Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
Дело № 1-198/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 23 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Власова С.И., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Власов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Власов С.И., работая оператором-кассиром, оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так, Власов С.И., в соответствии с приказом <данные изъяты> назначен на должность оператора-кассира <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов Власов С.И. находился на своем рабочем месте - на <данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени на <данные изъяты> прибыл на автомобиле марки ВАЗ 2114 № ранее незнакомый ему ФИО7, действовавший в рамках ст. 17 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который был на добровольной основе привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью заправки сжиженным углеводородным газом имеющегося у него бытового газового баллона с идентификационным номером №. На просьбу ФИО7 о предоставлении услуги по заправке бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом Власов С.И. ответил согласием, после чего, находясь на территории <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 часов, осознавая, что своими действиями создаёт угрозу безопасному функционированию <данные изъяты>, жизни и здоровью обслуживающего персонала <данные изъяты> и потребителя, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от <данные изъяты> умышленно оказал потребителю ФИО7 услугу по заправке углеводородным газом на сумму 530 рублей по цене 14 рублей 50 копеек за 1 литр газового баллона бытового назначения с заводским номером №, с истекшим сроком службы, не имеющего колпака и заглушки на штуцере вентиля, а также не осмотренного на его герметичность. После чего, заправленный газовый баллон Власов С.И. передал для самостоятельной транспортировки, не убедившись в наличии у ФИО7 в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем вновь создал угрозу жизни и здоровья потребителя. Своими действиями оператор-кассир Власов С.И., производя заправку газового баллона бытового назначения, представленного ФИО7, нарушил требования действующих Правил безопасности (ПБ), а именно: на наполнение был принят баллон с истекшим сроком службы (ст.<данные изъяты>); наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых, неиспарившихся остатков; наполненный баллон не был проверен на герметичность и не заглушен заглушкой (<данные изъяты>). Указанные нарушения действующих правил безопасности, которые совершил Власов С.И. привели к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, т.к. наполнение газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы сжиженным углеводородным газом без контрольного взвешивания, могло привести к его переполнению сверх нормативного количества и возникновению взрыва или пожара. Власов С.И. при производстве заправки бытового газового баллона жидким газом подвергал опасности жизнь и здоровье самого себя, лиц, находящихся на заправке, а также в непосредственной близости от <данные изъяты> все оборудование и строения <данные изъяты> от взрыва и пожарной опасности, а также подвергал опасности жителей <адрес> при перевозке заправленных баллонов не по технологии при транспортировке баллона в багажнике автомашины, в результате чего могла произойти утечка газа через вентиль баллона, от резкого удара при торможении и попадании в ДТП баллон мог взорваться, что создало реальную угрозу окружающим. Тем самым действия Власов С.И. по заправке газом бытового газового баллона были опасны для жизни и здоровья граждан и создавали реальную угрозу к взрыву и пожару.
В судебном заседании подсудимый Власов С.И. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Власов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Власов С.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Власов С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Власов С.И. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства (л.д.200), отсутствие у Власов С.И. судимости, наличие у него инвалидности 3-й группы (л.д.185-186), а так же то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Власов С.И. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Власов С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власов С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власов С.И. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль ВАЗ 2114 №, переданный на хранение собственнику ФИО7, – оставить в его распоряжении;
- флэш карту, хранящуюся в <данные изъяты> - оставить в его распоряжении;
- бытовой газовый баллон, штуцер, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей №, хранящуюся в <данные изъяты> – передать в <данные изъяты>;
- денежные купюры достоинством 50 рублей №, достоинством 10 рублей №, достоинством 100 рублей №, хранящиеся в <данные изъяты> - передать в распоряжение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко