Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-198/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-198/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                22 апреля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста второго класса Ковалёвой А.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Шкутова Д.Л., представившего ордер №5 от 01.02.2014г., удостоверение №914 от 19.07.2006г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено Точиевым С.М. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени **.**,** Точиев С.М., находясь в гостях у малознакомого ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, 40-101, увидев ключ от автомобиля модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ** с брелоком от автосигнализации, находившиеся на подоконнике в одной из комнат вышеуказанной квартиры, решил неправомерно без цели хищения завладеть данным автомобилем.
 
    Сразу после этого, с целью неправомерного завладения автомобилем модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ** без цели хищения Точиев С.М., взяв ключ от вышеуказанного автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, находившееся в портмоне, рядом с ключом, пришёл во ..., где был припаркован автомобиль модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № **, и подойдя к нему, с помощью брелока автосигнализации открыл замки дверей автомобиля, проник в салон и, сев за руль с помощью ключа зажигания завёл указанный автомобиль.
 
    Затем, Точиев С.М., осознавая, что действует вопреки воли собственника транспортного средства, умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим ФИО2 автомобилем модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ** стоимостью 399593 рубля, уехав на нём от .... На указанном автомобиле Точиев С.М., проехав по улицам ... уехал в ..., где оставил автомобиль.
 
    **.**,** Точиев С.М. из ... на автомобиле модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> приехал назад к ..., где оставил указанное транспортное средство с ключом в замке зажигания, а сам скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Точиев С.М. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    По окончании предварительного следствия потерпевшая ФИО2 не возражала в особом порядке принятия судебного решения (л.д.60), до начала судебного разбирательства ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
 
    Предъявленное подсудимому Точиеву С.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Точиеву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, официально не трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, ранее награждённого грамотой за оказание содействия правоохранительным органам, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Точиеву С.М., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба от совершённого преступления, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Точиеву С.М., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Точиева С.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    При назначении наказания подсудимому Точиеву С.М. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого Точиева С.М. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (т.2 л.д.18), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Точиеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Обязать осуждённого Точиева С.М. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Точиева С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть осуждённому Точиеву С.М. в срок отбытия назначенного наказания время его содержания под стражей с 12 декабря 2013 года по 10 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    две копии постановлений об административных правонарушениях хранить в материалах уголовного дела;
 
    автомобиль модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ** и ключи с брелоком сигнализации от него, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить у собственника.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Точиев С.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: