два куба гашишного масла, на что он согласился и назначил встречу после 21 часа по адресу: XXXX-XXXX при этом они оговорили стоимость наркотического средства, а именно 700 рублей за 1 куб. Примерно через 15 минут после телефонного разговора, находясь в районе XXXX XXXX в г. Уссурийске, к нему подошел Наумов, с которым они ранее договорились о встрече. Наумов передал ему 1400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство гашишное масло, а он в свою очередь передал ему имевшиеся у него два полимерных свертка с наркотическим средством гашишным маслом. После чего они разошлись. Примерно ДД.ММ.ГГ он сказал ФИО127, что хочет прекратить заниматься продажей наркотических средств, на что ФИО110 стал угрожать ему, пояснив, что, он должен выплатить еще 20000 рублей, для того чтоб его спокойно отпустили. Таких денег у него не было, и он согласился взять у ФИО119 еще 10 кубов наркотического средства гашишное масло на реализацию. После чего он стал скрываться от ФИО120 и переехал жить по другому адресу. Наркотическое средство гашишное масло в размере 10 кубов, который он взял у ФИО121, так и не сбыл, а употребил сам. Когда занимался сбытом наркотического средства гашишного масла, понимал, что совершает преступление, но делал это, так как боялся расправы со стороны ФИО122. Свою вину в сбыте наркотического средства признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.
 
        Из показаний свидетеля «ФИО57», оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 68-71, 72-75 данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что раньше он являлся потребителем наркотического средства гашишного масла, которое в период с начала апреля 2013 года до ДД.ММ.ГГ приобретал у Коваленко Евгения, проживающего по XXXX в г. Уссурийске. Наркотическое средство гашишное масло у Коваленко Евгения он приобретал два раза в неделю, предварительно созвонившись по сотовому телефону. В ходе звонка Коваленко Евгению он спрашивал «Можно ли что приобрести» имея в виду наркотическое средство, гашишное масло и указывая количество говоря при этом «Пару или одну», что означало один или два куба. Коваленко Евгений понимал, о чем идет речь и назначал место встречи, куда необходимо было подойти. Продавал наркотическое средство гашишное масло Коваленко Евгений по 650 или 700 рублей за один куб, почему менялась стоимость, Коваленко не пояснял. Откуда у Коваленко Евгения наркотическое средство ему неизвестно. ДД.ММ.ГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия на добровольной основе в качестве закупщика наркотического средства гашишного масла у Коваленко Евгения. В целях конспирации ему был присвоен псевдоним «ФИО58». Предварительно созвонившись с Коваленко Евгением по телефону, он договорился с последним о приобретении наркотического средства гашишного масла в количестве двух кубов. Совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими на служебном автомобиле он прибыл к дому XXXX расположенному XXXX в г. Уссурийске, где он был осмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в размере 1400 рублей для приобретения наркотического средства у Коваленко Евгения. Сотрудник наркополиции объявили присутствующим о вручении ему средств аудио и видео фиксации. Он позвонил Коваленко Евгению и спросил, куда ему подойти, на что Коваленко Евгений ответил, чтоб он подошел к дому XXXX расположенному по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Об этом он пояснил сотрудникам наркоконтроля и присутствующим лицам. Подойдя к дому XXXX он встретился с Коваленко Евгением который передал ему два свертка с наркотическим средством гашишным малом, а он передал Коваленко Евгению денежные средства в размере 1400 рублей врученные ему сотрудником наркоконтроля. Он вернулся в служебную автомашину которая находилась уже около XXXX –В XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка с наркотическим средством гашишным маслом и пояснил, что приобрел его у парня по имени Евгений. Выданные им два полимерных свертка были упакованы в один прозрачный полимерный пакет. Из бесед с Коваленко Е.В. он понял, что Коваленко Е.В. занимается сбытом наркотиков не один, данный вывод он сделал, в связи с тем, что Коваленко Е.В. не мог сразу принимать решение по минимальной цене наркотического средства, Коваленко Е.В. для этого необходимо было с кем то созвониться либо встретится.
 
        Из показаний свидетеля «ФИО100», оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 76-78, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ему известно, что весной 2013 года Коваленко Евгений занимался распространением наркотического средства гашишного масла по месту своего проживания, а именно в районе называемом Д/Ж Слободка XXXX. Наркотики Коваленко привозил парень имени ФИО111, уже расфасованный в полимерные свертки и передавал Коваленко небольшими партиями, цена была установлена именно данным Семой, который помимо цены устанавливал еще и сроки, в которые наркотическое средство должно было быть продано. У Коваленко можно было купить наркотическое средство дешевле, однако сам он решения по цене за наркотик ни когда не принимал и говорил, что ему нужно узнать и это было возможно, лишь в том случае если нужно было более трех кубов, в противном случае цена была одна и та же. Один раз он видел, как ФИО128 применял физическое насилие к Коваленко Евгению, только лишь за то что тот, не вовремя отдал деньги за проданный наркотик или сумма денег была меньше чем нужно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 79-81, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX в качестве лица присутствующего на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимой в г. Уссурийске Приморского края. Перед началом ОРМ ему и второму приглашенному были разъяснены права и обязанности, а так же цель и порядок проведения данного ОРМ. ДД.ММ.ГГ примерно около 21 часа 00 минут он вместе со вторым присутствующим, гражданином представившимся «ФИО59» и сотрудниками УФСКН России поXXXX на служебном автомобиле прибыли к XXXX в XXXX, там в служебном автомобиле, в его присутствии и присутствии второго приглашенного был произведен осмотр гражданина «ФИО60», который был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, которое должно было приобрести наркотическое средство, на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашенного был проведен осмотр денежных средств в размере 1400 рублей, которые были вручены гражданину «ФИО61» для проведения закупки наркотического средства, так же ему были вручены средства видео - аудио фиксации. По факту проведения осмотра был составлен акт осмотра, в котором все расписались. После этого гражданин «ФИО62» находясь в служебном автомобиле, позвонил по мобильному телефону парню по имени Женя и договорился с ним о приобретении наркотического средства гашишного масла, при этом гражданин «ФИО63» задал вопрос, куда ему подойти. Закончив разговор, он пояснил, что встреча с Женей назначена в районе XXXX-XXXX расположенного по XXXX, Приморского края. Примерно около 21 часа 15 минут гражданин «ФИО64» вышел из служебного автомобиля и отправился в сторону XXXX-В по проспекту Блюхера, а он, второй приглашенный на добровольной основе и сотрудники УФСКН на служебном автомобиле поехали в район указанного адреса, где припарковались и стали ожидать. Примерно минут через 15 гражданин «ФИО65» вернулся в служебный автомобиль, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного сотрудником УФСКН был произведен осмотр гражданина «ФИО66», в ходе которого «ФИО67» заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с веществом, которые приобрел у мужчины по имени Женя в районе XXXX-XXXX расположенного по XXXX в XXXX, Приморского края, за 1400 рублей. Данные полимерные свертки с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сотрудником УФСКН были упакованы в прозрачный полимерный пакет.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 85-87, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX в качестве лица присутствующего на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимой в г. Уссурийске Приморского края. Перед началом ОРМ ему и второму приглашенному были разъяснены права и обязанности, а так же цель и порядок проведения данного ОРМ. ДД.ММ.ГГ примерно около 21 часа 00 минут он вместе со вторым присутствующим, гражданином представившимся «ФИО68» и сотрудниками УФСКН России поXXXX на служебном автомобиле прибыли к XXXX в XXXX, там в служебном автомобиле, в его присутствии и присутствии второго приглашенного был произведен осмотр гражданина «ФИО69», который был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, которое должно было приобрести наркотическое средство, на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашенного был проведен осмотр денежных средств в размере 1400 рублей, которые были вручены гражданину «ФИО70» для проведения закупки наркотического средства, так же ему были вручены средства видео - аудио фиксации. По факту проведения осмотра был составлен акт осмотра, в котором все расписались. После этого гражданин «ФИО71» находясь в служебном автомобиле, позвонил по мобильному телефону парню по имени Женя и договорился с ним о приобретении наркотического средства гашишного масла, при этом гражданин «ФИО72» задал вопрос, куда ему подойти. Закончив разговор, он пояснил, что встреча с Женей назначена в районе XXXX-XXXX расположенного по XXXX, Приморского края. Примерно около 21 часа 15 минут гражданин «ФИО73» вышел из служебного автомобиля и отправился в сторону XXXX-XXXX, а он, второй приглашенный на добровольной основе и сотрудники УФСКН на служебном автомобиле поехали в район указанного адреса, где припарковались и стали ожидать. Примерно минут через 15 гражданин «ФИО74» вернулся в служебный автомобиль, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного сотрудником УФСКН был произведен осмотр гражданина «ФИО75», в ходе которого он заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с веществом, которые приобрел у мужчины по имени Женя в районе XXXX-XXXX расположенного XXXX в XXXX, Приморского края, за 1400 рублей. Данные полимерные свертки с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сотрудником УФСКН были упакованы в прозрачный полимерный пакет.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 82-84, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX. Поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Евгений, занимается незаконным сбытом наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором, были привлечены в качестве лиц присутствующих на добровольной основе ФИО9 и ФИО10, а в качестве лица, которое должно было приобрести наркотическое средство гашишное масло - гражданин «ФИО76». Перед началом ОРМ приглашенным были разъяснены права и обязанности, а так же цель и порядок проведения данного ОРМ. ДД.ММ.ГГ примерно около 21 часа 00 минут он совместно с присутствующими лицами и гражданином «ФИО77», на служебном автомобиле прибыли к XXXX в XXXX, там в служебном автомобиле, в присутствии приглашенных был произведен осмотр гражданина «ФИО78», на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. После этого в присутствии приглашенных был произведен осмотр денежных средств в размере 1400 рублей, которые были вручены гражданину «ФИО79» для проведения закупки наркотического средства гашишного масла, так же ему были вручены средства видео - аудио фиксации. После этого гражданин «ФИО80» находясь в служебном автомобиле, позвонил парню по имени Женя и договорился с ним о приобретении наркотического средства гашишного масла. Закончив разговор, «ФИО81» пояснил, что встречу Евгений назначил в районе XXXX расположенного по XXXX в г. Уссурийске, Приморского края. Примерно около 21 часа 15 минут гражданин «ФИО82» вышел из служебного автомобиля и отправился в сторону XXXX по XXXX а они на служебном автомобиле поехали в район указанного адреса, где припарковались и стали ожидать. Через 15 минут гражданин «ФИО83» вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии приглашенных был произведен его осмотр, в ходе которого «ФИО84» заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с веществом, которые приобрел у мужчины по имени Женя в районе XXXX-XXXX расположенного по XXXX в XXXX, Приморского края, за 1400 рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 92-94, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГ Коваленко Е.В. был доставлен к врачу наркологического диспансера для медицинского освидетельствования, с целью выяснить употребляет ли Коваленко Е.В. наркотические средства или нет. Позже был получен протокол медицинского освидетельствования результат отрицательный, заключение врача трезв, признаков потребления алкоголя и наркотиков нет. После прохождения медицинского освидетельствования Коваленко Е.В. был доставлен в Уссурийский МРО Управления ФСКН России поXXXX, где с ним была проведена беседа с целью выяснения у последнего обстоятельств совершенного им преступления. В ходе беседы Коваленко Е.В. подробно изложил обстоятельства своей преступной деятельности связанной со сбытом наркотического средства на территории XXXX Приморского края. Коваленко Е.В. пояснил, что в конце апреля 2013 года, когда он работал на автомойке он не умышленно повредил автомобиль марки «Toyota Crown», после чего за возмещением причиненного ущерба к нему обратился некий мужчина по имени ФИО112 и предложил Коваленко Е.В. заняться незаконным сбытом наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для того чтоб быстрей рассчитаться с долгом. ФИО113 давал Коваленко Е.В. наркотическое средство уже в расфасованном виде и в определенном количестве, установив за один куб наркотического средства фиксированную цену. Денежные средства от продажи наркотика Коваленко Е.В. должен был отдавать ФИО129. ФИО114 пообещал Коваленко Е.В., что свою часть денег полученных от продажи наркотика тот может либо забирать себе, либо отдавать ему в расчет за причиненный ущерб. Коваленко Е.В. пояснял, что иногда он подвергался физическому насилью со стороны ФИО123.
 
    Так же, вина Коваленко Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола явки с повинной Коваленко Е.В. от ДД.ММ.ГГ, лист дела 102-103 установлено, что Коваленко Е.В. добровольно сообщил в о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГ находясь в районе XXXX по XXXX в г.Уссурийске, сбыл наркотическое средство за 1400 рублей.
 
    Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ листы дела 19-22 установлено, что был осмотрен гражданин «ФИО85», у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Гражданину «ФИО86» вручены денежные средства в сумме 1400 рублей.
 
    Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГ листы дела 23-24 установлено, что в ходе осмотра «ФИО87» добровольно выдал два полимерных свертка с веществом внутри, пояснив, что данное вещество ему продал парень по имени Евгений за 1400 рублей. Вышеуказанное вещество было изъято и упаковано.
 
    Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ листы дела 40-42 установлено, что вещества, постоянной массой 0,56гр. и 0,63гр. (общей постоянной массой 1,19гр.,) сбытые ДД.ММ.ГГ гражданину «ФИО88» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX, являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании XXXX от ДД.ММ.ГГ года, первоначальная постоянная масса гашишного масла равна, соответственно 0,57гр., и 0,64 гр.
 
        Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГ листы дела 44-46 установлено, что был осмотрены полимерный пакет с полимерными свертками с веществом выданными гражданином «ФИО89» ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанный полимерный пакет с двумя фрагментами полимерной пленки с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лист дела 47.
 
    Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГ, листы дела 51-56 установлено, что свидетель «ФИО90» осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал парня знакомого ему как Коваленко Евгений, у которого в период с апреля 2013 года до ДД.ММ.ГГ приобретал наркотическое средство гашишное масло. А так же именно, что у него ДД.ММ.ГГ в вечернее время приобрел наркотическое средство в количестве двух свертков.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, листы дела 60-66 установлено, что осмотрены компакт диски XXXX от ДД.ММ.ГГ и XXXX от ДД.ММ.ГГ с результатами оперативно-розыскной деятельности. Данные диски признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, лист дела 67.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Коваленко Е.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
 
    Признательные показания подсудимого Коваленко Е.В., подтверждается показаниями свидетелей «ФИО91», «ФИО101», ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8 которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого, у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены, зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что Коваленко Е.В. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
 
    Суд признает перечисленные доказательства относимыми и допустимыми и кладет их в основу приговора.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Из показаний подсудимого Коваленко Е.В. и свидетеля «ФИО92» установлено, что Коваленко Е.В. продал «ФИО93» вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), взяв в уплату 1400 рублей.
 
    При этом из протокола опознания по фотографии, установлено, что «ФИО94» указал на Коваленко Е.В. как на лицо сбывшего ему наркотическое средство.
 
    В связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой сотрудниками правоохранительных органов и под их контролем, то действия Коваленко Е.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд полагает, что Коваленко Е.В. совершил данное преступление с неустановленным лицом, с которым они договорились сбывать наркотические средства, при этом роли каждого были распределены, неустановленное лицо согласно отведенной ему роли передало Коваленко Е.В. наркотическое средство, а Коваленко Е.В. выполняя отведенную ему роль, сбыл данное наркотическое средство «ФИО95», взяв в уплату 1400 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия Коваленко Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Учитывая, что со стороны неустановленного лица к Коваленко Е.В. было применено физическое и психическое принуждение к совершению преступления, хотя Коваленко Е.В. мог противостоять неправомерным действиям неустановленного лица, но не сделал этого, суд полагает необходимым признать смягчающим вину обстоятельством Коваленко Е.В. совершение преступления в результате физического и психического принуждения.
 
        Суд полагает, что Коваленко Е.В. активно сотрудничал с правоохранительными органами, во время предварительного следствия, подробно указывал где когда и с кем совершил преступление, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает, в действиях Коваленко Е.В. рецидив преступления, так как Коваленко Е.В. совершил умышленное преступления имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, к реальному наказанию в виде штрафа.
 
    Коваленко Е.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «наблюдения» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № 1», диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие с п. «г,е,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает XXXX у Коваленко Е.В., совершение преступления в результате физического и психического принуждения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, а так же состояние здоровья Коваленко Е.В.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коваленко Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, что, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с наличием исключительных обстоятельств, в виде наличия у Коваленко Е.В. XXXX, явки с повинной, его XXXX, совершение преступления в результате физического и психического принуждения, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Коваленко Е.В. в совершенном преступлении, его поведением во время совершения преступления, а так же учитывая поведение Коваленко Е.В. после совершения преступления, активное содействие Коваленко Е.В. как участника группового преступления раскрытию этого преступления, суд полагает возможным назначить наказание Коваленко Е.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд применяет положения ч.1 ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Коваленко Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
 
    Учитывая, что Коваленко Е.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем, необходимо в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в отношении Коваленко Е.В. отменить и в соответствии с правилами ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Суд полагает возможным не назначать Коваленко Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коваленко Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Коваленко Е.В. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Коваленко Евгению Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Коваленко Е.В. назначить исправительную колонию строго режима.
 
    Наказание в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Коваленко Е.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Коваленко Е.В,– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Коваленко Е.В. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет с двумя фрагментами полимерной пленки с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО Управления ФСКН России По приморскому краю – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    - компакт диски XXXX от ДД.ММ.ГГ и XXXX от ДД.ММ.ГГ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов