Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Дело № 1-198/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 июля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
подсудимой Ускаревой ЛН, <данные изъяты>
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 1189 от 14.06.2014г.
при секретаре Рагулиной Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ускаревой ЛН, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Ускарева Л.Н. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 01 минуты 01.05.2014 года по 15 часов 00 минут 21.05.2014 года, Ускарева Л.Н., с целью хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью корыстного обогащения от сбыта такой продукции, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, находясь около автомобильного вокзала г. Кемерово, расположенного по адресу: <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 87,5%, которая в своем составе, кроме обычно присутствующих в спирте этиловом компонентов, содержит следы ацетона, и мелкие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции, не отвечающую требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и, следовательно, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью сбыта гражданам для пищевого употребления, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно хранила указанную спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1980 мл. у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, до момента изъятия 21.05.2014 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции.
В продолжение преступного умысла, Ускарева Л.Н., 21.05.2014 года в период времени с 10 часов 20 минут по 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 87,5 %, которая в своем составе, кроме обычно присутствующих в спирте этиловом компонентов, содержит следы ацетона, и мелкие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции, не отвечающей требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и, следовательно, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 в объеме 335 мл., получив от последнего денежные средства в сумме 100 рублей.
Тем самым Ускарева Л.Н., заведомо осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, путем продажи для использования в пищевых целях, достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, сбыла указанную спиртосодержащую жидкость ФИО3, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ускаревой Л.Н. обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей жидкости осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
С данным обвинением Ускарева Л.Н. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ускарева Л.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Ускаревой Л.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, то есть покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимой, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой, иного дохода (пенсии по старости), назначить в качестве основного вида наказания штраф.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Ускареву ЛН в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения Ускаревой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО - одну купюру достоинством в 100 рублей имеющую номер № - передать по принадлежности; пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: