Приговор от 01 апреля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    1 апреля 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Фаварисова А.Р.,
 
    защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
 
    подсудимого Кудряшова П.А.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудряшова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 20 мая 2003 года по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Стерлитамакского городского суда от 28 июня 2004 года приговор от 20 мая 2003 года пересмотрен, действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции закона от 31.10.2002 года, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 14 декабря 2007 года;
 
    приговором Стерлитамакского районного суда от 18 апреля 2008 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 15 декабря 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Мелеузовского районного суда от 10.08.2011 года приговора от 18.04.2008 года от 15.12.2009 года приведены в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, окончательное наказание снижено по приговору от 15.12.2009 года до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; постановлением Мелеузовского районного суда от 27 января 2012 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 06 дней;
 
    приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району от 16 октября 2013 года по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 69 ч 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району от 11 марта 2014 года условное осуждение по приговору от 16.10.2013 года отменено,направлен для отбытия наказания наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 06 февраля 2014 года, не отбытый срок составляет на 1.04.2014 года 8 месяцев 5 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 ноября 2013 года около 20 часов 00 минут Кудряшов П.А. находясь в квартире по <адрес> в связи с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> гос. рег. номер №, принадлежащего ФИО1 без цели его хищения, реализуя свой преступный умысел, взял ключи от указанной автомашины с тумбочки в прихожей вышеуказанной квартиры,подошел к машине марки <данные изъяты> гос. рег. номер №, принадлежащей ФИО1, припаркованной во дворе <адрес>, при помощи ключей открыл дверь, завел двигатель данного автомобиля и с места преступления скрылся, тем самым совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомашиной без цели хищения.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудряшов П.А. поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Кудряшов П.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый Кудряшов П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке,наличие заявления потерпевшего не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Кудряшова П.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кудряшова П.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого,как явку с повинной, объяснение данное до возбуждения уголовного дела.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого Кудряшова П.А. суд признает рецидив преступлений, наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Также, суд принимает во внимание, что подсудимый Кудряшов П.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № по Стерлитамакскому району от 11 марта 2014 года условное осуждение по приговору от 16 октября 2013 года Кудряшову П.А. отменено, окончательное наказание Кудряшову П.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кудряшову П.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кудряшова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствие со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Стерлитамакскому району от ДД.ММ.ГГГГ один год пять месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кудряшову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> гос.рег. номер №, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение, возвращенные потерпевшему- оставить в его распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья : подпись Алибаева А.Р.
 
    .
 
    .
 
    .