Приговор от 24 апреля 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Салихова И.М.,
 
    при секретаре Ризвановой А.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В. и помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Наумовой Е.В.,
 
    подсудимого Шайдуллина Р.Х.,
 
    защитника Забелиной И.Р., представившей удостоверение № 1053 и ордер № 021410,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шайдуллина ФИО8 ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... ранее судимого:
 
    11 января 2007 года Приволжским районным судом г.Казани по части 3 статьи 158 (9 эпизодов), пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    6 апреля 2007 года Вахитовским районным судом г.Казани по части 2 статьи 159, части 2 статьи 68, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 4 августа 2009 года освобожден постановлением Волжского районного суда Самарской области от 23 июля 2009 года на 1 год 2 месяца 22 дня;
 
    18 декабря 2009 года Приволжским районным судом г.Казани по части 3 статьи 158 (7 эпизодов), пункту «б» части 2 статьи 158 (2 эпизода), части 3 статьи 69 УК РФ на 2 года 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 6 апреля 2007 года Вахитовского районного суда г.Казани, общий срок 3 года 6 месяцев. По определению Приволжского районного суда г.Казани от 15 июля 2011 срок снижен до 3 лет 5 месяцев. 17 марта 2012 года освобожден по постановлению Приволжского районного суда г.Казани от 6 марта 2012 года на неотбытый срок 1 год 14 дней;
 
    21 ноября 2013 года Приволжским районным судом г.Казани по части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шайдуллин Р.Х. 1 марта 2014 года приблизительно в 03 часа 49 минут, вышел из помещения бара «...», по адресу: ... и пошел вслед за ранее незнакомой ему ФИО5, которая также вышла из помещения бара «...» и пошла по ... в сторону ... вокзала .... Шайдуллин Р.Х., зная, что у ФИО5 при себе имеется сотовый телефон и денежные средства, которыми последняя расплачивалась в баре «...» за алкогольные напитки, решил открыто похитить указанное имущество, находящееся у ФИО5 В осуществление задуманного Шайдуллин Р.Х., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, примерно в 03 часа 50 минут 1 марта 2014 года незаметно подошел к ФИО5, которая зашла во двор ... и толкнул последнюю руками в область спины, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного толчка ФИО5 упала на колени, испытав при этом сильную физическую боль, однако сразу же встала и, обернувшись, увидела сзади себя ранее незнакомого ей Шайдуллина Р.Х. С целью предотвратить сопротивление ФИО5, Шайдуллин Р.Х. еще раз толкнул ФИО5 руками в область правого плеча, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного толчка ФИО5 упала на землю и ударилась бедром и коленом, от чего испытала сильную физическую боль. Воспользовавшись тем, что ФИО5 не оказывает сопротивления, Шайдуллин Р.Х. открыто похитил из правого кармана ее куртки сотовый телефон «...» стоимостью 1890 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «...» с абонентским номером ..., не представляющая материальной ценности, и пластиковую карту «...», не представляющую материальной ценности, из внутреннего кармана куртки похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей и телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Шайдуллина Р.Х., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, левого предплечья, левого бедра (5), проекции правого коленного сустава, правого бедра, ссадины с кровоподтеком проекции левого коленного сустава, ссадины первого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    Подсудимый Шайдуллин Р.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из заявления потерпевшей ФИО5 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шайдуллин Р.Х. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Шайдуллина Р.Х. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП ОП № 10 УМВД России по г.Казани, фактические семейные отношения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шайдуллина Р.Х.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, который совершил спланированное преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения части 1 статьи 62, статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства - особо опасный рецидив преступлений. При этом наказание необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    С учетом назначения реального наказания суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исходя из обстоятельств преступления и личности Шайдуллина Р.Х. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом того, что подсудимый Шайдуллин Р.Х. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, суд отменяет условное осуждение по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 21 ноября 2013 года в силу части 5 статьи 74 УК РФ и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет колонию особого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шайдуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, рюмочные и иные заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в розлив, не выезжать за пределы территории г.Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 21 ноября 2013 года Шайдуллину Р.Х. отменить.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 21 ноября 2013 года окончательно назначить наказание Шайдуллину Р.Х. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, рюмочные и иные заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в розлив, не выезжать за пределы территории г.Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Срок отбывания наказания Шайдуллину Р.Х. исчислять с 24 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шайдуллина Р.Х. под стражей с 1 марта 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Шайдуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «...» возвращенный потерпевшей ФИО5 – считать возвращенным;
 
    - DVD-диск, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.
 
    Судья Вахитовского
 
    районного суда г. Казани                   И.М. Салихов