Приговор от 26 июня 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 июня 2014 года г. Новокуйбышевск
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Герасимова Д.И., подсудимого Яшкина Р. П., защитника Столярова Н.В., при секретаре Аряевой А.А., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-198/2014 в отношении :
 
    Яшкина Р. П., <личные данные>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яшкин Р.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    28.11.2013 г., в период с 10-15 до 12-00, ФИО, Яшкин Р.П., ФИО1 и ФИО2, находились на кухне в квартире <Адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Яшкин Р.П. увидел лежащий на столе в кухне сотовый телефон, принадлежащий ФИО В этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Samsung GТ- S8600», принадлежащего ФИО, с целью его дальнейшей продажи и обращения денежных средств в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Яшкин Р.П. дождался момента, когда ФИО выйдет из кухни с целью проводить домой гостей - ФИО2 и ФИО1, после чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что на кухне он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола на кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО сотовый телефон «Samsung GТ- S 8600», стоимостью 11649 рублей, положив его к себе в карман. После этого, преследуя цель получить возможность свободно распоряжаться похищенным, Яшкин Р.П., прошёл в жилую комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, где спрятал похищенный им сотовый телефон для того, чтобы, как только появится такая возможность, вынести его из квартиры ФИО Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, выждав некоторое время с целью усыпления бдительности ФИО, которая обнаружила пропажу своего сотового телефона, Яшкин Р.П. прошёл в комнату, где спрятал похищенный им сотовый телефон, принадлежащий ФИО, после чего, убедившись, что в комнате он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно забрал ранее похищенный им сотовый телефон. После этого, Яшкин Р.П. покинул квартиру ФИО вместе с находящимся у него, тайно похищенным сотовым телефоном «Samsung GТ-S8600», причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 11649 рублей. Получив возможность свободно распоряжаться похищенным, Яшкин Р.П. продал сотовый телефон «Samsung GТ-S 8600», ФИО3 за 1000 рублей, после чего, полученные от продажи похищенного денежные средства потратил на собственные нужды.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Яшкин Р.П., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.    
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном, чистосердечно раскаялся и принёс свои извинения потерпевшей, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Потерпевшая не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просила не лишать подсудимого свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого : <личные данные>. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и, смягчающими наказание обстоятельствами, признаёт его явку с повинной(л.д. 52), чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшей причинённого преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не выявлено. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ по месту работы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без условий реального отбывания наказания. Так же, с учётом обстоятельств происшествия, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей, на сумму 11649 рублей,то суд исковые требования потерпевшей удовлетворяет частично, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый добровольно частично возместил потерпевшей причинённый ущерб в сумме 4000 рублей. Данные обстоятельства подтвердили потерпевшая и подсудимый. Соответственно, суд считает необходимым взыскать с подсудимого причинный преступлением ущерб в размере не возмещённого им ущерба – в сумме 7649 рублей. В данной части подсудимый иск признал полностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Яшкина Р. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием из заработка 15 ( пятнадцати) % в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Яшкину Р.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Меру пресечения Яшкину Р.П. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Яшкина Р.П., по вступлении приговора в законную силу, незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы, в период испытательного срока трудиться, в течение трёх месяцев принять меры к возмещению ущерба, причинённого преступлением; в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, по направлению уголовно-исполнительной инспекции явиться на приём к врачу- наркологу и при, отсутствии противопоказаний и установлении необходимости в лечении, – в течение двух месяцев по направлению уголовно - исполнительной инспекции пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании в соответствующем лечебном учреждении.
 
    Взыскать с Яшкина Р. П. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 7649 ( семь тысяч шестьсот сорок девять) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Г. Сорокин