Приговор от 28 мая 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,
 
    подсудимого Романова Д.Г.,
 
    его защитника - адвоката Мартынова С.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем «ОКА ЧР»,
 
           при секретаре ФИО,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Романова Д.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Романов Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Романов Д.Г., находясь около здания ПТУ № расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью сотового телефона, путем «SMS» переписки с неустановленным следствием лицом, договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей производное N -(1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол -3 -карбоксамид, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года, №1159) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и получил данные номера платежной системы «Qiwi-кошелька», на счет которого необходимо зачислить денежные средства в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Затем направился в неустановленное место, где через электронный терминал произвел зачисление на неустановленный номер денежных средств в сумме 700 рублей. После поступления на счет указанных средств, Романов Д.Г. получил от неустановленного следствием лица путем «SMS» переписки данные о местонахождении наркотического средства - потайного места, оставленного неустановленным следствием лицом, а именно сзади металлического гаража №, в верхней части, расположенного по <адрес>. После этого, Романов Д.Г. около 21 часа того же дня, прибыл по указанному адресу и, обнаружив тайник сзади металлического гаража № в верхней части, расположенного по <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, оставленный неустановленным следствием лицом полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - (1 - карбамоил - 2 -метилпропил) - 1 - пентил - 1Н- индазол - 3 - карбоксамид, массой 0,998 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года, №1159), и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Романов Д.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут сотрудниками полиции возле <адрес>, и дальнейшего обнаружения, изъятия ими у него из незаконного оборота данного наркотического средства массой 0,998 грамма в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>
 
    Таким образом, Романов Д.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное N[-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,998 грамма, что является крупным размером.
 
          Подсудимый Романов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Романову Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Романова Д.Г. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Романов Д.Г., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Романова Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащее производное N[-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 0, 998 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
    Психическая полноценность подсудимого Романова Д.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.Г. в период исследуемых событий <данные изъяты>. Может предстать перед судом.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Романовым Д.Г. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным, по месту учебы в техникуме характеризуется отрицательно (л.д.149-150), по месту учебы в СОШ № - посредственно (л.д.151), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.153-154), ранее не судим (л.д.152).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Д.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Романова Д.Г. не имеется.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Романова Д.Г. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Романову Д.Г. наказание условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации. Кроме того, подсудимый более двух месяцев содержится в условиях строгой изоляции от общества, что, несомненно, оказало на него воспитательное и профилактическое воздействие.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Романова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное подсудимому Романову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения Романову Д.Г. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Обязать условно - осужденного Романова Д.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных 2 раза в месяц в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство-смесь, содержащей производное М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид, массой 0,998 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев