Приговор от 28 марта 2014 года №1-198/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-198/2014                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                        28 марта 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе
 
    Председательствующего судьи Жуковой О.В.,
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.
 
    защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251, ордер № 121,
 
    с участием подсудимого Беруашвили В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда *** уголовное дело по обвинению Беруашвили В.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу *** зарегистрированного по адресу: *** судимого д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), ч. 2 ст. 325 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, д.м.г. <данные изъяты> судом ***, с учетом изменений, внесенных в приговор Постановлением Президиума Челябинского областного суда от д.м.г. г., д.м.г. <данные изъяты> судом ***, с учетом, изменений, внесенных Постановлением <данные изъяты> суда *** от д.м.г. г., с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г. по отбытии наказания,
 
        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беруашвили В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Беруашвили В.А. д.м.г. освободился из Федерального казенного учреждения Исправительной колонии № Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ***, а с д.м.г. в отношении него решением <данные изъяты> суда *** от д.м.г. установлен административный надзор сроком на шесть лет, в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов до 6 часов утра (за исключением случаев работы в ночное время суток); запрещения выезда за пределы территории, являющейся местом жительства либо местом пребывания; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; и будучи под роспись предупрежденным об уголовной ответственности за пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, и уклонение от административного надзора, достоверно зная о том, что в отношении него установлен такой административный надзор, в период с д.м.г. по д.м.г. самовольно оставил избранное им место жительства - ***, с целью уклонения от административного надзора, в период с д.м.г. по д.м.г. не являлся без уважительных причин на регистрацию в ОП № УМВД России по ***, расположенному по адресу ***, чем умышленно уклонился от административного надзора.
 
    При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Беруашвили В.А. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Беруашвили В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    При квалификации действий Беруашвили В.А. суд исключает из его обвинения неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, поскольку данные обстоятельства не установлены и не описаны в обвинении.
 
    Эти обстоятельства следуют из предъявленного Беруашвили В.А. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Беруашвили В.А. подлежат квалификации ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места своего жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
        Так преступление, совершенное Беруашвили В.А., отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    К смягчающим наказание Беруашвили В.А. обстоятельствам, суд относит полное признание и вины, отсутствие тяжких последствий от его действий.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, отношения подсудимого к содеянному, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд приходит к выводу, что исправление Беруашвили В.А. возможно без изоляции от общества, при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, и назначает Беруашвили В.А. наказание в виде обязательных работ.
 
 
        Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Беруашвили В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Беруашвили В.А. по настоящему делу, обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                    О.В. Жукова